Статьи, Клинтон Андерсон – заработайте уважение своей лошади | Prokoni.ru

Клинтон Андерсон – заработайте уважение своей лошади

26 июня 2018 г.
Автор - Синтия МакФарланд

Клинтон Андерсон – заработайте уважение своей лошади

Уважения лошади невозможно добиться "автоматически", оно не приходит из ниоткуда. Его нужно заслужить. Лучший способ сделать это - использовать ту же тактику, которую используют лошади, чтобы завоевать уважение друг у друга.

«Вы добиваетесь от лошади уважения, передвигая ее ноги вперед, назад, влево и вправо, и всегда вознаграждая малейшую ее попытку ответить правильно, - рассказывает Клинтон Андерсон, тренер, не нуждающийся в представлениях.

«Когда лошади вместе выходят на пастбище, они начинают устанавливать иерархический порядок. Поначалу в табуне будет сохраняться напряженная обстановка, будут иметь место драки. Но в течение нескольких дней выстроится иерархический порядок, и только одна лошадь - чаще всего - самая старшая кобыла - окажется лидером табуна. Но как же она получила контроль над группой? Она доказала всем лошадям на пастбище, что может заставить их перемещаться вперед, назад, влево и вправо».

Иерархический порядок

Лошади общаются посредством языка тела. Иногда они визжат, фыркают, ржут и гугукают, но большинство их сообщений беззвучны. Кобыла (будущий лидер) опирается на систематический поэтапный подход, чтобы заставить других лошадей двигаться и, следовательно, уважать ее.

Если бы другая лошадь стояла у водоема, и эта кобыла захотела бы заставить ее уйти, она действовала бы по плану. Прежде всего, она заложила бы уши. Если бы ее проигнорировали - оскалила бы зубы и сделала вид, будто хочет укусить вторую лошадь. После она, возможно, попыталась бы укусить на самом деле. Если бы лошадь не отошла, кобыла развернулась бы и начала размахивать хвостом, делая вид, что ударит. Затем ударила бы на самом деле и продолжала бы бить, пока вторая лошадь не ушла бы. Тот, кто уступит первым, проигрывает бой. Все эти шаги занимают всего несколько секунд.

«Несмотря на то, что кобыла-босс продемонстрировала несколько этапов давления, она не задерживалась ни на одном из них слишком долго, - подчеркивает Андерсон. - Она не скалилась в течение пяти минут, прежде чем попытаться укусить. Но она давала второй лошади возможность двигаться на каждом уровне давления, и, если не получала ответ, которого ожидала, усиливала давление.

Лошади постоянно борются за позицию в иерархии, пытаясь подняться на место выше. Ежедневно они испытывают лидера на прочность, и кобыле-боссу придется доказывать им, что она все еще способна заставить их передвигать ногами».

То же будет происходить и в ваших отношениях с лошадью. Ключом к успеху станет то, что вы должны быть достойными играть роль лидера.

«Лошади ежедневно бросают вызов другим лошадям в табуне, и они будут проделывать то же самое и с вами, - говорит Андерсон. - Ничего личного; это просто бизнес. Лошади – от природы желают следовать и быть ведомыми, но им нужен лидер, которого они могут уважать и которому могут доверят ».

Лошадь № 1 в табуне не должна быть самой большой или самой сильной; она просто должна быть самой храброй и умной. Она должна быть самым эффективным лидером. Когда она говорит другим лошадям двигаться, им лучше двигаться, или она поддержит просьбу действием. Помните об этом каждый раз, когда вы работаете с лошадью. Чем больше вы можете заставить лошадь двигаться, тем больше у вас контроля, и наоборот. Также верно и обратное: чем больше ваша лошадь заставляет вас двигаться, тем более неуважительно она будет к вам относиться.

Приобретение уважения

Уважение необходимо, потому что оно открывает дверь для доверия и создает безопасное, взаимовыгодное партнерство между вами и вашей лошадью.

«Уважение должно быть установлено с самого первого дня работы с лошадью, - говорит Андерсон. - Она должна уважать вас, а вы должны уважать ее. Это улица с двусторонним движением. Уважение - основа контроля; без него вы не сможете контролировать свою лошадь, и она будет несчастна в работе. К сожалению, уважение невозможно передать вместе с лошадью, - продолжает Андерсон. - Это означает, что вы можете купить хорошо обученную лошадь, но, если вы не установите с ней уважительное партнерство, она не будет долго и хорошо сотрудничать с вами. Просто потому, что я заслужил уважение лошади, я не смогу передать его вам - лошадь не будет уважать вас и меня в равной степени. Каждый человек несет ответственность за завоевание уважения каждой лошади».

Проводя семинары и тренинги по всей стране, Андерсон обнаружил, что многие люди расстраиваются, потому что, потратив много денег на хорошо обученную лошадь, через какие-то полгода они сталкиваются с тем, что лошадь начинает вести себя так, будто она ничего не знает и не умеет.

«Если бы я продал вам одну из моих хорошо обученных лошадей и вы отвезли ее домой и не заслужили ее уважения, не поставили себя как лидера и не заставили ее ноги двигаться вперед, назад, влево и вправо, она из безопасного, послушного партнера превратилась бы в неуважительного бандита, который стал бы заставлять двигаться вас, - рассказывает Клинтон. - Чтобы лошадь продолжала использовать мыслящую сторону своего мозга и оставалась почтительной, вы должны постоянно напоминать ей, как ее использовать, заставляя ее двигаться вперед, назад, влево и вправо и всегда вознаграждая малейшую попытку правильного ответа. Лошади никогда не остаются прежними. Каждый день они либо становятся лучше, либо немного хуже. Однако, если вы поддерживаете это уважение и усиливаете его, поведение вашей лошади будет только улучшаться».

Лидер или друг?

Естественно, вы хотите быть с вашей лошадью друзьями, но на самом деле важнее быть для лошади лидером. Если вы относитесь к своей лошади только как к приятелю, она будет склонна неуважительно относиться к вам. Некоторые люди ошибочно полагают, что их лошади будут уважать их, как только они узнают, что их любят, но это не так - мозг лошади так не работает.

«Если вы лишь любите свою лошадь, ухаживаете за ней и кормите ее и никогда не просите покинуть ваше личное пространство, она никогда не поверит, что вы заслуживаете быть ее лидером, - утверждает Андерсон. - Чем больше внимания вы уделяете своей лошади, ухаживаете за ней, кормите, не прося ничего взамен, тем более доминирующей она будет становиться по отношению к вам. Лошадь, которая вас не уважает, со временем решает, что она контролирует ситуацию. Но вы не можете просто дружить с 500-килограммовым животным, как со щенком, потому что такая дружба без уважения опасна. Многие ситуации – езда по незнакомой местности, прыжки через препятствие - могут быть безопасными только если лошадь уважает вас, как лидера. Я не говорю, что вы не можете угостить лошадь лакомством или что вы не можете любить ее. Конечно, вы можете, и вы должны это делать. Оба этих способа – отличный метод подкрепить правильный ответ. Просто помните, что удовольствия - это бонус. Это не взятки».

Ваши попытки стать хорошим лидером будут намного удачнее, если вы поймете, как работает мозг лошади и как он реагирует на разные ситуации. Без этих знаний вы будете только бороться.

«Верховая езда не всегда легкое занятие, но вам будет проще, когда вы сможете определить, что мотивирует вашу лошадь действовать так, как он действует», - говорит Андерсон. «Когда вы впервые вводите новый навык, лошадь будет немного смущена, она запутается , возможно разнервничается и разволнуется. Это абсолютно нормально. Лошадям разрешено выражать все эти эмоции во время обучения. Ваша работа в качестве тренера, узнать, как помочь вашей лошади понять, чего вы ожидаете от нее, самым простым способом».

К уважению шаг за шагом

Лошади лучше учатся, если мы используем пошаговые методики. «Они умные существа, но не способны обрабатывать слишком много разнообразной информации одновременно, - объясняет Клинтон. - Я когда-то понял, что, если я потрачу время, чтобы разбить урок на шаги/части, и начну знакомить лошадь с каждым шагом по отдельности, она поймет урок намного быстрее и быстрее будет прогрессировать».

Андерсон регулярно использует свое упражнение «Постучать по воздуху» и считает его ведущим инструментом. Цель заключается в том, что, когда вы стучите по воздуху перед своей лошадью, она должна ответить, энергично отойдя, проявив уважение.

«Чем лучше вы сможете осадить лошадь, тем более уважительным и отзывчивым будет ее поведение в любой ситуации, - говорит Андерсон. - Хорошее осаживание - это основа остановки, а также сбора. Уважающая вас лошадь, будет осаживать в любое время, когда вы ее попросите. Если лошадь вас не уважает, игнорирует вас - это чревато проявлением доминирования в дальнейшем. Если вы не осаживаете свою лошадь, она будет проявлять к вам все большее неуважение».

Упражнение «Постукивание по воздуху»

Клинтон Андерсон использует это упражнение, чтобы научить лошадь отступать с уважением, когда ее просят.

Выполните следующие действия:

1. Возьмите шнур и повяжите его вокруг шеи лошади. Намотайте немного изоленты на ваш чомбур на расстоянии 1,20 от карабина (длина вашего хлыста). Это начальное безопасное расстояние при обучении лошади осаживать. Изолента будет точкой отсчета - так вы сможете напоминать себе, где, работая над данным упражнением, следует держать руку на чомбуре,

2. Держите чомбур за место, обмотанное изолентой, в одной руке, в другую возьмите хлыст. Кисть держите, как для рукопожатия. Встаньте прямо перед своей лошадью и убедитесь, что она смотрит на вас двумя глазами. Она не может полностью обратить на вас свое внимание, если не смотрит на вас обоими глазами. Если она отворачивается, посылайте по чомбуру волны так, чтобы недоуздок ее тревожил, пока лошадь не сосредоточится на вас снова.

3. Мягко и ритмично постучите хлыстом по воздуху перед носом вашей лошади. Считайте вслух: «Один, два, три, четыре». Если она не отвечает, постучите хлыстиком по чембуру мягко - один, два, три, четыре. Если лошадь не отступает от этого давления, сильнее постучите. Если она все равно игнорирует вас, держите хлыстик горизонтально и четыре раза постучите по чомбуру. Если она все еще не отвечает, постучите ее по носу.

Clinton

Clinton

Clinton

"Уровень чувствительности вашей лошади и то, насколько она вас уважает, оказывают сильное влияние на количество применяемого давления, - говорит Андерсон. - Для чувствительной лошади много давления не нужно. Ленивой и неуважительной лошади потребуется более сильное давление. Увеличивайте уровень давления, пока не получите желаемый ответ. Помните, делайте то, что вам нужно, чтобы выполнить свою работу. Как можно больше упрощайте , но будьте адекватно настойчивым."

4. Как только ваша лошадь отступит на два шага назад, снимите давление и протрите ее между глаз хлыстом. Вы просто ищете отправную точку, чтобы научить ее тому, что, когда вы применяете давление перед ее носом, ей нужно отступить от него. Очень важно тереть ее хлыстом между глаз, чтобы ваши инструменты ее не беспокоили; цель - уважение без страха. Будьте осторожны, чтобы не потребовать слишком много шагов в начале. Получите два шага, а затем вознаградите лошадь, еще два шага - еще вознаграждение.

5. Как только ваша лошадь сможет последовательно делать два шага назад, попросите четыре последовательных шага. Вначале она может вскидывать голову вверх. Когда лошадь застревает на месте, она поднимает голову. Если ее ноги энергичны, голова опускается. Не беспокойтесь о голове лошади; сосредоточьтесь на том, чтобы двигались ее ноги. Как только они это сделают, голова опустится сама по себе.

6. Когда ваша лошадь будет понимать концепцию упражнения, ожидайте, что она даст больше энергии. Продолжайте увеличивать давление до тех пор, пока она этого не сделает. Снимайте давление, когда ноги двигаются легко и энергично. Не останавливайтесь и не давайте останавливаться лошади, если она ступает тяжело и борется с давлением. Лошади не учатся благодаря давлению; они учатся, когда вы его снимаете. Независимо от того, что лошадь делает в момент снятия давления, вы вознаграждаете ее именно за это действие.

7. Каждый день просите свою лошадь делать больше шагов назад с увеличенной энергией. К концу первой недели в результате последовательной практики она сможет делать от 15 до 20 шагов.

Синтия МакФарланд (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования