Статьи, Успокаиваем нервную лошадь (еще один подход) | Prokoni.ru

Успокаиваем нервную лошадь (еще один подход)

20 августа 2018 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта https://www.equisearch.com

Успокаиваем нервную лошадь (еще один подход)

Великолепный день, на небе ни облачка, и вы отправляетесь на верховую прогулку. Вы планировали ее довольно долго и предвкушаете знакомство с новыми местами.

К сожалению, ваша лошадь обеспокоена. Еще во время чистки и седловки она выказывала признаки нервозности, а теперь, когда вы сели в седло, вы можете буквально почувствовать ее беспокойство через повод, по тому, как она ожесточенно грызет железо, и всем своим телом, ведь она начинает приплясывать на месте. Кажется, что вы сидите на бомбе, готовой вот-вот взорваться.

Напряженная, нервная лошадь может испортить всю радость от прогулки. Невозможно расслабиться и насладиться ею, когда ваша лошадь раздражена, и вы беспокоитесь, что она начнет козлить, свечить, кружиться на месте, дрожать или торопиться на всех аллюрах, пытаться ударить других лошадей... Вы начинаете беспокоиться за собственную безопасность...

«Существует большая разница между лошадью, которая взволнована или напряжена, и напуганной лошадью, - отмечает выдающийся тренер Линда Теллингтон-Джонс. - Напряженная лошадь часто опасается контакта со ртом, боками или животом и чрезмерно реагирует на шенкеля. Она может бояться прикосновения к любой точке тела и напрягать брюшные мышцы. Напряженные, беспокойные лошади, как правило, проявляют свое беспокойство все время, в отличие от испуганной лошади, которая "взрывается" внезапно", или от "играющей" лошади. Сидя верхом на беспокойной лошади, вы можете непреднамеренно ухудшить ее состояние. Так, вы можете начать использовать средства управления в «оборонительной» манере, подобрав повод покороче. Однако, когда вы затягиваете повод, вы создаете дополнительное напряжение в шее лошади и провоцируете ее задирать голову. А это, в свою очередь, может переключить лошадь еще и в «испуганный» режим. Дополнительное напряжение влияет на дыхание лошади и может создавать дополнительные проблемы, ведь лошадь при этом закрепощается. Ее напряженные мышцы мешают нормальному кровотоку, а соответственно и обеспечению кислородом мозга, лошадь перестает мыслить ясно. Нейро-импульсы блокируются, что делает ее менее способной чувствовать свои конечности».

Решение заключается в том, чтобы научить лошадь находить свой психологический, физический и эмоциональный баланс. Это можно сделать с помощью Tellington TTouches (форма работы с телом лошади, когда вы подушечками пальцев или ладонями делаете множество круговых движений, движений вверх и скольжений), упражнений Tellington в руках и работы под седлом.

Ниже будут описаны три TTouch и одно упражнение в руках/под седлом, предназначенные для успокоения нервной лошади.

TTouch № 1. Змеевидное движение вверх

Это TTouch отлично подходит для снятия мышечного напряжения в спине и увеличения кровотока. Он расслабляет нервную лошадь, повышает ее уверенность и осознание тела, помогает «устранить» рефлекс бегства.

Ключевые точки: ноги, спина, внутренняя часть бедер.

Как выполнять: начните в верхней части подплечья лошади. Приложите руки по обе стороны ноги. Начните движение с «двустороннего давления». (Ниже мы уточним, какое именно давление следует приложить).

Сделайте круг и четверть круга одной рукой, затем подтяните кожу вверх обеими руками с достаточным контактом, чтобы ваши руки не проскользнули по коже лошади. Удерживайте положение рук в течение нескольких секунд, пока кожа медленно возвращается в нормальное положение.

Примечание. Ваши прикосновения просто растягивают кожу вверх, увеличивая циркуляцию и минимизируя влияние силы тяжести на эти несколько мгновений.

Сдвиньте руки на несколько сантиметров и повторите круг и подъем. Работайте от верхней части ноги до низа. Если лошадь убирает ногу от прикосновения, вы слишком сильно сжимаете или слишком сильно оттягиваете кожу.

TTouch № 2. Коровий язык

Свое название это TTouch получило благодаря протяжным, плавным скользящим движениям от середины живота до середины спины. Прикосновение улучшает гибкость вашей лошади, ее координацию и помогает успокоить напряженную или «испуганную лошадь», которая не любит давления на ноги.

Ключевые точки: корпус.

Как выполнять: чтобы успокоить напряженную лошадь, используйте плоскую ладонь, поскольку изогнутые пальцы стимулируют и активизируют. Встаньте у области подпруги. Положите одну руку на спину лошади, а другую - на среднюю линию живота, прямо за локтем.

Проведите нижней рукой по росту шерсти длинным, мягким, непрерывным движением. Когда вы приблизитесь к середине живота, поверните руку, чтобы ваши пальцы указывали вверх, на верхнюю линию лошади.

Продолжайте плавное движение вверх, пока не достигнете середины линии верха вашей лошади. Закончите движение, когда пересечете позвоночник.

Начните следующее движение на расстоянии ладони от места начала первого (около 10 см) - так вы продвинетесь от локтя к паху.

Попробуйте применять разные давление и скорость на обоих боках лошади.

TTouch № 3. Прикосновение шимпанзе

Это TTouch названо так по аналогии со слегка согнутыми пальцами руки шимпанзе. Прикосновение не сложно в использовании и идеально подходит для улучшения связи с лошадью. Этим TTouch вы меньше раздражаете ее в чувствительных областях. TTouch усилит осознание вашей лошади всего ее тела, чего так часто не хватает лошадям.

Ключевые точки: все тело лошади.

Как выполнить: держите кисть руки мягко согнутой в пальцах. Прикоснитесь к лошади, используя плоскую поверхность на тыльной стороне пальцев между второй и третьей фалангами. Перемещайте свою кисть в этом положении, создавая круги и соединительные линии, используя «два давления» - «три давления» по всему ее телу.

Упражнение. Опускаем голову

Нервная или встревоженная лошадь часто задирает голову (как мы это видим в режиме «бегства»).

Обучение лошади опускать голову имеет огромное значение для снижения уровня ее беспокойства. Опущенная голова является признаком расслабления и доверия, но, что более важно, она побуждает встревоженную или испуганную лошадь изменить настроение.

Этот урок может стать одним из самых важных, особенно если у вас напряженная и тревожная лошадь. Опускание головы вниз отменяет инстинкт «бегства» и помогает сделать из испуганной, звездочетящей, непредсказуемой лошади, вполне уравновешенную. Это не только облегчает мышечное напряжение в шее и спине лошади, но и способствует расслаблению, доверию и сотрудничеству.

В идеале вам нужно, чтобы лошадь опустила голову так, чтобы ее затылок был немного ниже, чем холка, нос - не ниже уровня запястья.

Вам понадобятся недоуздок, чомбур с цепочкой и палочка Теллингтон (длинный (1,20 м), жесткий белый выездковый хлыст с пластиковой «кнопкой» на конце). Палочка действует как продолжение вашей руки. Если у вас ее нет, используйте выездковый хлыст.

Прежде чем начать, проденьте цепочку через нижнее левое кольцо недоуздка, проведите ее под подбородком лошади и вденьте в правое нижнее кольцо. Пристегните карабин к верхнему правому кольцу. (Так вам будет проще побудить лошадь опустить голову, чем если вы проведете цепочку поверх ее носа).

Как только лошадь ответит на ваши просьбы и опустит голову, вы можете укоротить цепочку, проведя ее в верхнее левое кольцо, а затем вернув через нижнее левое кольцо.

Шаг 1. Надавите вниз. Встаньте слева от лошади и попросите ее опустить голову: держите конец чомбура в левой руке и делайте скользящее движение вниз правой рукой. (Не держите лошадь! Цепочка должна дать легкий и тонкий сигнал). Это направленное вниз давление должно быть кратким, но понятным.

Шаг 2. Поглаживание. В то же время используйте палочку (или выездковый хлыст), чтобы слегка погладить шею, грудь и ноги лошади по направлению вниз к земле. Поглаживание - это успокаивающая форма вознаграждения. Кроме того, оно препятствует тому, чтобы лошадь двигалась вперед. Вы можете наклонить корпус вперед, но при этом оставайтесь в стороне от лошади, а не перед ней.

Шаг 3. Приложите давление к носу. Как только лошадь примет просьбу опустить голову в ответ на вышеприведенные сигналы, встаньте перед ней. Поместите одну руку легко на нос, а второй возьмите цепочку и попросите ее опустить голову.

Шаг 4. Давление на гребень. После того, как лошадь будет охотно опускать голову в ответ на вышеприведенные сигналы, попросите ее опустить голову, положив одну руку на нос, а другую - на гребень рядом с затылком. Рукой работайте осторожно, согните пальцы и используйте подушечки, делая небольшие круговые касания по гребню. В первый раз вам поможет добиться своего мягкое раскачивание головы лошади из стороны в сторону (придерживайте лошадь за нос).

Шаг 5. Садимся в седло. Как только лошадь научится опускать голову, когда вы кладете руку на гребень, вы можете воздействовать на нее непосредственно из седла. Когда будете в седле, подкрепите этот сигнал, сдвинув руку вперед и выполняя TTouch на гребне.

Сколько нужно давления?

Давление TTouch варьируется от 1 до 9. «Одно нажатие» - это самый легкий контакт, который вы можете сделать кончиками пальцев, чтобы переместить кожу по кругу + четверть без скольжения по поверхности шерсти.

Теллингтон-Джонс рекомендует «три давления» для большинства частей тела лошади. Это должно уменьшить напряжение и способствовать расслаблению. TTouch - это не форма массажа. Цель состоит в том, чтобы общаться с телом на клеточном уровне. Чтобы узнать уровень, начните с «одного давления» в качестве ориентира.

Чтобы установить этот критерий, положите большой палец на свою щеку. Кончиком среднего пальца попробуйте потянуть кожу века и сделать круг+четверть воздействуя самым мягким образом. (Не забудьте перемещать кожу, а не просто скользить по ней). Уберите палец и повторите это движение на предплечье, чтобы почувствовать давление. Наблюдайте, как вы тянете кожу. Это «одно давление» TTouch.

Чтобы понять, что есть «три давления» сделайте несколько кругов на своем веке немного более сильным нажатием (вам должно быть удобно, движение должно быть безопасным). Повторите круги на предплечье, отметив глубину и то, как двигается кожа. Касание все равно должно быть очень легким.

Для «шести давлений» согните пальцы в суставах так, чтобы ваши ногти указывали прямо в мышцу, и примените давление.

Используйте достаточное давление, чтобы движение было эффективным, но не причиняло дискомфорта лошади. Послушайтесь к реакциям лошади на ваши TTouch.

Работа с ухом

Поглаживание ушей и выполнение небольших круговых движений TTouch на ушах - это основа работы Линды Теллингтон-Джонс. Работа с ушами эффективна для снижения пульса и дыхания лошади, она заставляет ее расслабляться, облегчает колики, поощряет правильное пищеварение, помогает истощенной лошади и лошади, находящейся в состоянии шока. Вы можете использовать TTouches, когда едете на тропе, когда находитесь вдали от ветеринарной помощи. Подробнее о том, как выполнять TTouches на ушах лошади, можно узнать на сайте www.ttouch.com/horsearticlecolic.shtml.

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования