Статьи, Что произойдет, если вы смягчите внутренний повод на круге? | Prokoni.ru

Что произойдет, если вы смягчите внутренний повод на круге?

20 февраля 2018 г.
Автор - Дениза Камминс

Что произойдет, если вы смягчите внутренний повод на круге?

Ответ - ничего: темп, ритм и изгиб лошади не должны изменяться. Если же это произошло, вы допустили ошибку!

Не тяните нос лошади внутрь круга!

Многие всадники (даже на высоких уровней подготовки) при езде по кругу перетягивают нос лошади внутрь круга. Фактически они не могут себе представить, что можно поддерживать круг или поворачивать лошадь, не увеличивая давление внутреннего повода.

Следует иметь в виду, что внутренний повод может служить в качестве аварийного тормоза, как показано на видео ниже:

Если вы попытаетесь двигать лошадь вперед по кругу, одновременно работая внутренним поводом, перетягивая на траекторию круга лошадь за нос, то это будет эквивалентно тому, как если бы вы нажимали на педаль газа и тормоза одновременно. На коротеньком видео ниже вы можете увидеть, как всадник именно это и делает. Обратите внимание на то, как тренер успешно руководит всадником и требует от него подключить в работу собственный внутренний шенкель, чтобы активировать внутреннюю заднюю ногу лошади. Но поскольку всадник также висит на внутреннем поводе, пытаясь «удерживать лошадь на круге», лошадь чередует движение вперед и замедление. Это ее очень смущает.

Если вы попытаетесь удержать свою лошадь на траектории круга, натягивая внутренний повод, вы не будете давать ее энергии двигаться, ее движения вперед будут рваными, аллюр исказится, как показано на следующем видео:

Итак, как же двигать лошадь по кругу или поворачивать ее правильно? Да, ответ никого не удивит: "Внутренний шенкель на внешний повод".

Посмотрите на иллюстрацию:

Picture

Обратите внимание, что лошадь изгибается в корпусе, а ее голова и шея - относительно прямые. Внутренняя задняя нога ступает под корпус в направлении внешней передней. Чтобы достичь этого, вы должны сначала заставить лошадь сгибаться от воздействия внутреннего шенкеля. Когда вы будете ехать, вы должны чувствовать, как лошадь сгибается вокруг вашей ноги.

Если вы просто продолжаете оказывать давление внутренним шенкелем, лошадь начнет смещать корпус наружу с траектории круга. Чтобы этого не происходило, вы должны помочь себе стабильным внешним поводом, чтобы не допустить выпадения плеча лошади наружу, а внешним шенкелем вы не даете внешнему бедру лошади уходить с траектории.

Теперь добавьте немного больше давления внутренним шенкелем, слегка поднимите грудную клетку лошади с помощью пятки (или мягкой шпоры). Вы должны чувствовать энергию, которая поступает на ваш внешний повод от внутренней ноги лошади. Вот как вы должны держать лошадь во время движения по кругу или в повороте.

Picture

Заметьте, я ничего не сказала о внутреннем поводе. Потому что на самом деле вам не нужно тянуть нос лошади внутрь, чтобы заставить ее сгибаться по кругу или поворачивать. Внутренним поводом можно мягко отработать, отшлифовывая движение лошади, смягчая ее челюсть. Если вместо этого вы попытаетесь завести лошадь на круг или удержать ее там при помощи внутреннего повода, она выпадет через внешнее плечо, ее шея согнется относительно корпуса, она повиснет на ваших руках и ее движения станут жесткими и неудобными.

Теперь попробуйте выполнить упражнение: находясь на круге, мягко подайте внутреннюю кисть вперед, НЕ ИЗМЕНЯЯ НИЧЕГО ДРУГОГО.

Picture

Если ваша лошадь действительно уравновешена на внешнем поводу (а не висит на внутреннем и удерживается им вами на круге), она будет продолжать рысить или галопировать вперед по кругу, сохраняя свою рамку (см. фото выше).

Вы можете понаблюдать за этим на видео ниже. Всадник отдает внутренний повод на рыси по кругу. Смягчая внутренний повод, мы учим лошадь также НЕ опираться на ваши руки. Вы говорите своей лошади «Не жди, что я буду держать твою голову вместо тебя».

А вот видео, где всадник смягчает внутренний повод на галопе по кругу:

Наконец, обратите внимание на то, что, когда в едете по кругу или совершаете поворот, ваши кисти всегда должны оставаться на одном уровне относительно друг друга. Обычная и пагубная ошибка, которую часто совершают всадники, проезжая поворот или угол, - это тянуть внутренний повод к себе, а внешний подавать вперед. Ваши руки всегда должны оставаться на одной высоте и на одном уровне относительно друг друга по обе стороны холки лошади. Всадник слева держит повод правильно во время галопа по кругу. На фотографиях ниже всадник справа тянет внутренний повод назад , а внешний повод подает вперед - это не верно.

PicturePicture

Удачи на тренировках!

Дениза Камминс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования