Статьи, Снимаем закрепощенность мышц в области подпруги (спортивный массаж) | Prokoni.ru

Снимаем закрепощенность мышц в области подпруги (спортивный массаж)

4 июня 2018 г.
Автор - Джо-Энн Уилсон

Снимаем закрепощенность мышц в области подпруги (спортивный массаж)

Закрепощение мышц в области подпруги может причинять лошади дискомфорт и, следовательно, сказываться на качестве работы лошади. Я хочу рассказать вам о том, как определить соответствующую проблему и решить ее.

Ваша лошадь никогда не отличалась вредными привычками под седлом, была отзывчива и настроена на сотрудничество, но внезапно изменилась - начала прижимать уши и пятиться назад, когда вы просите ее идти вперед? Она отказывается подниматься в галоп, и ее сложно поднять с нужной ноги? Она не хромает, но вы видите, что с ней что-то не так? Что же происходит?

Posterior Pectoral - одна из трех грудных мышц, которые помогают передвигать переднюю ногу лошади. Я указываю на вершину мышцы, которая расширяется и уходит вниз.

Несмотря на то, что в основе всех указанных выше проявлений могут лежать различные причины, я, исходя из моего опыта спортивного массажиста лошадей могу сказать, что самой часто встречающейся из них является закрепощение мышц в области подпруги. Ниже я расскажу вам, как выявить и исправить данную проблему, используя методы спортивного массажа.

Проблема

Среди трех грудных мышц следует выделить Posterior Pectoral, помогающую двигать переднюю ногу. Эта плоская треугольная мышца лежит на грудной клетке за передней ногой лошади. Она простирается от точки на тыльной стороне плечевой кости (большая кость передней конечности ниже плеча) до точек вдоль ее грудной клетки и грудины (грудной кости) на средней линии живота. Когда эта мышца сокращается, она тянет ногу назад. Другие мышцы сокращаются, чтобы переместить конечность вперед, но нога не может свободно качаться вперед, если Posterior Pectoral не расслабляется, чтобы отпустить ее.

Простое мышечное закрепощение - одна из наиболее часто встречающихся причин отказа лошади от работы. Если закрепощена Posterior Pectoral, она не позволяет ногам двигаться свободно. Движение вперед становится заблокированным. Может пострадать и движение соответствующей задней конечности, так как перед и зад лошади всегда движутся синхронно. Лошадь при этом может проявлять признаки «заподпруженности», возражать во время седловки или посадки в седло либо двигаться короткими заторопленными шагами. В крайних случаях лошадь может даже вставать на свечу, чтобы сопротивляться движению вперед. Часто, однако, признаки не являются настолько выраженными.

Поскольку лошадь чувствует дискомфорт, выдвигая ногу вперед, она может:

  • с трудом подниматься вверх или спускаться вниз по холмам;
  • неохотно подниматься в галоп с нужной ноги или крестить;
  • свешивать ноги над препятствием;
  • испытывать трудности во время преодоления препятствий, которые вынуждают ее дотягиваться передом (широтные препятствия);
  • проявлять нежелание, когда ее просят о прибавке или во время изменений темпа; а также
  • будет быстро уставать, потому что должна работать против закрепощенности, чтобы идти вперед.

Если лошадь демонстрирует один или несколько из этих признаков, вам будет нетрудно выяснить, причастна ли к этому Posterior Pectoral. Просто выполните эту простую проверку с каждого бока: встаньте у плеча лошади и приложите ладонь (плоско) на область за локтем. Это место довольно чувствительно, поэтому имейте в виду, что лошадь может попытаться уйти или даже ударить или укусить, особенно если испытает болезненные ощущения.

Если мышца расслабленна, то данная область будет ощущаться ровной и мягкой. Если же она закрепощена или спазмированна, вы почувствуете узел - область, напоминающую небольшой хот-дог, поперек мышцы (перпендикулярно земле).

Прорабатываем

Мышцу можно расслабить при помощи простой технике массажа. Стоя у плеча лошади, положите кисть плоско на бок, прямо за локтем. Рука должна быть расслабленной. Используя мягкое, умеренное давление всей ладонью или основанием ладони, аккуратно проработайте вдоль мышцы на расстоянии примерно в полторы длины ладони. Лошадь вам подскажет, заложив уши, пытаясь уйти, или давая другой сигнал, если давление слишком сильное. Как правило, узел смягчается всего за несколько минут. Затем мышца станет мягкой и податливой, а лошадь расслабится.

Чтобы найти закрепощенность и спазмированность Posterior Pectoral, я встаю у плеча лошади и плоской кистью прижимаю область за локтем, двигаясь вниз в сторону земли. Я чувствую под ладонью либо мягкую мышечную ткань, либо маленький пучок мышц, напоминающий хот-дог.

После массажа можно сделать упражнения, которые завершат процедуру, активизируя и удлиняя мышечные волокна. Для этого особенно полезно будет поработать на кентере. Чтобы действительно решить проблему, вам нужно будет выяснить, что вызывает напряженность.

Правильно расположенное седло сидит за лопаткой лошади и оставляет пространство между передними ногами и подпругой, что позволяет лошади полностью использовать ее грудную мышцу и плечо.

Ниже - шесть главных причин, и варианты исправления для каждой:

1. Размещение седла: неправильное размещение седла является наиболее распространенной причиной закрепощения. Часто седло кладут слишком далеко вперед, поэтому подпруга проходит прямо за локтем. Давление подпруги прижимает мышцы и вызывает спазмы.

Исправление: поскольку строение каждой лошади индивидуально, трудно придумать жесткие правила, позволяющие единственно верно располагать седло и подпругу. Но вы, скорее всего, будете правы, если разместите седло так, чтобы оно не сидело на лопатке и не мешало работе плеч, и чтобы между подпругой и передней ногой оставалось пространство.

2. Длина подпруги: короткая подпруга (похожая на используемые в выездке) может перетянуть Posterior Pectoral, особенно если пряжки выстраиваются прямо над мышцей.

Исправление: попробуйте поработать с более длинной подпругой и посмотрите, не прекратится ли проблема.

3. Тип подпруги: узкая подпруга создает более концентрированное давление на меньшей площади, чем широкая, и, скорее всего, вызовет проблемы.

Исправление: попробуйте более широкую подпругу.

Хороший выбор, особенно для школьного обучения, - тканевая подпруга. Я считаю, что с ней лошади будет удобнее, чем с кожаной. Эластичные резинки на одном конце подпруги – также хороший выбор. Эластичные резинки на обоих концах иногда могут позволять седлу смещаться.

4. Работа: Повторение одного и того же движения снова и снова (например, бесконечные круги или бесконечные удлинения темпа) может привести к закрепощенности в области подпруги, а также в других мышцах.

Исправление: часто меняйте тип деятельности, меняйте аллюры и направления.

5. Грунт: работа на глубоком грунте утомляет лошадь и способствует возникновению мышечной напряженности.

Исправление: Ограничьте работу на глубоком грунте.

6. Скрытая проблема: иногда реальная причина "прячется" вовсе не в области подпруги. Например, у вашей лошади может иметь место проблема с нижней частью конечности или с копытом. Лошадь будет напрягать Posterior Pectoral, чтобы защитить больную ногу, ограничивая диапазон движения. Затем мышца спазмируется. В подобных случаях узел не проходит после простого массажа так быстро, и проблема не устраняется изменениями методов работы или сменой амуниции.

Исправление: простого способа здесь не будет - вам нужно будет обратиться к ветеринару и(или) ковалю.

Исправление основной причины закрепощенности должно позволить вашей лошади свободно двигаться.

Кроме того, помочь ей смогу и некоторые простые растяжки и изменения в режиме разминки.

Чтобы массировать закрепощенную Posterior Pectoral, надавливая плоской ладонью делайте движения вниз к земле. Если лошадь пытается уйти или реагирует на это отрицательно, вы, скорее всего, слишком сильно давите. Попробуйте еще раз, но более мягко. Если лошадь продолжает демонстрировать признаки беспокойства, обратитесь к профессиональному массажисту.

  • Перед тем как сесть в седло, растяните грудные мышцы лошади, поочередно потянув ее передние ноги вперед. Возьмите ногу за запястный сустав, поднимите ее так, чтобы подплечье было почти параллельным земле, и осторожно потяните ногу вперед. (Не хватайте за пясть и не тяните. Это растягивает сухожилия ноги.) Повторите с другой ногой. Если лошадь зажала Posterior Pectoral в ответ на затягивание подпруги, это поможет ей расслабить мышцы. Делайте такое растягивание один или два раза с каждой стороны в зависимости от того, насколько терпелива ваша лошадь.
  • Разминайте лошадь, выполняя работу, которая будет побуждать ее удлинять и растягивать эти мышцы. Кентер - наиболее подходящее упражнение для удлинения. (Вот почему рысь всегда ощущается всадником более комфортной после кентера). Хорошим решением могут стать и шаговые прогулки вверх по холмам.
  • Когда вы расседлываете лошадь после работы, повторите описанную выше растяжку. Это поможет освободить любую затяжную зажатость.

Определив закрепощенность Posterior Pectoral и поработав над ней, вы сможете помочь лошади двигаться более свободно и комфортно.

Джо-Энн Уилсон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования