Статьи, Вредим, не замечая: пять серьезных ошибок всадника | Prokoni.ru

Вредим, не замечая: пять серьезных ошибок всадника

27 февраля 2018 г.
Автор - Хизер Моффет

Вредим, не замечая: пять серьезных ошибок всадника

Положение всадника в седле влияет на качество движений лошади, и это прописная истина. К сожалению, далеко не каждый всадник может осознать, что и почему он делает не так.

Мы все слышали о "взаимосвязи". Этот модный сейчас термин обычно описывает связь с вашей лошадью на земле, во время работы на свободе либо в руках. Многие всадники предполагают, что достигнув взаимосвязи на земле, они перенесут ее и в работу под верхом. И, в принципе, это верно. Однако всадники часто задаются вопросом, почему они теряют эту взаимосвязь, садясь в седло и приступая к верховой работе. Дело в том, что они в невежественном блаженстве начинают мешать лошади!

Посадка без взаимосвязи

Если всадник не синхронизируется с движением лошади, поток энергии и гармония нарушаются, поскольку лошадь начинает пытаться сбалансировать и себя, и всадника. В другом случае она просто смиряется с дискомфортом, который создает мешковато сидящий всадник, совершающий движения, не согласованные с движением чувствительной спины лошади, и резко подпрыгивающий в седле

У лошади есть только один способ продемонстрировать нам, что она испытывает дискомфорт - посредством своего поведения, которое мы истолковываем как «неправильное».

Я часто спрашиваю всадников, которые бьют своих лошадей, смогли бы они ударить свою собаку. Ведь собака может "вскрикнуть" и заскулить от боли. Лошадь же не может, и эта "немота" на протяжении всей истории делает ее нашей жертвой.

Я преподавала искусство классической посадки в течение 46 лет. Раньше мало кто пытался докопаться до глубин знаний о посадке и совершенствовании средств управления. Тренеры говорили (да и сейчас, пожалуй, часто говорят), что пока лошадь "хорошо идет", недостатки посадки можно игнорировать. Правда потом все задавались вопросом, почему лошадь не прогрессирует, и начинали размышлять, к какой силе прибегнуть, чтобы заставить лошадь подчиниться...

Да, в тестах по выездке встречается слово "подчинение", но куда лучше было бы заменить его на "желание сотрудничать".

Насколько отличалось бы выражение лиц многих лошадей во время выступлений, если бы их обучали как партнеров, а не как жертв?

Итак, замечаете ли вы, когда мешаете лошади своей посадкой? Я хочу обратить ваше внимание на пять самых распространенных ошибок всадников, влияющих на движения лошади.

1. Подходит лошади седло? (да, я снова об этом)

Плохое или неправильно подогнанное седло может заставить вас сидеть позади.

Здесь нет никаких сюрпризов. Необходимость использования хорошего, подходящего лошади седла, неоспорима. Но реальность такова, что многие седла далеки от совершенства. Меня поражает количество седел, недостатки которых делают задачу сидеть ровно и в балансе трудновыполнимой или даже невозможной для всадника!

Вот самые худшие из возможных изъяны:

Один из самых распространенных недостатков - слишком узкое седло. Оно жмет лошади и отклоняет таз всадника назад, заставляя его сидеть "как на кресле" вместо того, чтобы его ухо, плечо, бедро и пятка находились на одной вертикальной линии, перпендикулярной земле, что является единственным вариантом, при котором возможно сохранение баланса.

Попробуйте пройтись, выпятив седалище назад и приподняв вверх колени, так, будто вы сидите на стуле! Оставаться в вертикальном положении очень трудно! Ваш вес будет находиться над задней лукой, что затруднит лошади возможность поднять и округлить спину, вместо этого ее спина будет провисать.

Шнеллеры на седлах, почти всех без исключения, даже на многих выездковых, расположены слишком далеко впереди. Вот почему тренеры так часто просят учеников "вернуть шенкель с плеча лошади на место"!

Я часто удивляюсь, почему инструкторы и даже тренеры по выездке часто не замечают, что проблема не во всаднике, а в дизайне и балансе седла!

2. Небезопасная посадка (как для лошади, так и для всадника).

Вот что я подразумеваю под словом "небезопасная". Всадников не учат поглощать движения и синхронизироваться с движениями лошади.

Мы слышим: «Сядь глубже!», «Расслабься!», «Иди за движением!», «Следуй за движением лошади!»

Но обычно, если вы следуете за чем-то, то вы находитесь позади этого "чего-то"! Неудивительно, что новички путаются и не могут научится синхронизироваться с лошадью.

Если это и про вас, не переживайте. На моих практических курсах с симулятором движений лошади бывали всадники, которые провели в седле уже 10, 20 или более лет, и они не могли синхронизироваться с лошадью.

3. Еще не изобрели клей, приклеивающий вас к седлу

Хватаясь за седло бедрами, вы блокируете движения лошади.

Если вы подпрыгиваете в седле, пытаетесь "вцепится" в него седалищем или сидите на задних карманах и "заворачиваете" грудную клетку, вы усложняете лошади жизнь.

Исправить эти ошибки можно, но вам понадобится тренер...

Блокируют свою лошадь, вцепившись в седло, не только начинающие всадники. Посмотрите на кивающих головами, размахивающих шенкелями (обычно со шпорами) всадников, которых можно увидеть даже на манеже выездкового турнира уровня Гран-при ...

4. Лошадь имеет высокую чувствительность к смещению веса

Вы, наверняка, слышали те о том, что лошадь может почувствовать муху, севшую ей на спину? Так что она чувствует, когда на ней сидит всадник, независимо от того, хорош он или плох?

Наша цель - как можно меньше обременять спину лошади!

Я стараюсь добиться этой цели, сидя мягко, но глубоко, в синхронизации с движением лошади.

Если всадник сидит криво, возможно, из-за проблемы с несбалансированным седлом или потому, что он асимметричен сам по себе, лошадь страдает.

Она старается справиться и компенсировать это, подстраиваясь под всадника и, как правило, искривляясь сама.

Всадников редко учат использовать свое тело, как средство управления. Но когда вы используете его, оно становится самым невидимым из всех. В сочетании с седалищными костями, двигающимися синхронно со спиной лошади, это секрет элегантной гармоничной езды, когда кажется, что всадник вообще ничего не делает.

5. «Чувство» начинается сзади

«Взаимосвязь» означает способность чувствовать, и это распространяется не только на работу с земли. У всех нас есть нервные окончания в задней части тела. Если вас учат тому, что нужно чувствовать и как чувствовать, это находится в пределах понимания любого всадника, даже начинающего.

«Средство управления» в действительности означает «помощь». Если вы научитесь использовать средства управления, которые имеют биомеханический смысл для лошади, они станут действительно невидимыми, поскольку лошадь будет становиться все более и более чувствительной.

НО, если лошадь не была обучена правильным ответам на конкретные средства управления, то неудивительно, что она путается и ведет себя «неправильно». Это немного похоже на нас, ленивых британцев, кричащих на иностранцев в надежде на то, что они поймут английский язык, а затем мы злящихся, потому что нас все равно не понимают, даже если кричать очень громко!

Ваша посадка может действительно помочь вашей лошади. Это происходит, когда вы обучаете ее воздействию не только рук и шенкелей но и :

  • средств управления весом во время выполнения поворотов;
  • средств управления седалищем для сбора и нисходящих переходов;
  • точному позиционированию вашего торса во время боковых движений и движений по кругу/в повороте и т.д.

В этот момент верховая езда становится полноценным языком, который почти все лошади быстро начинают понимать. Почему? Потому что он работает вместе, а не против их собственного тела.

Синхронизация с лошадью позволяет всаднику учиться «чувствовать». Этот термин многие понимают, но лишь единицы могут обучиться в действительности.

Поэтому, если вы хотите иметь истинную взаимосвязь с лошадью, вам необходимо:

а) не мешать ни ее спине, ни ее разуму;

б) научиться ездить максимально эффективно, и

в) относиться к лошади, как к партнеру и другу, а не как к инструменту, нужному, чтобы выиграть очередную розетку.

Если вы одерживаете победы и это является побочным продуктов вашего тренинга, то это замечательно. Но, если ваша лошадь не прогрессирует, разберитесь в своей езде, в своей амуниции, прежде чем обвинять лошадь. Учитывайте предыдущие 5 пунктов и вы будете идти по правильному пути к истинной взаимосвязи с вашей лошадью!

Хизер Моффет (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования