Статьи, Расслабление всадника - игры тела и разума | Prokoni.ru

Расслабление всадника - игры тела и разума

16 февраля 2018 г.
Автор - Нэнси Весолек-Стерретт

Расслабление всадника - игры тела и разума

«Брось повод. Поверьте мне, СДЕЛАЙ ЭТО!» - упрашивала я свою ученицу, довольно опытную всадницу, сидевшую верхом на английском чистокровном мерине 175 см в холке, имевшем репутацию очень чувствительной лошади.

Это была ее первая тренировка на этой лошади, и, как позже выяснилось, девушка была напугана сведениями о поведении лошади и ее размерами .

Всадница затаила дыхание. Она держала повод мертвой хваткой, напрягая плечи и предплечья. Ее зажатый шлюс, закрепощенные тазобедренные суставы и "мертвая" поясница, разумеется, добавили дискомфорта и лошади. Пытаясь как-то уйти от него, мерин поднял шею, провалил спину и начал "звездочетить", яростно скрипя трензелем. Уйдя за повод, он стал менее восприимчивым к средствам управления всадницы, чем, разумеется, еще больше усилил ее напряжение.

Опытным ученикам я всегда стараюсь давать время на самостоятельное решение проблемы. На этот раз мой подход явно не работал. Я попробовала поговорить с всадницей о том, как ее зажатые суставы и неглубокое дыхание повлияли на лошадь, но ничего не изменилось - передо мной стояла несчастная пара - напуганный всадник и недовольная лошадь. Поскольку я доверяла мерину и знала, что снятие давления не побудит его к разносу или бегству, я просто дала КОМАНДУ: «Брось повод. Поверьте мне, СДЕЛАЙ ЭТО!»

Лошадь оказалась отличным учителем. Как только всадница максимально отдала повод, мерин сразу же опустил голову вниз, с шумом выдохнул через ноздри, потянулся спиной и начала двигаться ритмичным, незаторопленным шагом. Его щедрый ответ стал важнейшим уроком для всадницы, которая, несмотря на опыт, ожидала того, что "может" произойти, вместо того, чтобы работать с тем, что "происходит", пытаясь понять, почему.

As soon as the rider releases her tension, the horse relaxes as well

Я описала этот случай, потому что он является классическим примером, показывающим нам, что расслабление является не только физической, но и умственной игрой. Расслабление лежит в основе всего, что мы делаем с лошадью на земле или в седле. Без расслабления дела в лучшем случае идут плохо, а в худшем - просто ужасно. Мы знаем, что психологическое напряжение всадника является причиной физического напряжения лошади и что боль является помехой для психологического расслабления лошади. Я хочу поговорить о расслаблении немного больше, потому что это очень сложная вещь.

Эмоциональные или физические причины?

Мышечное напряжение всадника может быть иметь эмоциональные или физические причины. Встревоженный, напуганный, расстроенный или сердитый всадник задерживает дыхание, напрягает мышцы и закрепощает суставы. Всадники, физическая форма, уровень баланса и гибкость суставов которых не дает им сопровождать движения лошади, напрягают и зажимают свои мышцы и суставы, чтобы компенсировать это. В любом случае напряжение передается от всадника лошади.

Мышечное напряжение имеет тенденцию влиять на эмоциональное состояние лошади и приводить ее инстинкты побега и инстинкты атаки/сопротивления в режим боевой готовности. Не имеет значения, что является причиной напряжения - всадник, или сокращение мышц из-за холодной погоды или ветра, или шуршащий пакет, который только что привлек внимание лошади, - мышечное напряжение кричит: «Беги!», а не советует: «Расслабься...»

Однако есть и такие лошади, кто продемонстрирует противоположную реакцию. Они отзеркаливают мышечное напряжение всадника, напрягая свои мышцы и суставы до полной остановки. В любом случае, хорошая новость заключается в том, что так же, как напряженный всадник создает напряженную лошадь, так же и расслабленный всадник может сделать лошадь расслабленной.

Не важно, что было первичным, - напряжение лошади вызвало появление напряжения в теле всадника или наоборот. В любом случае возникает замкнутый круг обратной связи, который никогда не приведет к хорошим результатам. Кто-то должен решиться его разорвать. Опытные учебные лошади берут на себя эту роль, когда имеют дело с начинающими всадниками, - они остаются расслабленными, несмотря на все ошибки, которые те допускают. И они достойны за это огромного уважения! Однако большинство лошадей не такие. Когда всадники, набираясь опыта, начинают ездить на разных по типу лошадях, ответственность за создание и поддержание общего расслабления ложится на их плечи, и ее нужно понять и принять!

Физические причины

Всадники часто напрягают мышцы, чтобы компенсировать отсутствие баланса, физической формы или гибкости. Нужны сильные, эластичные мышцы, чтобы поддерживать всадника, не вынуждая его цепляться за лошадь или применять избыточное давление. Всадники со слабыми мышцами и плохим балансом висят на поводе для поддержки, закрепощают локти, хватаются за лошадь шлюсом, шенкелями, закрепощают поясницу и испытывают трудности с сохранением равновесия над центром тяжести лошади, заваливаясь вперед или назад. Чтобы ездить на лошади полностью физически расслабленным, всадник также нуждается в хорошем балансе и способности сопровождать движения лошади на каждом аллюре. Соединив все эти физические элементы вместе, мы получим то, что называется независимой посадкой.

Когда мы говорим, что расслабление лежит в основе нашего "дерева" верховой езды, это может показаться противоречивым, ведь нам часто требуются навыки, которые представляются куда более серьезными. Но нам нужно переосмыслить верховую езду как спиральный процесс обучения, а не простой линейный. Сначала всадник овладевает и совершенствует такой навык, как работа по кругу на шагу. Затем он овладевает им на рыси, потом на галопе. На каждом этапе всадник пересматривает то, что он уже знает, добавляя что-то новое. Когда всадник постоянно пересматривает и добавляет, он постепенно поднимается вверх по "дереву" верховой езды. Таким образом, базовый уровень расслабления, которого достигает всадник на начальных занятиях, будет улучшаться по мере улучшения его баланса. Легче оставаться в расслабленном состоянии, когда всадник может сопровождать движения лошади на шагу, затем на рыси и на галопе. И когда всадник развивает независимую посадку, ему становится проще достигать расслабления и поддерживать его и при более сложных обстоятельствах, которые бросают ему как психологические, так и физические вызовы.

Эмоциональные причины

Даже опытные всадники с совершенной независимой посадкой испытывают тревожные моменты, когда имеют дело с пугливой, импульсивной или "горячей" лошадью, чьи особенности затрудняют возможность сохранения расслабления и сосредоточенности на работе. Всадники, работающие на молодых, чувствительных или "горячих" лошадях, должны удерживать свои мысли от сценариев «что, если». Фокусировка внимания на «будущем возможном испуге» способствует возникновению напряженности в теле всадника, которая создает или питает напряжение лошади. Вместо этого нужно научиться фокусироваться на текущем моменте, на том, что происходит здесь и сейчас. Следует работать с лошадью шаг за шагом, не ожидая неприятностей в будущем. Как всегда говорил мне мой тренер, «ШАГАЙ каждый шаг».

Наблюдение за уверенным, компетентным всадником, работающим с эмоционально сложной лошадью в сложной ситуации, может стать откровением. Всадник почти ничего не делает. Он или она настолько сосредоточены на лошади, что даже не заметят, если внезапно выскочит "конеед" или возникнет другое обстоятельство, которое может повысить уровень возбуждения лошади. Всадник просто продолжает двигаться вперед, не меняя ритма и с помощью средств управления, тихо напоминая лошади, что ей нужно обращать внимание на этот шаг, затем на следующий, и следующий и так далее, не напрягаясь и не изменяя ритма дыхания.

Если всадник чувствует, что напрягается или цепляется за лошадь ногами, чтобы сохранить равновесие, или не может смягчить поясницу, чтобы сопровождать галоп лошади, ему необходимо поработать над физической формой, балансом и осознанием тела как на земле, так и в седле. Если во время езды появляется страх "что, если...", всаднику нужно мысленно стереть его из своего разума и заменить картинку на расслабление, стать расслабленным и сосредоточенным на текущем моменте всадником, о котором мы говорили. Мы знаем, что лошади отзеркаливают любое напряжение, возникающее в теле всадника. Мы также должны верить в то, что они будут также легко отражать и наше расслабление.

Нэнси Весолек-Стерретт (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования