Статьи, Семь проблем лошади под верхом и способы их устранения | Prokoni.ru

Семь проблем лошади "под верхом" и способы их устранения

27 июня 2018 г.
Автор - Риз Коффлер-Стэнфилд

Семь проблем лошади "под верхом" и способы их устранения

Ни одна лошадь не рождается с умением понимать и правильно отвечать на средства управления всадника. Дурные привычки, плохая физическая форма, отсутствие грамотного тренинга, работа под неподходящим всадником могут спровоцировать появление у лошади проблем при работе под седлом.

Ниже мы рассмотрим самые распространенные проблемы и предложим советы и упражнения для их устранения.

Dressage Exercises

Лошадь, которая не хочет замедляться

Многие всадники сталкивались с горячими лошадьми, которые просто хотят «бежать» и игнорируют любые просьбы о более меленном движении.

Для решения этой проблемы стоит попробовать поработать над переходами - множественными нисходящими переходами между аллюрами, а затем и внутри аллюров. (Больше о переходах можно прочитать здесь - прим. ред.).

Можно начать с перехода из шага в остановку и прогрессировать до переходов в остановку с рыси. Если вам трудно выполнить переход на большом круге или по длинной стенке, попробуйте выполнять его на меньшем круге, пока ваша лошадь не начнет лучше прислушиваться к вашим средствам управления.

Если лошадь очень сильна, ее может быть сложно останавливать после того, как она прошла всю длинную стенку, поэтому лучше начинать работу с рыси по небольшому кругу и просить остановку на нем, или же, работая по длинной стенке, делать остановки с шага. В идеале вам нужно добиться, чтобы лошадь делала переход в ответ на команду седалища, руки не должно быть много, вы не должны перетягивать канат. Чем больше переходов вы будете выполнять правильно, тем легче вам будет.

Лошадь, которая не двигается вперед

Противоположностью лошади горячей является лошадь-"недвижимость", которую приходится постоянно "пинать" шенкелями, чтобы она двигалась вперед. Стоит перестать работать шенкелями, и такая лошадь останавливается. Часто все это говорит о том, что лошадь находится позади шенкелей, позади средств управления.

Начните с остановки, приложите шенкеля к бокам лошади. Если лошадь не хочет идти от легкого воздействия, вышлите ее сильнее. Если ответа не последует - добавьте хлыст, чтобы донести свое требование.

Как только вы получите желаемый ответ, похвалите лошадь, а затем попросить ее снова ответить на ваши средства управления, используя тот же систематический подход. Лошадь должна понять, что если она не ответит на легкий сигнал, то получит более сильный.

В работе с "недвижимостью" вам на помощь снова придут переходы, однако теперь вам понадобятся не нисходящие, а восходящие. Начните работать над переходами в рысь из шага или с остановки. Не наказывайте лошадь, если она сорвется в галоп (это худшее, что можно сделать)! Если лошадь поднимется в галоп, переведите ее в рысь и похвалите за то, что она двинулась вперед. Работайте методично! Залог успеха - в повторении, в том, чтобы научить лошадь прислушиваться к тончайшим командам всадника.

Закрепощенная лошадь

На некоторых лошадях бывает неудобно сидеть, и это часто связано с их закрепощенностью. Как и негибким от природы людям, таким лошадям помогут упражнения на растяжку и развитие их общей физической формы.

Подумайте о йоге для лошадей. Каждая лошадь в какой-то степени закрепощена. Что может ей помочь? Самое первое, что приходит на ум - серпантины, большие и малые; круги; заезды назад через полувольты и работа на контргалопе (если лошадь знакома с контргалопом).

Таким лошадям перед тренировкой желательно давать больше времени на расшагивание - им нужно больше времени, чтобы размять суставы и разогреться.

Попробуйте поработать над следующими упражнениями:

1. Серпантин в четыре петли

Базовое упражнение, при помощи которого вы разминаете свою лошадь, - это серпантин в четыре петли. Выполняется он на шагу, от одного конца манежа к другому, петли идут от одной длинной стенки к другой. Можно сделать такую разминку более приятной и разнообразной, "петляя" по территории конюшни вне манежа или плаца, прежде чем заехать туда.

Как следует погните лошадь перед началом интенсивной части тренировки.

Если лошадь не гнется с легкостью, вы должны быть осторожны. Не полагайтесь слишком сильно на внешний повод - немного смягчайте его. Излишне жестко набранный внешний повод может заблокировать лошадь. Но правило «от внутреннего шенкеля на внешний повод» никто не отменял - в этом случае ваш внутренний повод просто выполняет поддерживающую функцию.

Если вы двигаетесь по 20-метровому кругу, подтолкните лошадь внутренним шенкелем на внешний повод, чтобы она стала более гибкой в области грудной клетки. Если лошадь опирается на внешний повод, согните ее вокруг своего внутреннего шенкеля и поддержите внутренним поводом, отрабатывая и смягчая его. Всегда следите за тем, чтобы работать одинаково в обоих направлениях.

2. Уступка шенкелю

Уступка шенкелю – одно из основных боковых упражнений, способное творить чудеса. Оно расслабляет и раскрепощает лошадей любого уровня подготовки. Лошадь должна идти вперед и в сторону примерно в равных пропорциях, тело ее должно оставаться параллельным длинным стенкам манежа, но перед все же должен немного опережать зад. Однако сигналы к уступке шенкелю могут сбивать лошадь с толку, поэтому вам нужно будет подавать их четко, чтобы заставить ее перекрещивать ноги и раскрепощать спину.

Если вы выполняете уступку шенкелю слева направо, ваш вес должен быть немного больше смещен к правой седалищной кости, а ваша правая нога должна находиться в нейтральном положении, мягко лежать на боку лошади. Ваша левая нога должна быть у подпруги, подталкивать лошадь на правый повод, а левым поводом вы поддерживаете движение. (Здесь и здесь вы сможете узнать больше об уступках шенкелю - прим. ред.).

3. Заезды назад

Еще одно полезное упражнение, которое поможет расслабить закрепощенную лошадь – заезды назад.

Начните работать на длинной стенке. Поднимите лошадь в рысь и двигайтесь вниз до E. На Е сделайте заезд назад, чтобы изменить направление, вернувшись к стенке на H (разметка манежа).

Заезд может выполнятся радиусом 8 или 10 метров – в зависимости от способностей лошади. Иногда всадники начинают работать на кругах и зацикливаются на них. Но я убеждена, что время от времени выбираться из круга необходимо!

Вы можете изменить заезд назад, вернувшись к стенке уступкой шенкелю или начав его на галопе, а закончив контргалопом (если ваша лошадь знакома с этим движением). Работая таким образом, вы пытаетесь "заставить" лошадь стать более эластичной латерально.

Слишком гибкая лошадь

Закрепощенная лошадь - это проблема. Но не меньшая проблема встает перед вами, если ваша лошадь слишком гибкая. Такие лошади слишком сильно сгибают шею внутрь и выпадают плечом, когда вы набираете внутренний повод.

Справиться с ситуацией вы сможете, добившись большего контакта на внешнем поводе. Вам потребуется работать над прямолинейностью, задействуя ваши внешние повод и ногу.

Если лошадь выпадает плечом наружу, старайтесь возвращать плечо на место с помощью внешних повода и ноги. Так же полезной может быть и уступка шенкелю - если лошадь начнет выпадать плечом, сделайте один или два шага прямо, чтобы исправить проблему.

Переработка внутренним поводом - очень распространенная ошибка всадников, особенно когда они работают на круге или делают уступки шенкелю. Чтобы прочувствовать лучший контакт на внешнем поводу, попробуйте поездить с контрпостановлением.

Не фокусируйтесь на повороте головы и шеи лошади - «поворачивайте» ее плечи! Сдвиньте плечи вашей лошади влево, двигая обе руки влево, как одно целое, и слегка сместите вес к внутренней седалищной кости. Подумайте о том, как вы перемещаете ее плечи своими плечами и бедрами. Если вы быстро посмотрите вниз, плечи вашей лошади не должны выходить наружу из траектории круга. Попробуйте сначала выполнить это на шагу, затем на рыси. Данное упражнение поможет вам перестать тянуть за внутренний повод и начать немного больше контролировать внешний.

Лошадь идет за поводом

Некоторые лошади избегают правильного контакта, убирая голову за вертикаль. Чаще всего это становится результатом ненадлежащего обучения в прошлом.

Лошади такого типа будут двигаться позади средств управления,не подключая зад (задние ноги) к вашем рукам (контакт). Здесь вам снова помогут переходы, которые, однако, должны будут выполняться быстро - это заставит лошадь убрать вес на зад и поднять плечи.

Лошадь с неспокойной головой или ртом

Неспокойная голова или рот - одна из самых сложных проблем. Начать работу над ней следует с физического осмотра лошади. Понять, не связана ли она с нездоровьем лошади, поможет ваш ветеринар.

Если осмотр покажет, что со здоровьем лошади все хорошо, можно будет задуматься о том, подходит ли лошади железо, а также критически отнестись к себе, как всаднику - удостоверьтесь, что ваши руки и кисти не закрепощены и вы не держитесь за рот лошади.

Лошадь, которая не принимает контакт

Неприятие контакта лошадью также является частой проблемой. И тут всаднику снова придется задуматься о себе. Если всадник не может стабилизировать свое тело, ему будет трудно установить постоянный контакт с лошадью. Но хотелось бы видеть контакт всадника таким же устойчивым, как боковые поводья, особенно если лошадь неспокойна и суетлива. Когда голова вашей лошади поднимается, увеличьте давление, начиная с локтя, пока она не расслабит шею.

Еще один способ работать над контактом – это представить, что вы держите за руку маленького ребенка. Если ребенок идет рядом с вами спокойно, у вас будет мягкий контакт с его рукой. Если же он пытается убежать или вырваться, вы быстро увеличиваете давление, чтобы привлечь его внимание, а затем быстро смягчаетесь. Тот же принцип можно использовать и с лошадьми.

Проявив настойчивость и опираясь на систематический подход, можно улучшить большинство лошадей. Если же у вас что-то не получается, заручитесь поддержкой опытного теренера / берейтора.

Риз Коффлер-Стэнфилд (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования