Статьи, Активируйте «двигатель» вашей лошади | Prokoni.ru

Активируйте «двигатель» вашей лошади

16 августа 2018 г.
Автор - Жоао Мигел Варела Торрао, Анни Моррис

Активируйте «двигатель» вашей лошади

Многие тренеры говорят о том, что зад лошади должен быть "активным". Но что представляет собой эта "активность" и как ее достичь? Какую активность можно считать правильной, и как всадник может использовать свои средства управления для активации «двигателя» лошади?

Активность и баланс

Требовать активности – один из тренерских методов для того, чтобы побудить всадника искать правильный импульс. Представьте, что задние ноги лошади - это двигатель. Двигатель, естественно, толкает лошадь вперед. Когда вы добавляете активности от зада с помощью своих шенкелей, вы увеличиваете количество оборотов двигателя в минуту. В то же время поводом вы подаете лошади сигнал о необходимости подождать. Вы должны почувствовать увеличение мощности, но не скорости. Темп должен оставаться неизменным или стать лишь немного быстрее, ритм аллюра должен оставаться чистым, шаг не должен расширяться, а "километры в час" - увеличиваться.

Импульс является неотъемлемой "принадлежностью" правильно сбалансированной лошади и одним из самых важных качеств, на которых следует сосредоточиться всадникам. Если лошадь находится в правильном балансе на определенном уровне подготовки, каждое упражнение и движение на соответствующем уровне должно выполняться с легкостью. Активность от зада важна для достижения продольного баланса, так как лошади нужно большее количество толчков, большее подведение и подключение задних ног, чтобы удержать их под собой. Когда задние ноги лошади энергичны и находятся в правильном месте, что позволяет им нести вес, спина лошади может расслабиться, и это позволит энергии перетекать по телу от зада до рта. Если лошадь испытывает недостаток в активности, а задние ноги начинают отставать, она не может нести свой вес на заду и ее энергия заблокируется и не совершит круг.

Прежде чем вы сможете просить лошадь об активности, убедитесь, что:

  • Вы можете ездить в стабильном ритме и корректировать темп на каждом аллюре.
  • Лошадь эластична и вы контролируете его боковой баланс.
  • Вы чувствуете равномерный контакт на оба повода.
  • Правильное выравнивание на круге. Плечо выпало влево.

    Если вы попытаетесь добавить активности, когда лошадь не выровнена, энергия, которую вы создаете в ее задних ногах, исчезает из-за искривления, не проходит через спину и не соединяет задние ног и рот лошади. Используйте контакт, который вы чувствуете на поводе, чтобы следить за боковым балансом, потому что вес на поводе отражает вес на плечах. Другими словами, если вы чувствуете, что лошадь тяжелее в одном поводу, в большинстве случаев это будет означать, что она больше опирается на одно плечо; лошадь вряд ли будет жесткой только в челюсти или шее. Если лошадь находится в равномерном контакте, это означает, что ее плечи находятся в правильном положении и несут вес равномерно слева и справа. Чтобы помочь лошади, которая валится на один повод, выровняться и стать более равномерной в контакте, работайте шенкелем с более "тяжелой" стороны, чтобы переместить соответствующее плечо под нее и выровнять плечи.

    "Тап-тап"

    Когда я учу всадника добавлять импульс "двигателю" лошади, я говорю: «Тап-тап!», что соответствует правильному воздействию шенкелями для активации лошади. Идея «Тап-тап» помогает всаднику найти правильную энергию в его собственных ногах. Воздействие - это не удар, а быстрое постукивание голенью, пяткой или шпорой. Остальная часть ноги расслаблена, что позволяет энергии лошади проходить через лошадь под седалищем и ногой. Поскольку все мы, как и лошади, разные, вам, возможно, придется поэкспериментировать. Некоторые лошади лучше реагируют на легчайшие касания, некоторым нужен нормальный посыл, а некоторых нужно слегка пощекотать хлыстом вместе с воздействием шенкеля. Своевременность и энергия активирующего посыла важнее его силы. Иногда всадники давят шенкелями на лошадь постоянно. Тогда она становится вялой и перестает реагировать на средства управления. Всадник должен воздействовать в ритме «Тап-тап», чтобы научить лошадь активироваться в ответ на легкий шенкель. Тогда он сможет воздействовать более легко, а лошадь будет предлагать в ответ больше.

    Вам нужно использовать повод, чтобы сказать лошади: «Не торопись», когда вы активируете ее шенкелем. Скорость приводит к тому, что лошадь начинает отставать задом, а это негативно влияет на продольный баланс. Используйте быстрое воздействие – в течение шага или меньше - закройте кисть и не тяните назад, когда просите лошадь подождать. Сразу же после этого всадник должен смягчить повод, чтобы позволить лошади идти самостоятельно. Повторяйте упражнение до тех пор, пока лошадь не усвоит урок и не будет торопиться в ответ на активирующий шенкель.

    Когда все сделано правильно, активация "двигателя" лошади даст вам силу, необходимую для улучшения ее продольного баланса и, следовательно, для достижения сбора. Всадники всех уровней подготовки должны работать над активацией зада. Всадник, лошадь которого двигается от зада, учится направлять энергию лошади и создает силу.

    Жоао Мигел Варела Торрао, Анни Моррис (источник); перевод Валерии Смирновой.

    Комментарии
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования