Статьи, Готовим домашний спрей от мух! | Prokoni.ru

Готовим "домашний" спрей от мух!

25 июня 2018 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.proequinegrooms.com

Готовим "домашний" спрей от мух!

Назойливые мухи заметно досаждают лошадям. В продаже представлено множество средств, позволяющих бороться с этими насекомыми. И, пожалуй, здесь и можно было бы закончить эту статью. Но мы, конники, известные любители экспериментов, так почему бы не попробовать "поколдовать" и с антимушиным рецептом.

Я, будучи приверженцем "всего натурального", изучила множество рецептов, представленных в Сети, и выбрала для себя ряд наиболее подходящих ингредиентов. Надеюсь, эта информация окажется вам полезной и интересной.

Масло цитронеллы

Масло цитронеллы эффективно отпугивает комаров, а также конюшенных мух и обладает весьма приятным запахом. Высококонцентрированное чистое эфирное масло следует сильно разбавлять.

Эвкалиптовое масло

Масло лимонного эвкалипта является ингредиентом, зарегистрированным как вещество, отпугивающее комаров. Однако исследования говорят о том, что его можно использовать и для борьбы с мухами. Как и масло цитронеллы, эвкалиптовое масло сильно концентрированно.

Мухам также неприятны запахи лаванды, лимонника, перечной мяты, гвоздики (можно использовать соответствующие масла).

Мыло для мытья посуды.

Многие рецепты домашних спреев от мух включают в себя мыло для мытья посуды. Я видела рецепты, в составе которых было мыло практических всех марок. Оно используется в качестве эмульгатора и смешивается с разбавленными маслами.

Уксус

Уксус в домашних рецептах борьбы с мухами используется либо белый, либо яблочный (50 на 50). Возможно, это зависит от предпочтений в запахе. Я не смогла найти ни одного научного исследования о том, какой вид насекомых отпугивает уксус, но есть масса историй о том, как он отпугивает мух. Я также нашла много информации об использовании яблочного уксуса, как способа лечения укусов насекомых. Использование уксуса (наружно) помимо прочего поможет сделать шерсть вашей лошади блестящей.

Может показаться интересным рецепт приготовления "лосьона из орешника". Смешайте полстакана отвара орешника с таким же количеством уксуса (яблочного или столового), добавьте 30-60 капель эфирного масла эвкалипта.

Жирные кислоты

Это новый ингредиент в борьбе с музами - EcoVet использует жирные кислоты вместо химических веществ, чтобы "замаскировать" лошадь и сделать ее невидимой для мух. Они работают как ширма. Вы вряд ли сможете использовать жирные кислоты в полной мере, но.....почему бы нет?

Если вы решите попробовать приготовить средство для борьбы с мухами самостоятельно, то не забудьте воспользоваться следующими советами:

Сначала опробуйте на лошади сильно разбавленную жидкость (много воды, небольшое количество масел). Масла (как и любой другой ингредиент) могут вызывать аллергические реакции.

Испытайте спрей на небольшом участке тела лошади. Не "обливайте" лошадь как из душа!

Используйте спрей в сочетании с антимоскитными попонами, масками от мух и защитой для ног.

Работайте над тем, чтобы искоренить мух по всей конюшне, атакуйте мух на всех этапах их жизненного цикла!

Удачного "зельеварения"!

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования