Статьи, Пат Парелли: учим лошадь заходить в воду | Prokoni.ru

Пат Парелли: учим лошадь заходить в воду

2 июля 2018 г.
Автор - Синтия МакФарланд

Пат Парелли: учим лошадь заходить в воду

Riding through water

Для многих всадников промчаться без седла по берегу водоема в жаркий летний день – очень заманчивая перспектива. Удивительная, сказочная картина… только если лошадь заходит в воду с удовольствием. А если нет?

«Водная преграда может стать одним из самых разочаровывающих и опасных препятствий в жизни вашей лошади», - говорит Пат Парелли.

Многие лошади скептически относятся к пересечению воды, если конечно это не привычное для них занятие. Лошади - настоящие эксперты по выживанию, и они чрезвычайно восприимчивы к изменениям в окружающей их среде. Вода может заставить засомневаться даже уверенную в себе лошадь, поскольку ей сложно определить глубину. В результате лошадь может решить, что ступает в бесконечную темную пропасть. Тут же подключается и инстинкт животного-жертвы, который подсказывает стремиться избегать всего, что мешает ногам, мешает свободному передвижению.

Пат считает, что как лошади, так и всадники имеют свои "обязанности", позволяющие сделать их партнерство гармоничным. Если оба партнера выполняют свои обязанности, пересечение воды и любые другие проблемы становятся намного проще.

Обязанности лошади:

  • действовать как партнер, а не животное-жертва;
  • не менять аллюр, если всадник не просит этого;
  • не изменять направление, если всадник не просит;
  • смотреть, куда она идет.

Обязанности всадника:

  • действовать как партнер, а не как хищник;
  • обладать независимой посадкой и иметь достаточный опыт, чтобы не мешать движению лошади;
  • думать, как лошадь, прежде чем думать, как человек.

Начните в привычных условиях

Первое знакомство вашей лошади с водой должно происходить в безопасной и спокойной домашней обстановке. Прежде чем вы попытаетесь пересечь воду в лесу или поле, ваша лошадь должна научиться спокойно стоять во время водных процедур (купания). Если она не любит, когда вы поливаете водой ее ноги, не любит стоять в луже, вы вряд ли можете ожидать, что она зайдет в воду в непривычных условиях. Потратьте время на то, чтобы поработать с ней над этим. Добейтесь адекватной реакции на "домашние" водные процедуры. Пусть лошадь нюхает воду и пьет из шланга, если она проявляет к этому склонность.

Вы также можете подготовить свою лошадь к встрече с водой, прося ее проходить по необычным предметам, таким как прочные фанерные листы или брезент. Это отличная симуляция преодоления воды, потому что это помогает лошади начать чувствовать себя более уверенно и не переживать, когда ей приходится ставить ноги на неизвестную поверхность, отличающуюся от обычной твердой земли. Когда она будет проходить по этим предметам без страха или колебания, ей будет легче поверить и убедиться, что вода также безопасна.

Даже лошадь, которая играет с водой дома, может задуматься, когда вы впервые попросите ее пройтись по воде за пределами конюшни. Именно здесь ваша работа как лидера становится особенно важной. От вас зависит уверенность вашей лошади.

Если вы сделаете все правильно, лошадь перестанет думать о воде и будет думать о доверии к вам и о своей уверенности. Это почти то же самое, что погрузка в коневоз – дело не в коневозе, а в том, доверяет ли вам лошадь, когда вы говорите ей, что там безопасно. Когда доверие, уверенность и лидерство прочно утвердились, ваша лошадь будет охотно грузиться в коневоз, пересекать воду и делать практически все, о чем вы ее попросите.

«Для лошади очень важно доверить вам принятие решения, - отмечает Пат. - У нее может быть особое психическое, эмоциональное и физическое состояние, а также обостренное чувство самосохранения».

Обладание базовыми навыками

Чтобы стать лидером, который требуется вашей лошади в минуты нестандартных сложных ситуаций, например, при пересечении воды, вам нужно сначала создать связь.

«Лошади большинства всадников не имеют хорошей кнопки "иди»", - объясняет Пат. - Сначала вам нужно поработать над улучшением этой кнопки и наработать хороший ответ на просьбу двигаться вперед. Она должна уважать давление ваших ног и сразу начинать движение, когда вы его используете. Если она этого не делает, используйте хлыст или чембур, чтобы коснуться ее задних ног и заставить ее идти вперед в ответ на сжатие шенкелей».

Поработайте над улучшением кнопки «Иди», прежде чем вы приблизитесь к воде. Ваша лошадь должна реагировать на ваши шенкеля правильно до того, как вы столкнетесь с любым препятствием.

Общие ошибки

По мнению Пата, наиболее распространенная ошибка всадников – фокусировка внимания на воде, а не на пункте назначения.

«Типичная ошибка, которую совершают всадники, состоит в том, что они смотрят на воду, а не фокусируются на нужном предмете, - говорит Пат. - Вместо того, чтобы смотреть на воду, всадники должны смотреть туда, куда они идут. Сосредоточьтесь на чем-то за водой, а не на воде. Фокус важен, потому что он влияет на ваши чувство, своевременность действий и баланс. Когда вы водите машину, вы не смотрите на руль, вы смотрите вперед, куда движетесь. Чем больше вы сосредоточены, тем лучше вы можете использовать свое седалище, ноги и руки. Если вы сосредоточены на неправильном предмете, вы обычно делаете не то, что нужно».

Оценивайте эмоции вашей лошади. Вам нужно, чтобы она сосредоточилась, чтобы она доверяла вам и уважала вас. В идеале ваша лошадь должна думать, а не реагировать. Если ваша лошадь проявляет недоверие, вы должны использовать метод «подойти-отступить».

«Когда лошадь пугается, она отбегает на небольшое расстояние, затем поворачивается и переоценивает ситуацию, - объясняет Пат. - Когда вы заставляете ее поворачиваться на 180 градусов и смотреть в сторону, откуда вы только что пришли, это заставляет лошадь думать. Это то, что вы делаете, когда имеете дело с пересечением воды: подходите к воде, а затем отходите».

Этот метод снимает напряжение с лошади и побуждает ее начать думать.

После того, как вы несколько раз подошли и отступили, подходите и просите лошадь продолжать движение вперед, сжимая шенкеля. Сожмите один раз и, если ваша лошадь не идет вперед, подкрепите действие шенкелей хлыстом или чомбуром, протушировав ими по задним ногам лошади.

"Дайте лошади 10 секунд и, если она все равно не идет в воду, спешивайтесь и ведите ее в руках, - говорит Пат. - Вышлите лошадь между вами и водой, а не прямо на нее. Попросите лошадь пройтись туда и обратно перед водой, пока она не проявит хоть какое-то любопытство, вместо паники и попыток бегства. Продолжайте, пока ваша лошадь не попытается приблизиться к воде сама. Как только ее страх исчезнет, она будет чувствовать себя в безопасности и заинтересуется водой. Затем снова сядьте в седло и повторите то, что вы делали, вместо того, чтобы идти прямо в воду. Обязательно выбирайте места с твердым дном, избегайте глубоких, вязких мест и мутной воды".

Поначалу лошади часто пытаются прыгнуть в воду, а не ходить по ней. Если ваша лошадь именно так и делает, для начала походите с ней в воде вдоль берега. Когда лошадь обретет уверенность, она будет готова пересечь воду. Делайте это много раз, прежде чем пересекать водное препятствие. Если у вас возникают сомнения относительно глубины, снимите мартингал или любый дополнительные поводья с лошади перед тем, как пойти в воду. Ваша лошадь может утонуть, если попадает на глубокое место и не сможет поднять голову над водой.

Не пытайтесь пересечь воду, если вы еще плохо сидите в седле и не умеете подавать четкие и точные сигналы. Помните, если вы нервничаете, это отразится и на лошади. Вы должны быть уверены в своих способностях и в том, что вы просите у лошади.

Наконец, не расстраивайтесь, если что-то не получается. Ваше разочарование не добавит положительного опыта. Сосредоточьтесь на том, чтобы стать лидером, в котором лошадь нуждается. А принуждение только ухудшит ситуацию.

«Когда люди расстраиваются, они склонны действовать, как хищники, и начинают принуждать лошадь к чему-то, - говорит Пат. - Не расстраивайтесь! Заранее готовьте свою лошадь к различным нестандартным ситуациям, и у вас все получится».

Синтия МакФарланд (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования