Статьи, Вопрос-ответ: какая полупосадка правильная? | Prokoni.ru

Вопрос-ответ: какая полупосадка правильная?

30 января 2018 г.
Автор - Робин Петерсен

Вопрос-ответ: какая полупосадка правильная?

Вопрос: мой новый инструктор объясняет мне, как ездить в полупосадке, иначе, чем меня учили раньше. Положение нижней части тела не сильно отличается от того, которое требовал от меня мой предыдущий тренер (сидеть над лошадью, пятки вниз и обнять ногами бока лошади), но теперь меня просят сильно сгибаться в тазобедренных суставах - мой корпус почти параллелен спине лошади. Меня всегда учили не сгибаться в бедре, а просто привставать на стременах. Мои кисти всегда лежали у шеи лошади по крайней мере на полпути к ее голове в обеих посадках. Когда я становлюсь в полупосадку таким образом, мне кажется, что лошадь ударит меня по лицу во время прыжка. Какая посадка лучше?

Ответ: полагаю, оба тренера пытаются помочь вам достичь одной и той же цели. Разные инструкторы используют разные методы и образы, чтобы направлять своих учеников в принятии ими правильного, эффективного положения. Чтобы выяснить, какой метод лучше всего вам подходит, нужно дополнять то, что вы изучаете на тренировках, информацией. Для начала рассмотрите внимательно определение и цели упражнений в двухточечной посадке.

Полупосадка, прыжковая посадка, посадка для галопа и посадка впереди - эти термины описывают практически одно и то же положение, которого вы достигаете, приподнимая свое седалище из седла, слегка закрывая угол бедра (30 градусов) и уравновешивая свой вес над ногами - "ваши две точки".

Двухточечное положение - это верхняя позиция на строевой рыси и используется оно в качестве упражнения для укрепления полупосадки / прыжковой посадки. Конечной целью является поддержание вашего тела в балансе и равновесии, так, чтобы вы могли двигаться с лошадью, не опережая и не отставая от ее движения на любом аллюре и в прыжке, не натягивая повод, чтобы удержать себя на месте.

Цель двухточечного положения - снять ваш вес со спины лошади, тем самым предоставляя ей больше свободы движения, и переместить центр тяжести вперед, чтобы соответствовать ее балансу на переду. Чем быстрее лошадь движется, тем больше веса она смещает на переднее равновесие. Когда лошадь преодолевает препятствие, двухточечная посадка дает вам возможность сопроводить ее движения в воздухе. Если ваши голеностопы, бедра и колени достаточно эластичны, - все, что вам нужно сделать во время отталкивания, - это позволить вашему углу бедра естественным образом закрыться, когда лошадь поднимется к вам. Вам не нужно ничего менять.

Некоторые тренеры используют двухступенчатую систему для обучения всадников полупосадке. Сначала они вводят концепцию поднятия вашего веса из седла, прося вас схватиться за гриву и «встать на стременах». Это помогает вам осмыслить чувство удлинения вниз ваших ног и перемещения веса вниз, в пятки. После того, как вы определитесь с этим чувством, вы можете перейти ко второму этапу, во время которого тазобедренный сустав слегка закроется, а верхняя часть тела станет под тем же углом, под которым она находится в фазе подъема на строевой рыси.

Первоначальная позиция, когда вы "встали на стременах", не является истинной двухточечной посадкой, потому что ваш корпус не располагается под необходимым углом, чтобы поддерживать вас в равновесии, когда лошадь продвигается вперед. С другой стороны, есть и противоположная крайность - корпус складывается так, что вы практически лежите на шее, заставляет ваш баланс опережать баланс лошади (теперь вы впереди ее движения). Возможно, ваш новый тренер учит вас ехать, сохраняя преувеличенный угол тазобедренного сустава, чтобы исправить ваше ранее слишком вертикальное положение верхней части тела. Чтобы найти счастливую середину, выполните следующее упражнение:

Двигайтесь на рыси вдоль манежа, сосредоточив внимание на сохранении баланса (бедра над пяткам). Сохраняя эту позицию, переместите руки назад и положите их на бедра или колени, позволяя поводу удлиниться по мере необходимости (вы быстро вернете контроль поводом в этом положении). Держите голову приподнятой и сосредоточьте свой взгляд на ушах вашей лошади.

Когда вы сможете комфортно сохранять это положение, не заваливаясь вперед или назад, верните руки к шее. На этот раз расположите кисти примерно на одной трети пути вверх по шее. (Я считаю, что это расположение рук помогает поддерживать локти мягкими и эластичными). Сосредоточьтесь на том, чтобы слегка прикасаться к гриве, не упираясь в шею, - так вы начнете развивать независимую руку - самый важный элемент упражнений в двухточечной посадке.

Чтобы еще раз проверить и улучшить свое посадку, попробуйте порысить по склонам в полупосадке вверх и вниз, стараясь не допустить того, чтобы ваши бедра опередили ваши пятки. Старайтесь не использовать много мышечных усилий, чтобы удерживать свое тело на месте. Чем лучше вы сбалансированы, тем меньше мышечной силы вам нужно.

Между тем, исследуйте информационные ресурсы, которые могут помочь вам обрисовать в вашем сознании картинку того, как должна выглядеть правильная двухточечная посадка. Все всадники сражаются за то, чтобы расположить части своих тел в нужных местах, и визуализация при этом действительно неплохо помогает. Изучите иллюстрации в книгах и статьях лучших тренеров, таких как Джордж Моррис (его книга "Hunter Seat Equitation" считается библией для все всадников, которые занимаются преодолением препятствий), или посмотрите обучающее видео, такие как DVD серия Джеффа Теалла. Попробуйте подражать хорошим всадникам, которых вы видите на тренировках, семинарах или соревнованиях.

Благодаря сочетанию образования и практики, вы разработаете правильную, безопасную двухточечную посадку. Помните: форма всегда функциональна. Вы все делаете правильно, если находитесь в равновесии!

Робин Петерсен, тренер по конкуру (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования