Статьи, Работа над расслаблением и балансом: теория и практика | Prokoni.ru

Работа над расслаблением и балансом: теория и практика

5 февраля 2018 г.
Автор - Фейт Мередит

Работа над расслаблением и балансом: теория и практика

Когда всадник впервые садится верхом на лошадь, его главная забота - это остаться в седле. Каждый боится упасть, особенно в начале обучения. Независимо от того, являетесь ли вы учеником или инструктором, вы должны осознавать этот страх и понимать, что он вполне нормален.

Страх падения создает как психическое, так и физическое напряжение. Вот почему расслабление и баланс - это первые навыки, которые должны развивать всадники, продвигаясь по тернистому пути верховой езды. В некотором смысле, они похожи на пресловутые курицу и яйцо - что было первым? Без расслабления всаднику сложно балансировать над лошадью. Без хорошего баланса спортсмену трудно расслабиться. По мере улучшения баланса всадники развивают большую уверенность в том, что они не упадут. Эта уверенность, в свою очередь, помогает свести к минимуму "цепляние" за лошадь и напряжение, которые мешают всаднику оставаться в седле и способствуют езде "вне баланса".

Чтобы расслабиться, вы должны прочувствовать каждую часть своего тела - каждую мышцу, каждый сустав - и научиться находить любые места, в которых вы напряжены. Когда вы сможете отпустить все свое непроизвольное напряжение, вы сможете перейти на второй уровень "Дерева верховой езды". Когда вы сможете оставаться расслабленным над центром тяжести лошади, вы окажетесь в равновесии, а значит, сможете оставаться в седле.

По сути, центр тяжести лошади находится прямо там, где вы сидите. Если вы зажимаете лошадь шенкелями или бедрами, висите на поводе, чтобы остаться там, вы не сбалансированы. Хороший баланс требует как расслабления, так и центрирования. Вам потребуется как вертикальный баланс, так и боковой баланс.

Вертикальный баланс относится к положению верхней части тела. Когда вы сбалансированы по вертикали, вы не наклоняетесь слишком далеко вперед и не заваливаетесь назад.

Боковой баланс предполагает, что давление ваших седалищных костей на седло эквивалентно справа и слева, вы не скользите и не смещаетесь из стороны в сторону.

Чтобы поддерживать это центрированное выравнивание над центром тяжести лошади, всаднику нужно правильно задействовать все необходимые для этого мышцы, но возникающее мышечное напряжение должно быть "атлетическим", а не "нервным", препятствующим расслаблению. Основными группами мышц, которые мы используем для поддержания выравнивания или баланса в седле, являются верхние и нижние мышцы живота.

Ваше тело должно оставаться расслабленным и сосредоточенным над центром тяжести лошади. При этом, его выравнивание может меняться в зависимости от направления, скорости и аллюра лошади. Это особенно верно, когда вы, наконец, достигаете более высоких уровней любой дисциплины конного спорта. Например, когда лошадь покидает землю перед прыжком, верхняя часть корпуса всадника складывается вперед, потому что он должен перестроить свое тело, чтобы оставаться над центром тяжести лошади. Таким же образом, всадник в баррел рейсинге "тяжелее" садится на одну из костей седалища, когда лошадь меняет направление, а всадник, занимающийся рейнингом, переносит вес на обе кости назад, выполняя скользящую остановку. Всадники реорганизуют свои тела, чтобы оставаться над центром тяжести лошади и сохранять равновесие, поскольку лошадь, выступая на более высоких уровнях, вынуждена изменять баланс.

Когда вы расслаблены и уравновешены, вы можете начать работать над движением лошади на шагу, рыси и галопе. Ваше общение с лошадью переходит на новый уровень. Вы получаете возможность использовать вспомогательные средства управления, которые просят лошадь выполнять определенные более сложные элементы. По мере улучшения ваших коммуникаций с лошадью вы начнете обращать внимание на ритм и время, координируя средства управления для большей точности. Наконец, вместо того, чтобы просто просить то, что лошадь уже умеет, вы сможете обучать ее чему-то новому. Вначале эта цель может показаться недостижимой, но возможно все - нужно просто продолжать работать!

Состояние расслабления на лошади не означает, что вы должны сидеть, как мешок. Сбалансированные всадники должны развить чувство того, где расположено их тело относительно центра тяжести лошади (и они должны быть в состоянии сделать это, глядя прямо вперед, а не вниз). Им также необходимо развивать «мышечную память», бессознательное напряжение и расслабление правильных мышц только с правильными усилиями, которые позволяют поддерживать равновесие в движении на любом аллюре или на любой траектории езды, не захватывая бока лошади ногами или не держась за повод, чтобы остаться в седле.

Есть ряд упражнений, которые могут использовать всадники, чтобы помочь себе развить «мышечную память», необходимую для того, чтобы остаться в балансе на лошади. К ним относятся:

1. Позиция лягушки. Всадник поднимает колени вверх и сидит таким образом. Это поможет найти середину седла, не зажимая лошадь шенкелями.

2. Позиция собаки. Всадник поднимает свои бедра от седла (как собака, "поднимающая ногу "). Это поможет найти середину седла, не зажимая лошадь шлюсом.

3. Езда на два счета. Вместо того, чтобы совершать обычные движения на строевой рыси, всадник стоит два счета и сидит на один счет рыси. Это постоянно изменяет диагональ, под которую он облегчается и не позволяет ему использовать ритмические усилия любой задней ноги лошади в качестве "костыля" для поддержания равновесия.

4. Езда без стремян. Всадники могут работать над этим в одиночку, но лучший результат достигается при работе на корде. Так вы сможете работать не только без стремян, но и без повода и целиком сосредоточится на своей посадке. Начинайте с шага (в обоих направлениях) и постепенно прогрессируйте до рыси и галопа, улучшая свой баланс.

Всадники, ездящие в английских седлах, работая над равновесием, чтобы не хвататься за повод, могут прикрепить ремешок к кольцам седла спереди и использовать его для того, чтобы усадить себя глубже на учебной рыси или для сохранения равновесия, если начинают соскальзывать из седла. Всадник может держаться за ремешок, когда впервые начнет ездить без стремян и повода на корде. Когда он почувствует себя в достаточной безопасности, он сможет отпускать его и усложнять задачу: ездить с разведенными в стороны руками, руками, поднятыми вверх или перед собой, с поворотами корпуса влево и вправо.

Говоря об упражнениях для развития баланса, я не рекомендую своим ученикам езду без седла, поскольку такая езда побуждает несбалансированного всадника хвататься за лошадь ногами. Хорошее седло помогает всаднику сесть правильно, и этому нужно учиться с самого начала.

Развитию баланса отлично способствуют и упражнения, которые можно выполнять и не в седле. Многие люди не могут стоять или прыгать на одной ноге или просто приседать, не теряя равновесия. Любое упражнение, которое помогает им развить равновесие на земле, пренесет им пользу и в седле.

Хорошее упражнение на развитие баланса - обыкновенные приседания. Сначала можно выполнять их около стены, упираясь о нее, а затем, по мере развития мышц и равновесия, и без нее. В конце-концов, можно добиться такого прогресса, который позволит приседать на одной ноге, держа вторую на весу перед собой.

Развитию баланса способствуют тренировки на батуте, йога, езда на роликовых или обыкновенных коньках, а также занятия видами спорта, требующими баланса, например, боевыми искусствами.

Не удивляйтесь, что по мере вашего роста как всадника, вам придется возвращаться к работе над балансом и расслаблением снова и снова. Вы можете почувствовать себя расслабленным и сбалансированным на одном аллюре, но инструктор введет другой, и ваши старые проблемы проявят себе. Вы можете чувствовать себя расслабленным и сбалансированным только на одной конкретной лошади, или начать работать на улице после зимовки в крытом манеже, по пересеченной местности после нескольких лет езды по манежному грунту и т.д. По мере того, как вы будете неуклонно работать над созданием своей независимой посадки, эти изменения будут все меньше и меньше влиять на ваш баланс и расслабление.

Работая над балансом, необходимо принимать во внимание еще один аспект.

Всадники, у которых нет хорошего чувства равновесия, не могут следовать за движениями лошади. Несбалансированные всадники, как правило, удерживают себя в седле, захватывая бока лошади шенкелями, бедрами или вися на поводе. Не обладая собственным хорошим балансом они мешают балансу лошади и, как результат, раскрытию ее движений. Способность лошади успешно демонстрировать свои способности существенно снижается.

Всадник, севший на школьного ветерана или отставного спортсмена, может обойтись и без хорошего баланса. Вот почему этих лошадей так ценят инструкторы. Они терпеливы и достаточно хорошо атлетически подготовлены, чтобы компенсировать недостатки всадника. Их всепрощающая натура делает их прекрасными напарниками, как для новичков, так и для более опытных всадников, имеющих проблемы с неуверенностью, которые затрудняют для них возможность расслабления.

Другое дело - молодая лошадь. Даже если у нее изначально невероятно хороший естественный баланс, любая молодая лошадь испытает проблемы с балансом, попав под седло. Она должна научиться двигаться не сама по себе, а неся вес на спине. В зависимости от темперамента и уровня ее подготовки к этому моменту молодая лошадь может быть встревожена или запутана. Если ее всадник уверен, расслаблен и имеет хороший баланс, первые впечатления лошади будут положительными. Однако, если всадник в какой-то степени не сбалансирован, молодая лошадь может стать нервной или испуганной. Это лишь одна из многих причин, почему молодые лошади и начинающие всадники - это не очень удачное сочетание.

Обученная более старшая лошадь, которая находится не в форме, или лошадь, мышцы которой по какой-либо причине неравномерно развиты, также могут иметь проблемы с балансом, пока их физическая форма и мышечный корсет не улучшатся. Под несбалансированным всадником эти лошади могут развиваться неправильно.

Понимание того, как баланс всадника может повлиять на движение лошади, может помочь и всадникам, и их инструкторам.

Несбалансированный всадник обычно:

  • отстает от движения лошади;
  • заваливается далеко вперед;
  • заваливается на одну сторону, или
  • смещает вес не на ту седалищную кость.

Когда всадник находится не в балансе, лошади становится неудобно и не комфортно. В зависимости от возраста, опыта и темперамента лошадь обычно пытается избежать этого чувства дискомфорта одним из нескольких способов:

  • ускорение, выпрыгивание, бегство из-под всадника;
  • замедление или даже остановка;
  • поворот или смещение в сторону от траектории, когда всадник намеревался ехать прямо;
  • поворот в большей или меньшей степени, чем предполагал всадник, или
  • поворот в другом направлении.

Так, если лошадь возбудима и нервна, ее инстинкт "бегства", вероятно, окажется намного сильнее, чем инстинкт "борьбы". Если вес всадника сместится далеко назад, лошади не просто становится неудобно. Всадник таким образом "открывает ей дверь и приглашает к побегу". Эти лошади, кажется, говорят: «Быть вне баланса страшно. Я убегаю отсюда".

Точно так же всадник, который, теряя равновесие, валится вперед, закрывает эту "дверь", закрывая лошади и путь вперед. Если заблокировать лошадь полностью, она, вероятно, остановится, при этом как будто говоря нам: «Согласуйте свои действия, если вам нужен от меня ответ».

Когда всадник выходит из равновесия и переносит свой вес не на ту седалищную кость, на которую следовало бы, происходят другие влияющие на баланс вещи. Всадник может сместить грудную клетку так, чтобы она оказалась впереди бедер, или, возможно, позволит своим плечам завалиться наперед и блокировать лошади поворот в соответствующем направлении.

Во всех этих случаях реакция лошади становится ключом к проблеме баланса всадника. Если лошадь демонстрирует вам любую из этих реакций, обратите внимание на свой баланс и положение тела, прежде чем обвинять ее.

Когда всадник садится в седло, перед тем, как начать движение, ему нужно правильно расположить в седле свое тело. Верхняя часть тела должна тянуться вверх, но не закрепощаться. Будьте осторожны, не прогибайте поясницу. Всадник должен чувствовать равное количество веса на обеих седалищных костях. Суставы должны быть свободными и эластичными. Это позволяет ноге упасть вниз и открыть тазобедренный сустав. При взгляде со стороны должна быть возможность провести прямую линию от уха всадника через локоть, бедро до косточки на голеностопе.

Фейт Мередит (http://www.meredithmanor.edu/); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования