Статьи, ​Лошадь тащит на барьер? Поработайте над собой! (упражнение) | Prokoni.ru

​Лошадь тащит на барьер? Поработайте над собой! (упражнение)

14 марта 2018 г.
Автор - Ребекка Дидье

Лошадь тащит на барьер? Поработайте над собой! (упражнение)

По словам победителя Maclay Finals, судьи и тренера Анны Джейн Уайт-Муллин, большинство «несущих на барьер» лошадей, делают это из-за нервных всадников, которые паникуют, когда их лошади становятся напряженными или возбужденными. Такие всадники усугубляют проблему, начиная быстро и резко использовать средства управления - они обычно тянут за рот и заваливаются на шею лошади, чтобы не отстать в прыжке. Все, о чем они думают, - это как остаться в седле, пока лошадь будет перемещаться с этой стороны барьера на другую.

Если вы можете критично отнестись к себе и признать, что ваша с лошадью проблема связанна именно с этим, попробуйте поработать над гимнастическим упражнением, описанным в книге Уайт-Муллин «The Complete Guide to Hunter Seat Training, Showing, and Judging». Его желательно выполнять на огороженной рабочей площадке, в присутствии тренера.

Что нужно делать?

1. Положите на землю четыре жерди, а после них - ряд в темп из четырех крестовин (на рисунке ниже расстояния в футах и дюймах указаны для лошадей больших (H), средних (L), малых (M) и пони (S) пони).

Крестовины лучше всего подходят для работы в ряду, потому что «Х»-образная форма центрирует лошадь и побуждает ее прыгать по центру барьера, поэтому всадник может сосредоточиться не только на вопросах управления.

5e15c2d7-face-4210-a48d-da8637e6ebce-1200x897

2. Подвяжите повод к гриве у холки, чтобы, когда вы его бросите над второй жердью, он не упал под ноги лошади.

3. Когда вы пересечете вторую жердь, лежащую на земле, бросьте повод и либо расставьте руки в стороны, либо положите их на шлем. Не имея возможности замедлить лошадь руками, вы будете чувствовать как ваш корпус влияет на ее скорость.

93a7aa24-134b-4cf5-b487-98f40f1282b8-1200x960

Вы заметите, что, когда вы наклоняетесь на шею лошади, она начинает ускоряться. Вам придется отреагировать, открыв угол тазобедренного сустава, чтобы верхняя часть тела вернулась в исходное положение. В большинстве случаев это немедленно приведет к тому, что лошадь замедлит свой темп. Повторяя это упражнение, вы сможете научиться сопротивляться стремлению упасть лошади на шею. Так вы перестанете непреднамеренно использовать свой корпус и влиять им на скорость лошади перед барьером. Когда ваша лошадь будет работать в темп по крестовинам, вам нужно будет поддерживать корпус в таком положение, чтобы ваши центры тяжести совпадали.

7c5b9537-d0a5-4f2b-b1cd-3054c00066b3-1200x960

Благодаря практике вы научитесь сохранять равновесие в воздухе, так же, как и человек, катающийся на роликовых коньках учится регулировать равновесие, чтобы не упасть.

Ребекка Дидье (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования