Статьи, Работа в рядах: любимые упражнения ведущих конкуристов (Майкл Поллард) | Prokoni.ru

Работа в рядах: любимые упражнения ведущих конкуристов (Майкл Поллард)

30 мая 2018 г.
Автор - Майкл Поллард

Работа в рядах: любимые упражнения ведущих конкуристов (Майкл Поллард)

Майкл Поллард и Ballingowan Pizazz на Fork Horse Trials-2015. USEA

Я поделюсь с вами упражнением, которое использую при работе с лошадьми, независимо от их уровня подготовки, в любой период соревновательного сезона. Впервые меня с ним познакомил тренер по конкуру сборной США по троеборью Сильвио Маццони.

Мне нравится в этом упражнении то, что оно замечательно помогает лошадям с базовыми навыками, и еще я заметил, что, чем более успешна лошадь в манежной езде, тем лучше она работает в этом ряду. Таким образом, это упражнение - отличный способ проверить свои выездковые навыки.

Еще одна причина, по которой я могу рекомендовать это упражнение, - это то, что вы можете использовать его и с очень молодыми лошадьми, положив на землю жерди вместо препятствий. При этом вы можете значительно усложнить его, увеличив высоту и ширину оксера.

Подписи: 5 темпов; 5 темпов; 7,3 м; 6,4 м; 2,75 м; 5 темпов; 5 темпов.

Как работать?

Успешное выполнение этого упражнения начинается с хорошей разминки. Когда вы разминаете лошадь на плацу, вам нужно сосредоточиться на диапазоне ее движения. Я, как правило, начинаю ездить в довольно глубокой рамке, чтобы убедиться, что лошадь раскрепостила спину и потянулась на контакт с поводом. Когда я начинаю прыгать, я хочу, чтобы у нее было достаточно времени рассмотреть препятствия. Мне это нужно по нескольким причинам. Основная причина заключается в безопасности. Если у лошади есть время рассмотреть прыжок, она лучше продумает свои действия. И если вы зайдете с неудобного расстояния, лошадь лучше среагирует в этой ситуации, так как у нее будет время подумать. Еще одна причина, почему я побуждаю лошадь смотреть на барьер, - это поощрение ее уверенности и спокойствия. Уверенная, спокойная лошадь – безопасная лошадь.

Прежде чем перейти к прыжкам, вы должны убедиться, что лошадь выполнила много переходов, между и внутри аллюров, не теряя баланса. Для пар, находящихся на нижних уровнях подготовки, это означает, что они должны быть в состоянии просто выполнить переход, при котором спина лошади не провиснет и лошадь не завалится на перед. Для более продвинутых пар - возможность перейти из активного среднего галопа в хорошую рысь, на которой лошадь тянется, с любой ноги.

Ключ к переходам – ощущение, что лошадь вас ждет. Как только вы почувствуете, что она ждет, сделайте переход, будь то простой переход из галопа в рысь, или переход из среднего галопа в рысь, на которой лошадь тянется вниз. Когда вы смягчаете руку, ваша лошадь должна округлять спину и искать контакт. Это именно то, что вам необходимо во время прыжка.

Заключительная часть разминки – езда по жердям, лежащим на земле. Лошадь должна сохранять мягкость и спокойствие. Если это означает, что вам нужно несколько раз проехать по кругу по жерди, то так и сделайте. Вы добьетесь намного лучшего эффекта от этого упражнения, если будете терпеливы в начале!

Как только вы убедитесь, что и вы, и ваша лошадь должным образом разогрелись, можно приступать к ряду.

В зависимости от вашего уровня подготовки, легче всего начинать работать над рядом, оформив его в виде жердей, лежащих на земле.

Зайдите на 45-сантиметровый чухонец, а затем в ряд по дуге. В конце снова по дуге уйдите в противоположную сторону на второй 45-сантиметровый чухонец. Неважно, в каком направлении вы начинаете, но идея состоит в том, чтобы ездить по «восьмерке».

Далее, в зависимости от вашего уровня, вы можете начать постепенно строить ряд, поднимая барьер за барьером. Чухонцы можно повышать до высоты, на которой вы соревнуетесь на турнирах, оксер можно вначале сделать узким, а затем расширять. Самое замечательное в этом упражнении - это то, что оно ставит перед всадником задачу и в начале, и в конце.

Задача первой части упражнения - войти в гимнастический ряд как можно медленнее. Идеально было бы как можно медленнее подойти, а затем прибавить перед первой жердью. И, конечно же, вам нужно ехать мягко во время подхода. Расстояния в ряду будут поощрять вашу лошадь продолжать двигаться, поэтому ваша работа, как всадника, - сохранять сбалансированную позицию в седле, чтобы лошадь могла сосредоточиться на препятствиях перед ней.

Задача второй части упражнения состоит в том, чтобы лошадь растянулась над оксером, а затем вернулась обратно к вам, когда вы делаете завершающую дугу до последнего 45-сантиметрового чухонца. Если вы обнаружите, что после нескольких заходов лошадь начинает предугадывать и спешить, не бойтесь отклониться от «восьмерки» и поездить по своей собственной схеме.

Самая большая проблема, с которой я сталкиваюсь, когда использую это упражнение во время уроков, заключается в том, что всадники не достаточно хорошо видят расстояния. Буду справедлив - трудно развить способность видеть расчет, когда у вас только одна лошадь для прыжков. Для того чтобы больше «прыгать», но не перегружать лошадей, я советую ученикам пару раз в неделю ездить по жердям, лежащим на земле, в дополнение к прыжковым тренировкам. Жерди не должны лежать по какому-то шаблону - просто разбросайте их произвольно по манежу и поработайте перед началом своей манежной тренировки. Цель состоит в том, чтобы научиться видеть расчет за семь темпов до жерди. Как только вы сможете это сделать, начинайте играть с шириной галопа.

Выполняя это упражнение, не обманывайтесь, не считайте его легким только из-за того, что перед вами всего три препятствия. Старайтесь доработать до идеала легкий вариант с лежащими на земле жердями. Затем постепенно увеличивайте сложность. Не старайтесь все сделать за день. Помните, что ваша цель - счастливая и уверенная лошадь, поэтому всегда лучше остановиться немного раньше, чем продолжать упорствовать и заставлять лошадь работать, пугая и нервируя ее.

Майкл Поллард (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования