Статьи, В помощь начинающему конкуристу: упражнения на уверенность | Prokoni.ru

В помощь начинающему конкуристу: упражнения "на уверенность"

29 января 2018 г.
Автор - Дэнни Анхольт

В помощь начинающему конкуристу: упражнения "на уверенность"

Находясь верхом на лошади, мы должны сохранять спокойствие. Это аксиома. Но далеко не каждому удается оставаться стойким и собранным, особенно когда речь заходит о прыжках.

К счастью, улучшить ваше эмоциональное состояние могут помочь упражнения.

Прежде чем приступить к их выполнению, необходимо эффективно размять лошадь.

Ставя перед собой цель добиться внутреннего спокойствия, будет лучше проводить предсказуемые, рутинные разминки. Это поможет всаднику сфокусироваться перед тренировкой. Рутинная разминка хороша и тем, что, когда дело доходит до соревнований, напоминает и всаднику, и лошади, о том, что они выполняют привычные действия, что снижает стресс.

Упражнение 1. Сужаем повороты

Вам нужно будет ездить на галопе между конусами.

Разместите три конуса в линию на расстоянии 4,6 м друг от друга. Когда вы начнете ехать более уверенно, расстояние можно будет уменьшить. .

1. Поднимите лошадь в спокойный кентер с левой ноги.

2. Сверните от стенки манежа и проедьте между двумя первыми конусами (центральным и правым).

3. Выполните поворот и двигайтесь обратно между центральным и левым конусом.

4. Повторите упражнение несколько раз с каждой ноги.

Усложняем задачу: если вы собьете конус или не попадете в правильный "проезд" между конусами, бросьте одно стремя. Если вы сделаете эту ошибку второй раз, бросьте и второе. Это будет оказывать на вас определенное давление, и вы будете стараться ехать более решительно, чтобы сделать все правильно.

Упражнение 2. Улучшаем реакцию

Для этого упражнения вам понадобятся четыре препятствия. Первое будет стоять посередине вашего манежа на центральной линии. Второе - примерно через три темпа от первого, также по центральной линии. Третье и четвертое препятствия будут расположены справа и слева от второго препятствия, под небольшим углом по направлению назад к линии у стенке манежа.

Для работы над этим упражнением вам понадобится помощник!

1. Поднимите лошадь в галоп и преодолейте первое препятствие.

2. При вашем приземлении пусть помощник выкрикнет - "правое", "среднее" или "левое".

3. В зависимости от того, что выкрикнет ваш помощник, поверните и прыгните соответствующее препятствие. Например, если он кричит «влево», вы направляете лошадь на препятствие слева.

4. Повторите упражнение несколько раз.

Усложнение задачи: по мере роста вашей уверенности, пусть помощник выкрикивает направление позднее, чтобы у вас было меньше времени на подготовку ко второму прыжку.

Упражнение 3: Улучшаем скорость и точность

Это упражнение потребует от вас прохождения маршрута перепрыжки. Поставьте маршрут того уровня, который вы едете и определитесь с порядком его прохождения.

Это упражнение хорошо выполнять с кем-то еще, по результатам сравнивая ваши время и чистоту. Оно поможет вам меньше нервничать по поводу соревнований и справляться со стрессом.

Дэнни Анхольт (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования