Статьи, Начинающим конкуристам: обретение уверенности в себе | Prokoni.ru

Начинающим конкуристам: обретение уверенности в себе

14 июня 2018 г.
Автор - Элисон Грист

Начинающим конкуристам: обретение уверенности в себе

Jumper

Если вы когда-либо сталкивались с препятствием, вызвавшим у вас опасения, или, возможно, у приобрели негативный опыт, связанный с падением во время прыжков, или просто отрицательный опыт преодоления препятствий, будьте уверены, вы не одиноки. Страх перед преодолением препятствий посещает не только вас.

Если вы боитесь, не теряйте надежды и не отказывайтесь от своей мечты о конкуре! Есть проверенные методы, которые вы можете использовать, есть замечательные тренеры и лошади, которые могут помочь вам преодолеть свой страх и стать сильным соперником на боевом конкурном поле.

Тони Фонт, тренер по конкуру (Хьюстон, штат Техас), уже более 30 лет работает со всадниками и лошадьми. Он много раз сталкивался со всадниками, испытывавшими страх перед прыжками, поэтому в его арсенале появилось несколько проверенных временем и практикой методов, помогающим всадникам победить их страхи.

Правильное сочетание пары всадник/лошадь

Фонт убежден, что хороших всадников делают хорошие лошади, и что в конкуре успех завивсит на 65% от лошади, на 25% от всадника и на 10% от удачи. «Очень важно, чтобы лошадь умела больше, чем всадник, если всадник неопытен», - говорит он.

Соответствие лошади и всадника имеет решающее значение. Фонт рассказывает, что если ему приходится заниматься с парой всадник/лошадь, которые не очень друг другу подходят, он всегда предлагает всаднику пересесть на другую лошадь, которая может привнести в пару другой набор навыков и сильных сторон.

Очень полезно ездить на разных лошадях. Только потому, что вы пока не можете найти общий язык с вашей лошадью, нельзя с уверенностью говорить, что вы плохая пара. Однако, если вы с лошадью находитесь на распутье, попробуйте поработать с другой лошадью, которая поможет вам разобраться в проблеме.

Так, если вам трудно видеть расчет, Фонт советует поработать на лошади, которая сама находит точку отталкивания, - это позволит вам почувствовать разницу. «Если всадник неопытен, лошадь должна быть более подготовленной, - говорит он. - Если лошадь неопытна, у нее не будет необходимых навыков и знаний, чтобы компенсировать ошибки всадника».

Езда на другой лошади может дать вам навыки, необходимые для преодоления проблем с предыдущей лошадью. Сравнение может быть очень ценным.

«Если вы привыкли действовать определенным образом, вам будет сложно понять, что именно вы делаете неправильно, к чему "придирается" ваш инструктор. Работая с разными лошадьми, вы сможете научиться видеть различия в темпах галопа, в аллюрах, сможете сравнивать ритмы, с которым двигаются разные лошади. Если вам не с чем сравнивать, вы словно находитесь в темноте».

Восстановление доверия

Всадникам, испытывающим неуверенность во время преодоления препятствий, постоянно борющимся со своим страхом, Фонт предлагает сфокусироваться на манежной работе.

«Обычно вы прыгаете с галопа, поэтому я прошу работать над тем, чтобы почувствовать ритм своей лошади», - рассказывает он.

Основываясь на том, что большинство маршрутов спроектировано с учетом темпа галопа 3,65-4,00 м, начинайте работать из расчета темпа в 3,65 м в ряду из жердей или невысоких крестовинок. По мере того как вы будете проезжать через ряд, сосредоточьтесь на своем ритме. Определитесь с количеством темпов и упражняйтесь, считая их.

Jumper

Хорошая, опытная лошадь может прыгать из разных точек отталкивания. Она может прыгнуть издали, из-под препятствия или из оптимальной точки. Это увеличивает шанс всадника на ошибку.

Если лошадь неопытна, нервному всаднику может быть намного сложнее преодолеть проблемы с прыжками, поскольку лошадь не может справиться с его неверными решениями.

Поддерживаем ритм на маршруте

Чтобы почувствовать ритм, прыгайте маршруты из жердей или кавалетти.

«Вы не можете ежедневно проводить с лошадь конкурные тренировки, - говорит Фонт. - Но, если всадник неопытен или не уверен в себе, ему требуется как можно больше практики».

Работая по маршрутам из жердей или кавалетти, вы можете свести к минимуму физический и умственный стресс, который может получить лошадь. «Это отличный способ добиться того, что вам нужно, не переутомляя лошадь и не травмируя ее».

Практикуйте короткие ряды

Если вы отрабатываете навык видеть расчет, начинайте работу с коротких комбинаций, например линий в три, четыре или пять темпов. Фонт предостерегает использовать комбинации из более чем пяти темпов.

Если вы начинаете ощущать дистанцию, видеть расчет, значит вы добились прогресса. Например, вы можете понять: «Я нахожусь в четырех темпах и попадаю далеко, значит мне нужно добавить еще ноги, чтобы попасть в оптимальную точку». Практикуясь, вы начнете ездить еще лучше.

Используя в работе повторения, вы добьетесь того, что будете автоматически определять расстояния и начнете использовать нужные средства управления. Мышечная память станет вашим союзником. Вы будете держать лошадь собранной над прыжком, и, даже видя, что лошадь попадает не в расчет, сможете исправить ситуацию.

Когда дело доходит до контроля ритма во время преодоления препятствий, мы возвращаемся к манежной работе. Фонт сравнивает необходимость работать на плацу с ездой по темной дороге. «Если вы не знаете дороги, по которой едете, вы замедляетесь, чтобы понять, что вам делать. Используйте свой здравый смысл, чтобы найти свой путь, когда преодолеваете препятствия».

Элисон Грист (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования