Статьи, Работа в рядах: любимые упражнения ведущих конкуристов (Салли Казинс) | Prokoni.ru

Работа в рядах: любимые упражнения ведущих конкуристов (Салли Казинс)

16 мая 2018 г.
Автор - Салли Казинс

Работа в рядах: любимые упражнения ведущих конкуристов (Салли Казинс)

Салли Казинс и Tsunami III на Rolex Kentucky Three-Day Event 2017 года.

Как троеборцы, мы живем ради острых ощущений кросса, то же можно и сказать о большинстве наших лошадей. Но галоп или кентер (в зависимости от уровня), необходимые для кросса, сильно отличаются от галопа, необходимого для конкура. Когда вы едете по маршруту кросса, галоп вашей лошади становится более широким и настильным. Я часто обнаруживаю, что после кросса на турнире или после тренировок по кроссу лошади становятся импульсивнее и нетерпеливее в большей степени, чем это необходимо на конуре.

Ниже я расскажу о моем любимом упражнении, которое помогает восстановить технику лошади после того, как она проехала кросс. Узкое расстояние в 5,95 метра между двумя вертикалями – это отличный способ вернуть лошади округлый, аккуратный, техничный прыжок. Когда я над ним работаю, я предпочитаю использовать доски вместо традиционных жердей - они тяжелее и заставляют лошадей быть более осторожными и аккуратными.

Расположение жердей отлично подходит для того, чтобы обучить лошадь самостоятельно нести себя и поддерживать баланс при незначительном воздействии всадника.

Как и в случае с большинством гимнастических упражнений, работа всадника в данном случае должна минимизироваться. Его задача – сохранять собственный баланс над лошадью. С учетом сказанного, как только лошадь прошла определенный уровень, я обычно прекращаю работу в рядах на рыси и вместо этого концентрируюсь на упражнениях на галопе. Я думаю, что важно, чтобы всадник и лошадь смогли самостоятельно создать "округлость" - траекторию лошади над препятствием. Моей целью по мере продвижения лошадей по уровням их подготовки является создание более высокой и укороченной траектории.

Хотя это упражнение достаточно сложное, оно подходит и для пар начального уровня подготовки. Расположение жердей идеально подходит для обучения лошади и всадника видеть расстояние, расчет. Во время семинара с Гансом Гюнтером Винклером, на котором я присутствовала около 20 лет назад, я узнала, что использовать жерди-заложения и подсказки - одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своей лошади, и с тех пор я всегда их использую во время выполнения своих прыжковых упражнений. Это особое упражнение со временем изменилось, и теперь этот ряд почти всегда присутствует в моем манеже.

Красные жерди – это вертикали. Голубые жерди – это жерди -подсказки, приподнятые над землей на 15 см. Я советую использовать жерди-заложения по обе стороны препятствия около основания.

Нogsback - Тройник с наивысшая жердью посередине.

Расстояние, связывающее тройник и ряд в комбинацию - 2,90; 5,95; 2,90 м.

Самой важной вещью, которую я пытаюсь достичь во время разминки – это создание и поддержание галопа, который будет мне нужен, когда я приступлю к прыжкам. В зависимости от возраста лошади, ее физической формы и уровня подготовки галоп будет отличаться. Галоп, который я хочу получить от лошади начального уровня, существенно отличается от галопа, который я требую от лошади продвинутого уровня подготовки.

Во время разминки делайте много переходов, как между аллюрами (из рыси в галоп, из галопа в рысь, от шага в галоп), так и внутри аллюров (удлинение и укорачивание аллюра). Это помогает не только регулировать вашу лошадь, но и сохранять ее чувствительность лошади к воздействию шенкелей.

Я всегда говорю своим ученикам, чтобы они не переносили свои выездковые проблемы на прыжки. Если я работаю с лошадью, у которой есть проблемы с осаживанием или с подъемом в галоп с правой ноги, в прыжковый день я могу опустить работу над этим. Я не хочу начинать прыжковую тренировку с отрицательным настроем, поэтому предпочитаю сосредоточиться на манежных упражнениях, которые моей лошади даются легко и хорошо.

В работе с большинством молодых или неопытных лошадей я начинаю с того, что пара прыгает первую вертикаль, по обе стороны которой лежат жерди-подсказки на расстоянии 2,45-2,75 м. В дополнение к жердям-подсказкам я использую жерди-заложения, которые лежат по обе стороны препятствия. Все это говорит лошади о том, куда ей нужно попасть и откуда оттолкнуться.

В рамках разминки поднимайте вертикаль на два отверстия за раз, пока высота не достигнет той, которую пара прыгает на турнире. Разогреваясь над этой вертикалью, будьте очень строги по отношению к подержанию прямолинейности. Направьте лошадь на середину препятствия и сосредоточьтесь на положении вашего тела.

Есть одно хорошее упражнение, чтобы проверить вашу прямолинейность, - остановитесь за несколько темпов после препятствия и оглянитесь назад. Возможно, вы будете удивлены, насколько сильно вы позволили себе уйти в сторону. Если это так, то не расстраивайтесь, просто попрактикуйтесь еще немного.

Если лошадь очень сильно уходит в сторону и бочит, то есть несколько способов, которые могут помочь решить эту проблему. Положите больше жердей на землю до и после препятствия, чтобы создать коридор и держать лошадь прямо между препятствиями. Вы можете положить направляющую жердь одним концом на препятствие, чтобы удерживать лошадь на прямой линии в прыжке.

Лошадь, которая уклоняется от траектории, обычно ищет для этого больше свободного места - не дайте ей его. Обычно это говорит мне о наличии сильной проблемы, поэтому я не буду серьезно поднимать высоту во время прыжков, а затем попытаюсь решить этот вопрос вне прыжковой тренировки.

После того, как вы сможете уверенно и спокойно прыгнуть первую вертикаль во время разминки, и лошадь не будет уходить от траектории прямой линии, опустите высоту на несколько отверстий вниз, ниже высоты, по которой вы выступаете на турнирах. Затем добавьте вторую вертикаль для завершения построения комбинации. Опять же, жерди-подсказки и жерди-заложения (до, между и после препятствий) будут подсказывать лошади, куда ей нужно попасть, какую длину шага поддерживать, в каком балансе двигаться.

Как уже отмечалось ранее, расстояние в 5,95 м является немного узким, поэтому вам, вероятно, придется проехать ряд несколько раз, прежде чем лошадь разберется в нем. Ваша задача как всадника - сидеть высоко, равномерно распределяя свой вес.

Если я работаю с более опытной лошадью, то начинаю с двух невысоких вертикалей. Чтобы немного усложнить упражнение, я люблю поднимать жерди-подсказки на высоту в 15 см с помощью блоков из дерева или пластика. Повышение высоты жердей добавляет высоту к препятствиям, поэтому вертикали никогда не должны быть выше уровня, который вы обычно прыгаете на турнирах.

Наконец, добавьте к упражнению hogsback. Это можно сделать только тогда, когда вы будете преодолевать вертикали аккуратно и чисто. Хотя было бы здорово установить hogsback на расстояние связки от вертикалей, если у вас небольшой манеж, вы можете поставить его, где угодно. Нogsback заставляет лошадь делать большой и округлый прыжок, такой, как при преодолении кроссового стола. Таким образом, прыжок через hogsback сразу после вертикалей поможет вам попрактиковаться в том, с чем вы столкнетесь на соревнованиях.

Сложность этого упражнения для всадника состоит в том, что он должен изменить галоп от более открытого, необходимого для прыжка через hogsback, до более сокращенного, необходимого в комбинации.

Как вы, вероятно, можете догадаться, это отличное упражнение для лошадей, которые наращивают и торопятся. Как правило, после нескольких ударов о доски лошадь замедляется и начинает обращать на препятствие внимание, но если лошадь все равно бросается на барьер, опустите высоту на несколько отверстий вниз, чтобы она не травмировалась и не напугала сама себя. Когда лошади привыкают к этому упражнению, они учатся настраивать и готовить сами себя.

Салли Казинс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования