Статьи, Интервью: Родриго Пессоа рассказывает о своем пути спортсмена и тренера | Prokoni.ru

Интервью: Родриго Пессоа рассказывает о своем пути спортсмена и тренера

21 августа 2018 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.worldofshowjumping.com

Интервью: Родриго Пессоа рассказывает о своем пути спортсмена и тренера

Становление спортсмена

rodrigo pessoa Ireland bio

Не секрет, что, выбрав для себя карьеру спортсмена-конника, Родриго продолжил путь своего знаменитого отца - Нельсона Пессоа, живой легенды.

«Но это стало палкой о двух концах, потому что помимо отцовского имени мне досталась и огромная ответственность. Я всегда ощущал ее давление, - говорит Родриго. - Я, кажется, был рожден с желанием все делать правильно. Да, у меня изначально было множество возможностей, но я всегда прикладывал максимум усилий, чтобы стать хорошим всадником, и, думаю, сейчас можно сказать, что они оправдались».

«С детства я видел перед собой одну цель: трудиться и стать лучшим, выиграть столько, сколько максимально возможно, выступать на наивысшем уровне. Видя, как выступает отец, сопровождая его на бесконечных турнирах, я мечтал стать таким же, как он, побеждать в Ахене и Женеве и в один прекрасный день стать Олимпийским чемпионом».

«Важно, когда твоя цель, твоя самая заветная мечта, досягаема. Уходя с головой в работу, важно понимать, что она действительно может быть не бесплодной. Мне повезло с тем, что я все же одарен определенным талантом, но талант – это далеко не все. Возможно, благодаря чувству и таланту я достиг успеха быстрее, но это не значит, что я не проводил часы и часы в седле, ежедневно работая. Шанс действительно проявить себя мне дал Special Envoy».

Родриго Пессоа и Special Envoy. Ахен, 1994.

Родриго убежден, что ему повезло в том, что на его спортивном пути ему встречались удивительные лошади. Некоторых он выделяет особенно.

«Если бы мне было нужно выбрать одну единственную лошадь, я бы выбрал Special Envoy, - рассказывает Родриго о мерине от King of Diamonds x Errigal 1980 г.р., на котором он выступал на Олимпийских играх 1992 г. в Барселоне, в 1994 г. на Всемирных конных играх в Гааге, в 1995 г. на Пан американских играх в Мар дель Плата, в 1996 году на финале Кубка мира в Женеве. - Именно он позволил мне себя проявить в начале сезона в 1989-1990-х гг. Эта лошадь положила начало моей карьере. Я выступал на нем восемь лет, и именно с ним были связаны мои первые большие успехи. Special Envoy – прощающая лошадь с огромным сердцем. Он невероятно щедрый. Если мне нужно будет выбирать, то я скажу, что он моя любимая лошадь».

Говоря о лошадях Родриго, нельзя не вспомнить о легендарном жеребце Baloubet du Rouet (Galobet A x Starter) - лошади для книги рекордов.

‘Talent, beauty, energy, power, skill and elegance’

2005: CSI-W in Geneva

«Он приехал к нам пятилеткой. Конь с характером, с массой энергии, темпераментный. Личность. Мой отец сразу увидел в нем выдающуюся конкурную лошадь. Поначалу он работал с ним сам и через пару лет уже выезжал на соревнования. Я выступил с Baloubet du Rouet впервые, когда ему было уже девять».

Родриго и Baloubet du Rouet имели ошеломительный успех. Они выиграли золото в индивидуальном зачете на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году, трижды становились Чемпионами мира. Они вписали себя в историю конного спорта.

«Baloubet du Rouet - действительно незабываемая лошадь , сильная личность. День за днем в процессе работы он становился все более легким и покладистым. У него было все, что мы ищем в лошади. Он был мощным, он аккуратным, он был очень талантлив и понимал все с полуслова. Ему не нужно было ничего объяснять дважды. Единственным недостатком Baloubet du Rouet был его характер. Конь был слегка трусоват. Но линия между трусостью и качеством очень тонкая - чем "качественнее" становится лошадь, тем ближе вы приближаетесь к черте, отделяющей ее от трусоватой и пугливой натуры. И Baloubet был как раз у этой черты, так как был очень "качественной" лошадью. Поэтому у нас иногда возникали проблемы. Это была та самая оборотная сторона медали, все остальное давалось ему легко. Он брал на себя многие проблемы маршрута и позволял всаднику выглядеть безупречно».

До сегодняшнего дня Baloubet du Rouet - единственная лошадь, которая выиграла Кубок мира три раза подряд.

«Этот рекорд пока никем не превзойден, и, думаю, еще долго не будет. Это стоило бы увековечить в книге рекордов. Такое не доступно "нормальной" лошади - лишь феноменальной. За шесть лет мы были 1,1, 1, 2, 3, 2, и вряд ли кто-то сможет это повторить. Это доказывает, насколько Baloubet du Rouet был особенным».

От взлетов к падениям и обратно

У всех всадников бывают свои взлеты и падения. Были они и у Родриго. Самым значительным его "провалом" стало финальное падение вниз в турнирной таблице на Олимпийских играх 2000 г. в Сиднее после того, как он лидировал в индивидуальном зачете.

«Я считаю, что любая плохая ситуация, которую в итоге можно сделать позитивной, является плюсом. В 1996 г. в Женеве у меня был ужасный опыт в финале Кубка мира. Я сделал повалы и оказался на четвертой строчке. Быть молодым спортсменом, способным выиграть Финал, и проиграть, - это было ужасно. Но уже несколько месяцев спустя, на Олимпийских играх в Атланте я должен был чисто пройти последний маршрут, чтобы принести бронзу нашей стране, и я сделал это. Поэтому, я убежден, что если вы из негативного опыта выносите какой-то позитив, это закаляет характер. В Сиднее мне было морально тяжело, несколько месяцев после этого меня мучила бессонница. Но это жизнь».

И Родриго, без сомнения, превратил негатив в позитив, когда, четыре года спустя после неудачи в Сиднее, стал победителем на Олимпийских играх в Афинах.

«Многие всадники, испытав разочарование, которое постигло меня в Сиднее, могли бы даже решить закончить карьеру. Но многих такие испытания делают сильнее. Если вы можете их преодолеть, то вы хороший спортсмен. Однако на то, чтобы успокоиться и принять случившееся, нужны время и усилия. Вы сам себе психолог, так как, если вы сами не разрешите ситуацию у себя в голове, вам в этом не поможет никто. Вы должны сами найти выход, собрать все кусочки головоломки вместе».

Если оглянуться назад, что бы Родриго хотел изменить?

«Я не имею привычки много оглядываться назад. Когда я сделал что-то плохо, то, очевидно, этому была причина. И то, что уже произошло, в любом случае не исправить. Следует смотреть вперед, а не ковыряться в прошлом. Я стараюсь больше не повторять старых ошибок, совершаю новые, а потом избавляюсь и от них. И снова делаю ошибки. Все, что случается, имеет причину».

Из Бразилии в Бельгию

Rodrigo Pessoa with horse

Несколько лет подряд Родриго арендовал конюшню в Бельгии на летний сезон, а затем принял решение работать в этой стране постоянно.

«Исходя из мои культурных традиций, я мог бы переехать в Португалию или Испанию, но это путешествие было бы более длинным для лошадей. Вот почему Бельгия оказалась на первом месте в списке. Я решился на переезд ради благополучия лошадей и для продвижения карьеры», - рассказывает Пессоа.

Сегодня бразилец арендует десять конюшен в Бельгии - из всех денников открывается прекрасный вид на лес. После окончания сезона выступлений на открытых конкурных полях в Европе, Родриго и его команда переезжают в США, чтобы продолжать участвовать в турнирах в сентябре и октябре. Ноябрь и декабрь - месяцы отдыха, в январе все начинается сначала, а в апреле - возвращение в Бельгию.

Перемены в жизни

Rodrigo Pessoa with horse

За последние несколько лет жизнь Родриго очень изменилась. Ранее он владел большой организацией с большим количеством персонала, теперь же его команда значительно сократилась.

«Мне очень нравится ездить верхом и участвовать в турнирах, но нужно заниматься и другими вещами. Теперь большую часть моего времени занимает тренерская деятельность - я постоянно работаю с ирландской сборной. Я все еще работаю по 6-10 лошадей, не считая нескольких молодых, которых готовлю без какого-либо давления и без каких-либо обязательств. Определенных временных рамок у меня нет, но я хотел бы подготовить их к Панамериканским играм 2019 года. Если я подготовлю лошадь к Олимпийским играм, то с радостью приму в них участие, но, поскольку через все эти турниры я уже прошел, мне не нужно принимать в них участие только ради участия. Я поеду, если у меня будут реальные шансы на победу. Теперь я хочу действительно успешно выступить, поэтому продолжаю искать ту особенную лошадь, которую так трудно найти. Хотя, среди моих молодых лошадей, безусловно, есть несколько интересных».

Двенадцать лет назад Родриго впервые отправился во Флориду на Зимний конный фестиваль. С тех пор это стало традицией.

«Флорида – отличное место. Здесь вы можете и тренироваться, и участвовать в турнирах. Вы находитесь в одном и том же месте три месяца подряд. А спать в одной и той же кровати так подолгу - уже подарок».

Будни в конюшне Пессоа

Когда речь заходит о повседневной работе лошадей, Родриго сразу же говорит о своих неизменных принципах:

«Я убежден, что лошади необходимо много двигаться. Наши лошади гуляют в шагалке, в леваде и работаются. Мы пытаемся ежедневно давать им возможность гулять в паддоке - это важно для их психики. Да, это рискованно, но результат того стоит. Каждый раз, когда мы возвращаем лошадей ближе к их природной среде, они отлично себя чувствуют. Мы стараемся делать их жизнь настолько естественной, насколько это возможно».

Содержание лошади топ-уровня - удовольствие дорогое. Родриго считает, что каждая из лошадей обходится ему 50-75 000 евро в год.

«Учитывая расходы на персонал, переезды, ветеринаров, корма и ежедневные затраты на содержание. Если допустить, что одна лошадь в среднем обходится около 60 000 евро, то 10 лошадей – это уже 600 000 евро. Это очень дорого. Вот зачем необходимы спонсоры и частные владельцы».

Деньги - двигатель спорта

2004: Athens Olympics

Родриго считает, что, чем дальше, тем больше конный спорт начинает зависеть от денег, и это, по его мнению, не очень хорошо.

«С одной стороны, большие деньги, вращающиеся в конном спорте, позволяет хорошим всадникам достойно зарабатывать себе на жизнь. Разумеется, они получают не так много, как теннисисты, хоккеисты или футболисты, но на жизнь хватает. Можно хорошо зарабатывать на стартах. Но минус при этом состоит в том, что ваш календарь просто заполнен турнирами и он слишком требователен к лошади. Мы прыгаем на лошадях намного больше, чем следовало бы, мы много переезжаем, и все это делает спортивный век лошади короче».

«Все хотят турнирную лошадь, но не все они хороши. Все хотят прыгать. Выбор богат, и ставки повышаются. Миром правят деньги, в погоне за которыми мы временами забываем о самой сути спорта, о сути соревнований. Тяжело найти баланс между финансовым аспектом, правильными спортсменами на правильных турнирах и правильными лошадьми для правильных людей».

«Талантливые всадники из небогатых семей надеются, что их талант будет замечен, что они смогут работать на престижных конюшнях с топ-спортсменами и лошадьми, что когда-нибудь, владелец конюшни заметит их, даст возможность строить спортивную карьеру, будет инвестировать и спонсировать. Талантливым молодым всадникам нужно действительно тяжело работать и стараться быть на виду - тогда у них появится шанс».

В пример Родриго приводит Кента Фаррингтона, топ-всадника, спонсируемого Rolex, который также тяжело работал, чтобы пробиться наверх.

«Кент родом из сердца Чикаго, у него не было лошадей, и его семья была не богата. Только талант и тяжкий труд подняли его на вершину пьедестала. Многие всадники попадают в конный спорт из семей среднего класса, так что это абсолютно возможно. Но это тяжелый путь».

Rolex и Родриго: 20 лет успеха вместе

Rodrigo Pessoa and his father for a Rolex advertisement

Долгие годы одним из ведущих спонсоров Родриго был Rolex. Насколько важна для спортсмена поддержка такой знаменитой компании?

«Rolex - просто невероятный партнер. В 2019 году мы отпразднуем 20 лет нашего сотрудничества. У нас особенное партнерство. Rolex больше, чем просто спонсор, - мы друзья, семья. Мне предложили сотрудничество в 1999 году, когда я еще только начинал проявлять себя. С тех пор они всегда помогали мне, были со мной во времена взлетов и падений. Они очень лояльны. Помимо прочего, представлять такой бренд - большая честь».

Rolex - это не только спонсор нескольких ведущих спортсменов. За этой компанией стоят и такие престижнейшие соревнования, как Rolex Grand Slam. В Rolex Grand Slam сейчас входят два турнира в крытом манеже и два в открытом (Ахен, Спрюс Медоуз, Женева и Брабант в Хертогенбос).

«Rolex Grand Slam сразу же наделал много шума в нашем спорте. В самом начале один из всадников стал абсолютным победителем, доказав, что все возможно. Очень, очень, очень тяжело, но возможно. Я думаю, что идея связать турниры вместе и создать серию была замечательной. Эти финансы тратятся в правильном направлении и действительно в целях спорта. Приз вручается тому, кто действительно его достоин».

Rodrigo Pessoa riding a horse

Карьера тренера

С конца 2016 г. Родриго занимает должность Chef d’Equipe команды Ирландии. Успех стал очевиден уже в 2017 году на Чемпионате Европы в Гетеборге - впервые за 16 лет Ирландия поднялась на вершину, выиграв командное золото. В свою копилку ирландцы добавили и индивидуальную бронзу.

«Впервые идея сотрудничества с ирландской сборной возникла летом 2016 года. Ирландия испытывала некоторые трудности с отбором на Олимпийские игры. Некоторые всадники были недовольны. Все началось с разговора за чашечкой кофе, который заставил меня задуматься. Мне нужен был отдых после Рио и в связи с ситуацией с отбором на Игры в моей стране».

Официальное заявление и несколько собеседований – и вот уже Родриго ответственный за Ирландскую сборную.

«Мне было очень интересно принять ответственность за команду спортсменов. Я хотел сделать так, чтобы мои ошибки не повторялись. Я старался планировать, ставить цели и добиваться их. Я умею это делать. Наверное, поэтому меня и выбрали. 2017 год ознаменовался нашим огромным успехом. Ирландцы давно не были на вершине, и те обстоятельства, при которых они выиграли, - всего три спортсмена в финале - о многом говорят».

«Создать лучший план для команды, определить цели и затем сплотиться всадников, чтобы поднять командный дух, – это то, над чем я работаю. Каждый всадник – это индивидуальность. Конный спорт индивидуальный, но, когда вы приезжаете командой, вы должны быть сплочены. А мои спортсмены не знали, что это значит».

Частью работы тренера является принятие непопулярных решений. С этим Родриго столкнулся перед чемпионатом Европы.

«Кубок Наций в Дублине проходил за две недели до Европы, но никто из всадников сборной там не выступил. В Ирландии все на меня злились, но именно так мы должны были действовать. Это то, с чем команда еще не сталкивалась - не было кого-то, кто сказал бы твердое "нет". Нашей целью был не Дублин, а Чемпионат Европы в Гётеборге. Наше решение оказалось правильным, и позже его поняли все, кто ранее был недоволен».

«Решение забрать лошадей с турнира всегда становится значимым. Иногда я заставляю всадников ехать и прыгать тут или там, даже если они не хотят. Но они должны верить мне. Если они не верят, то нет смысла сотрудничать. Вы не можете быть лидером, если вам не доверяют члены команды».

«Я открыл для себя очень много нового. Особенно интересен человеческий фактор. Теперь не я должен делать что-то, а они. Вы чувствуете удовлетворение от успеха других людей. Он становится и вашим успехом. Это особое чувство. То, что я испытал Гётеборге – непередаваемо. То, как моим всадникам удалось выступить, – невероятно. Они удивили сами себя. Когда вы побеждаете индивидуально, - это одно. Но когда побеждает команда - это незабываемо».

Родриго считает ключом к успеху в команде честность.

«Ели вы не честны друг с другом в команде, то ничего не сработает. Вам необходимо сотрудничать. Все члены команды должны позволить вам вести их».

Сюрпризы

Родриго убежден, что самое важное, когда вы составляете план на сезон, это определить основные турниры года.

«Затем вам нужно понять, как попасть туда, находясь в наилучшей форме, и составить соответствующий план работы. С лошадьми вас всегда поджидают сюрпризы – лошадь может заболеть, и это будет вовсе не по плану. Поэтому вы должны иметь возможность изменить план в любой момент, но всегда помнить о своих основных целях. Это главное».

Когда вы собираетесь на большой Чемпионат, вам нужно постараться, чтобы ваша не нарушалась ваша повседневная жизнь, рутина. Куда бы вы не поехали.

«Не изменяйте ничего ни в целом, ни в частностях, даже если вы едете на Олимпийские игры. Если вы начнете нервничать и что-то менять, это выйдет вам боком. Зачем менять то, что ранее работало?»

Олимпийские мечты

Что касается Олимпийских игр в Токио 2020, то Родриго строит планы не только на Ирландскую сборную.

«Если у меня будет хорошая лошадь, то я хотел бы помочь своей сборной, сборной Бразилии».

«Сейчас я не знаю, буду ли я с командой Ирландии, это решится в конце года. Я объявил, что выступлю за Бразилию, если буду иметь действительно хорошую лошадь. Я могу быть и тренером, и спортсменом. Не знаю, устроит ли это ирландцев. В любом случае приехать на олимпиаду только ради участия - не для меня. Мне нужен только успех».

Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.worldofshowjumping.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования