Статьи, Манежная езда: упражнение Переходим улицу | Prokoni.ru

Манежная езда: упражнение "Переходим улицу"

5 марта 2018 г.
Автор - Ребекка Дидье

Манежная езда: упражнение "Переходим улицу"

Не секрет, что иногда в манеже можно сильно заскучать. Даже самая сильная, самая сплоченная, любящая и сработавшаяся команда лошадь-всадник иногда впадает в уныние, кружась на бесконечных кругах, серпантинах и катаясь от буквы к букве по одним и тем же траекториям снова и снова.

Внесение разнообразия в тренинг способствует возрождению интереса к обучению и имеет огромную пользу. Иногда обманчиво простой шаблон может поспособствовать значительным улучшениям в работе. Ниже я хочу познакомить вас с упражнением "Переходим улицу", описанным в книге Энн Катрин Кербах «50 лучших фигур и шаблонов для работы в манеже».

"Переходя улицу", вы сможете поработать над сгибаниями, прохождением поворотов, переходами и прямолинейностью с помощью поддержания активности задних конечностей лошади. Используя указанный ниже шаблон, вы сможете выполнять это упражнение на разных аллюрах и в разном темпе, в зависимости от уровня подготовки вашей с лошадью пары.

Что вам понадобится?

4 конуса и 4 жерди.

Рис. 1.

Настройка шаблона

Разместите конусы и жерди, как показано на рисунке 1. Между конусами и жердями нужно оставить расстояние около 1,20 м. (При увеличении темпа жерди и конусы должны располагаться дальше друг от друга).

Как работать над упражнением?

1. Начните выполнять упражнение на шагу. Двигаясь по прямой, проедьте сквозь шаблон. После того, как вы выехали с другой стороны, проедьте полукруг и заедьте в шаблон снова (Рис.1). Измените направление через центр.

2. Поработайте по шаблону по другим траекториям движения (Рис. 2 и 3). Выберите конкретные точки, где вы будете выполнять переходы (например, на конусах).

Рис. 2.

Рис. 3.

Совет: планируйте движение заранее! Определите для себя траекторию движения, а затем смотрите в том направлении, в котором хотите ехать. Когда вы выполняете переходы, не забудьте двигать лошадь вперед, даже когда она переходит в более медленный аллюр. Поддерживайте контакт.

Чему учится лошадь?

Лошадь учится слушать и слышать всадника. Обращать повышенное внимание на его сигналы. Она активно ступает задними копытами под центр тяжести, совершает переходы между аллюрами.

Чему учится всадник?

Сгибать лошадь в поворотах. Выпрямлять лошадь и двигать ее прямолинейно. Он делает воздействие средств управления более тонким. Учится ставить лошадь в определенную рамку при помощи средств управления. Учится выполнять переходы между аллюрами.

Что делать если ...

...ваша лошадь смещает зад наружу, выпадает бедром наружу?

Не работайте только поводом, управляйте, используя все свое тело. Поработайте по большому кругу вокруг шаблона - так вы сможете проверить, сохраняются ли сгибание и активная работа зада на всей траектории движения.

...ваша лошадь торопится на переходах?

Меняйте направление. Пусть лошадь постоянно думает и прислушивается к вашим сигналам. Не делайте переходы слишком близко друг к другу.

...по мере упражнения лошадь становится все более и более ленивой?

Включите большие круги!

Ребекка Дидье (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования