Статьи, Отправляясь в заплыв с лошадью, не забывайте о безопасности! | Prokoni.ru

Отправляясь в заплыв с лошадью, не забывайте о безопасности!

22 июня 2018 г.
Автор - Анна О'Бриен

Отправляясь в заплыв с лошадью, не забывайте о безопасности!

Swimming Pony

В этой статье я хочу поделиться советами, которые позволят вам насладиться безопасным купанием с вашей лошадью.

1. Узнайте об особенностях водоема, в котором вы планируете купаться. Этот фактор, пожалуй, является самым важным с точки зрения безопасности во время купания с лошадью. Если вы не знаете, что вас ожидает, то рисуете получить травму и подвергнуть риску лошадь. Вы должны знать об особенностях берега, дна (есть ли под водой ямы, каково дно (ил, песок, каменистое), о свойствах течения.

Имейте в виду, что грунт может быть обманчив. Грязь вдоль границы воды у реки или озера может оказаться слишком глубокой, и лошадь может испугаться и начать паниковать. В озерах и реках под водой могут встречаться упавшие деревья, камни, опасный бытовой мусор, части техники и т.д. Сопротивляйтесь собственному стремлению исследовать темные неизвестные предметы в воде.

2. Учитывайте особенности характера вашей лошади и ее отношение к воде.

Если это первое посещение лошадью пляжа, позвольте ей привыкнуть к месту, прежде чем тянуть ее в воду и просить поплавать. Даже если ваша лошадь в хорошей физической форме, ходьба по воде и плавание вместе со всадником – это весьма энергозатратный труд, поэтому будьте внимательны к тому, как ведет себя лошадь. Если вы плаваете на глубине, разрешите лошади держать голову так, как ей комфортно, - необходимости просить ее уступать в челюсти или затылке нет! Если в жаркий день вы выезжаете к морю, заранее подумайте о том, как вы обеспечите потребности лошади в воде (соленую воду она пить не сможет).

3. Не рискуйте! Всегда соблюдайте осторожность. Если вы не знаете, насколько сильно течение в реке, если вам кажется, что речка глубокая или быстрая, лучше не стоит туда заходить.

4. Не плавайте в одиночестве! На воде могут возникать ситуации, когда экстренная помощь потребуется вам или вашей лошади. Убедитесь в том, что на конюшне знают о том, куда вы направились, и имеют представление о времени вашего предполагаемого возвращения.

5. Проверьте амуницию! Не заезжайте в воду, если на лошади надеты шпрунт, развязки или мартингал. Если вы заводите лошадь вводу в руках, убедитесь, что повод или чомбур не провисают, и что лошадь на сможет вступить в них ногой и запутаться, находясь в воде.

6. Как правильно плавать с лошадью? Не стремитесь на глубину, если вы не умеете плавать. Если вам нужно слезть с лошади на глубине, держитесь подальше от ее копыт. Если вы спрыгнули с лошади в воду, самое безопасное место - у ее бока, не подплывайте к лошади спереди.

7. Следите за тем, не хочет ли лошадь покачаться или лечь в воду. Это одна из самых старых уловок: когда вы заезжаете верхом в реку и останавливаетесь на мелководье, ваша лошадь начинает копать воду и, прежде чем вы поймете, что произошло, резко ложится и начинает качаться с вами в седле! Чтобы предотвратить это, не позволяйте лошади копать в воде.

Анна О'Бриен (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования