Статьи, Исправляем проблемы, возникающие во время прыжков с рыси | Prokoni.ru

Исправляем проблемы, возникающие во время прыжков с рыси

3 июля 2018 г.
Автор - Сара Коулман

Исправляем проблемы, возникающие во время прыжков с рыси

Преодоление препятствий с рыси может показаться игрой в «Угадайку», особенно если вы только учитесь прыгать или являетесь робким всадником. Увидеть расстояние (не говоря уже о правильном расстоянии!) кажется делом из области фантастики. При этом вас может преследовать стремление упасть на шею лошади, чтобы не отстать от прыжка..

Конечно, представляется довольно соблазнительным просто пропустить этап напрыгивания с рыси и сразу перейти к галопу, но преодоление препятствий с рыси остается одним из лучших упражнений, которое может научить всадника ждать прыжка, а лошадь - подходить ближе к основанию препятствия перед отталкиванием, лучше поднимать предплечья и округлять траекторию прыжка.

Поскольку рысь медленнее, чем галоп, это дает всадникам шанс улучшить свою посадку и координацию и обучает лошади сохранять баланс в движении и прислушиваться к всаднику во время подхода к препятствию.

Trot Fence

Строевая, учебная или полупосадка?

Если всадник фокусируется на ударах копыт, считает раз-два-раз-два и думает о ногах лошади, как о своих собственных ногах, он действительно будет знать, когда наступит момент отталкивания, не отстанет от прыжка и не завалится на шею, Если всадник не связан мысленно с лошадью и ее ногами, ему будет труднее найти правильную дистанцию и увидеть точку отталкивания.

Подход к препятствию на строевой рыси может быть затруднительным, так как положение всадника постоянно меняется. При езде в полупосадке или учебной посадке положение всадника более стабильное. Большинство начинающих всадников, тем не менее, испытывают сложности с учебной посадкой, поэтому им проще подходить к препятствию на строевой рыси, переходя к учебной на нескольких последних шагах перед прыжком. Всадник, подпрыгивающий на спине лошади на учебной посадке, может нарушить ее ритм, неуверенные телодвижения лошадь может ошибочно воспринять и как посыл в галоп.

Установка препятствия для преодоления с рыси

Установка препятствия, которое вы планируете преодолевать с рыси, в принципе, ничем не отличается от установки препятствия, которое вы прыгали бы с галопа. Однако, чтобы обеспечить более успешный прыжок, можно использовать жерди-подсказки, которые помогут лошади понять, куда ей ставить ноги.

Одну жердь можно положить параллельно препятствию перед ним (за 2,45-2.75 м). Если ваша лошадь уже знакома с работой по жердям, вы также можете положить две жерди перед первой на расстоянии 1,20-1,35 м друг от друга.

Расстояния зависят от шага вашей лошади, поэтому, если вы определяете его впервые, поначалу возможны ошибки.

Подход с рыси

Подход к барьеру с рыси ничем не отличается от подхода к нему на галопе. Цель состоит в том, чтобы поставить лошадь на устойчивый, ровный темп и рысью проделать весь путь до основания препятствия, позволяя лошади выпрыгнуть за темп, точно так же, как и на галопе. Чтобы хорошо прыгнуть, вам нужно двигаться к препятствию, ориентируясь на его центр, сохраняя баланс. Это означает, что вам нужно смотреть вперед, от точки A до точки B, едете ли вы проезд из двух препятствий или систему, или вы прыгаете одно препятствие и уходите от него по прямой.

Независимо от того, насколько усердно вы прыгаете препятствия с рыси, если ваша лошадь не разогрета должным образом, работа будет напрасной. Манежная работа, проводящаяся в качестве разминки, должна быть качественной. Просто порысить несколько кругов по манежу, прежде чем начать прыгать, недостаточно. Лошадь, готовая к прыжку, идет перед шенкелем и реагирует на средства управления, двигаясь вперед и легко возвращаясь назад, прежде чем ее попросят прыгнуть. Лошадь, которая находится впереди шенкелей, будет не только лучше отталкиваться, но и лучше приземляться, не обрываясь и не утрачивая движения вперед.

Сара Коулман (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования