Статьи, Точка зрения: напрыгивание лошади с Клинтоном Андерсоном | Prokoni.ru

Точка зрения: напрыгивание лошади с Клинтоном Андерсоном

28 июня 2018 г.
Автор - Клинтон Андерсон

Точка зрения: напрыгивание лошади с Клинтоном Андерсоном

Используя это упражнение, вы научите вашу лошадь уверенно преодолевать препятствия, как естественные, так и созданные людьми. Дайте своей лошади цель - это сделает тренировки более увлекательными и интересными для вас обоих и повысит степень доверия и уважения лошади к вам. Многократная повторяющаяся ежедневно работа над одним и тем же приводит к тому, что многие лошади становятся ленивыми и скучными. Когда вы вводите в тренинг преодоление препятствий, интерес и вовлеченность лошади значительно возрастют.

Отличный способ ознакомить свою лошадь с препятствием - использовать пластиковые бочки. Положите два бочонка на землю концом к концу. Расстояние между ними должно составлять около 1,80 м. Один бочонок должен находиться у стенки манежа или ограждения плаца, чтобы лошадь не могла обежать препятствие с соответствующей стороны.

Clinton Jumping

1. Перед тем, как направить лошадь через какое-либо препятствие, всегда просите ее пройтись между ним и вами с тех сторон, где это возможно сделать. Это небольшое испытание: если вы не можете заставить свою лошадь пройти между вами и объектом, вы никогда не сможете заставить ее пройти через него или перепрыгнуть через него. Встаньте примерно в трех метрах от бочек и направьте лошадь между вами и препятствием, оставаясь на одном месте. Попросите ее убрать зад и повернуться к вам. Затем отправьте ее между вами и бочками снова. Практикуйте это, пока лошадь не будет спокойно шагать или рысить между вами и бочками. Сделайте это со всех трех сторон бочек.

Clinton Jumping

2. Встаньте близко к бочке, чтобы заблокировать лошадь, если она попытается обойти бочки. Затем, используя подход и отступление, отправьте лошадь между бочками. Сначала, когда вы выслали лошадь между бочек, она, вероятно, остановится и попытается осадить от них назад, потому что в данной ситуации она может испытывать неуверенность. Фокус состоит в том, чтобы остановить ее, прежде чем она захочет остановиться. Остановка всегда должна оставаться вашей идеей. Так, если вы предполагаете, что лошадь остановится в восьми шагах от препятствия, остановите ее в девяти. Затем отведите лошадь от бочек. После попросите ее снова пойти к ним, и прежде чем она остановится, уведите ее. Каждый раз, когда вы посылаете лошадь вперед к бочкам, постарайтесь заставить ее приблизиться ближе к ним.

Совет: если ваша лошадь хочет понюхать или исследовать препятствие, позвольте ей это сделать. Лошади иногда должны провести собственную проверку на предмет безопасности объекта, прежде чем они смогут спокойно выполнить вашу просьбу.

Clinton Jumping

3. По мере того, как лошадь будет спокойно и уверенно проходить в коридоре между бочками, постепенно приближайте их друг к другу, делая зазор меньше. В конце концов у лошади не будет иного выбора, кроме как перепрыгнуть через бочки. Вы поймете, что лошадь уверенно проходит через коридор, когда сможете указать рукой, в которой держите чомбур, в нужном направлении, и лошадь пойдет вперед, не колеблясь, спокойной рысью или шагом.

4. Не ведите себя как хищник. Если лошадь подходит к бочкам, колеблется и наклоняется вперед прямо на грани перехода, делайте противоположное тому, что вы хотели бы сделать (оказали бы на нее большее давление) - отведите лошадь от бочек. Не пытайтесь силой загнать ее на прыжок или в коридор - просто подождите, пока лошадь найдет нужный ответ. Критически важно своевременно применять давление. Никогда не давите на лошадь, когда она исследует препятствие или намеревается это сделать! Вместо этого, если ваша лошадь неохотно идет к бочкам, надавите на нее хлыстом, когда она уже пройдет их,- так вы создадите энергию от зада.

5. Как только лошадь прыгнет через бочки, подержите ее на круге в том же направлении. Позвольте ей освоиться с прыжком в одну сторону, прежде попросите ее сделать это с другой стороны.

Если ваша лошадь раньше не прыгала, не удивляйтесь, что ее прыжок будет с большим запасом. Как только она освоится и привыкнет, она поймет, что ей не нужно прыгать на 1,20 в высоту, чтобы перепрыгнуть такое невысокое препятствия.

Обычно лошади волнуются, когда вы просите их сделать что-то новое. Ваша лошадь может немного лечь в корду и начать носиться по кругу - просто дайте ей возможность расслабиться и успокоиться.

Clinton Jumping

6. Когда ваша лошадь будет уверенно прыгать бочки с любого направления, пробуйте прыгать туда-обратно. Вы можете сделать бочки более «серьезным» испытанием, накрыв их брезентом, ярко покрасив и т.д. Наибольшее ваше преимущество в тренинге – это ваше воображение. Чем более креативными вы сможете быть в обучении лошади, тем лучше она будет выполнять ваши просьбы, и тем больше она будет наслаждаться своей работой.

Клинтон Андерсон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования