Статьи, Как подготовить троеборную лошадь уровня три звезды за три года? | Prokoni.ru

Как подготовить троеборную лошадь уровня "три звезды" за три года?

29 августа 2018 г.
Автор - Филипп Даттон

Как подготовить троеборную лошадь уровня "три звезды" за три года?

Выиграв серьезный турнир по троеборью Fair Hill International уровня Advanced на чистокровном Cayman Went, я был удивлен. И даже не тем, что с задачей справился я. А тем, что моему коню было всего семь. Но он не был единственны молодым и перспективным конем в моей конюшне. House Doctor, с которым я поехал на Олимпийские Игры, где наша команда завоевала золото, также был очень молод - всего восемь лет, минимальный возраст для лошади, которая может принять участие в Олимпийских играх. Весной 2002 года я выступал на семилетнем I'm So Brite на турнире Foxhall (Джорджия), в 2001 году там же я ехал на тогда еще семилетнем Cayman уровень Advanced.

Эти лошади - примеры того, как правильно подобранная программа подготовки дает возможность талантливой молодой лошади быстро подниматься по уровням без форсирования.

Лошадь, физически и психологически подходящая для такой работы, которая правильно обучается с самого начала и получает опыт, который ей будет требоваться на каждом уровне, может начать соревноваться на уровнях Novice и Training в четыре года, перейти на Prelim в пять лет, в шесть выступить в классе Intermediate, поехать на турнир уровня Advanced в семь и (если она достаточно хороша) выступить на четырехзвездочном турнире в восемь.

Я начинаю работать с каждой молодой лошадью, планируя, что она сможет вырасти от уровня Training дo Advanced за три года, но я не просто предполагаю (надеюсь), что она это сделает. На каждом шагу тренинга я обращаю внимание на то, можем ли мы двигаться далее, или нам нужно больше времени и тренировок.

Оценка исходных данных

Когда я смотрю на молодую лошадь, я всегда стараюсь иметь ввиду эволюцию троеборья как вида спорта и тип лошади. Тип лошадь должен быть конкурентоспособным на текущий момент. Прошли времена, когда вы могли быть последним в выездке, отлично проехать кросс, а затем, сбив пару жердей на конкуре, все же остаться в тройке лидеров. (Так, например, замечательный чистокровный конь австралийского разведения True Blue Girdwood, входивший в состав нашей сборной, когда мы завоевали командное золото в Атланте в 1996 году, сегодня, вероятно, оказался бы не конкурентоспособным, потому что он нервничал на плацу и всегда сбивал жердь-другую на конкуре). Ментальная сторона нашего спорта сейчас играет куда более важную роль, чем раньше, и так будет продолжаться и далее: у великих лошадей будущего, возможно, будут допустимы штрафы на кроссе, но они должны будут хорошо ехать езду и быть аккуратными на конкурном поле на третий день.

Многие лошади, которых я получаю в работу в возрасте трех лет, к этому моменту уже имеют скаковой опыт. Если они были в хороших руках, такое раннее обучение может быть даже преимуществом (эти лошади получают прочную основу для заложения хорошей физической формы). Cayman Went, который попал к мне со скаковой дорожки в возрасте трех лет, легко справился с длинным холмистым маршрутом Fair Hill, в то время как многие более опытные лошади преодолевали его с трудом. (House Doctor, с другой стороны, был удален со скачек из-за травмы копыта, и я постоянно следил за его физической формой. На Олимпийских играх 2000 года он устал задолго до окончания 30-минутного кросса).

Недостатком ранней профессиональной скаковой карьеры является износ тел молодых спортсменов и, что не менее важно, их психики. Некоторые талантливые лошади сошли с дорожки, получив настолько негативный опыт, что для их реабилитации потребовалось гораздо больше времени и тренировок, чем обычно.

Чтобы получить представление о том, каков психологический склад лошади, я начинаю с того, что спрашиваю ее тренера или грума - эта лошадь действительно спокойна или все же может "чудить"? Затем я стараюсь организовать «пробы» на своей конюшне. Даже если лошадь нервничает в новой ситуации, я хочу узнать, улучшается ли ее состояние, как быстро, учится ли она при этом чему-то новому с ходом времени или замыкается. Мне важно понять, что время и последовательный тренинг смогут сделать из неоднозначной по характеру лошади уверенного троеборного бойца, ведь без уверенности троеборная лошадь никогда не достигнет вершин.

Когда я пробую молодую перспективную лошадь в прыжке (я делаю это в манеже, а не на поле для кросса), первое, что я ищу в ней, - это качество, которому, по моему мнению, научить лошадь сложнее всего - аккуратность. Я не буду особенно придираться к не идеальной технике прыжка, но я избегаю лошадей, которые делают повал, а на втором заходе и далее даже не пытаются прыгнуть аккуратнее и избежать следующего повала. Даже остановка во время второй попытки - это более удачный ответ на то, что происходило раньше!

Novice/Training в четыре, Prelim в пять

С первого же раза, когда я сажусь на лошадь верхом, я стараюсь всегда следить за тем, что она работает правильно, и я тщательно слежу за ее ответами. За год я заезжаю много двухлеток разведения Нины Гарднер и также провожу с ними раннюю подготовку - несколько недель езды по всей территории фермы самостоятельно, не следуя за другой лошадью (это побуждает молодых лошадей двигаться вперед и развивает в них уверенность в своем всаднике). Мы ездим еще несколько недель в конце второго года жизни лошади, а затем снова, когда ей уже исполнится три. Тогда же мы начинаем прыгать - примерно два раза в неделю в течение двух месяцев, затем делаем длительный перерыв и возвращаемся к прыжкам в конце этого года.

С самого начала этой простой работы я сосредотачиваюсь на том, чтобы лошадь двигалась от шенкеля, а не от руки. Работа на плацу предполагает выполнение основных упражнений, таких как переходы рысь-галоп, я фокусируюсь на движении вперед и возврате назад, на движении прямолинейно и от моей ноги. Когда мы начинаем прыгать, то ставим простые крестовины. Лошадь при этом должна думать, заходя на прыжок на рыси и отходя на галопе. Прыгая с этими лошадьми в конце года, я уже галопирую, преодолевая одиночные препятствия, ставлю маршруты.

Если я хочу добавить темпов при подходе к препятствию, я не тяну повод назад. Я сажусь «высоко» и закрываю шенкеля, наталкивая лошадь в повод. (Я вспоминаю уроки с ветераном олимпийской выездки Доннан Шарп, которая вложила в мою голову принцип «меньше руки, больше ноги» на первом же уроке. Понаблюдав за тем, как я борюсь руками с лошадью, пытаясь округлить ее и поставить в повод, она заставила меня держаться руками за подперсье впереди луки седла, и уже через пять минут моя лошадь была мягкой и работала в округлой рамке, потому что я подталкивал ее в свои руки, а не тянул назад).

В четыре года наши лошади возвращаются к тренировкам и выступают на двух или трех местных турнирах уровня Novice, а затем (в конце года) на одном-двух турнирах уровня Training. С этой подготовкой многие из лошадей к пяти годам готовы поехать на Prelim.

Хотя мы включаем в тренинг щадящий джог по понедельникам, после сложной работы на галопе применяем профилактические меры (заботимся о ногах лошадей), я не использую агрессивные профилактические меры, например, такие, как инъекции в суставы. Лошадь, которая не может самостоятельно справиться с работой на более низком уровне, скорее всего не подойдет для более тяжелой работы на топ-уровне.

Менее опытному всаднику, чем я, может потребоваться больше времени, чтобы сделать из молодой лошади лошадь класса Prelim, потому что и всадник, и лошадь должны уверено выступать на том уровне, на котором они выступают, прежде чем двигаться дальше вверх. Если вы столкнулись с трудностями, будет необходимо вернуться назад и восстановить уверенность вашей лошади (или вашу собственную), и это займет больше времени. Мои лошади учатся основам манежной работы и основным прыжкам дома (за исключением препятствий, с которыми они столкнутся на маршруте кросса). Главная цель участия в турнирах в возрасте четырех лет – это накопление опыта вступления перед зрителями и в новой обстановке.

Я хочу, чтобы мои четырехлетки делали больше, чем просто ехали маршрут. Я хочу, чтобы "правильность", которая присутствует во время домашних тренировок, сохранялась и на турнирах. Когда я еду кросс, я хочу, чтобы моя лошадь видела препятствие, уважала его и думала о том, что ей нужно сделать. Я хочу, чтобы она слушала мою ногу так же, как и дома, не задирала голову в небо и не неслась. Если моя молодая лошадь закусит трензель и полетит на барьер, я не сочту это храбростью - мне такое поведение скажет лишь о том, что она паникует, ей не хватает уверенности, и она просто хочет быстрее попасть на противоположную сторону препятствия.

Действительно агрессивно спешащая на прыжок лошадь должна остаться на своем нынешнем уровне, и даже вернуться на уровень назад, пока не станет более уверенной. (Из этого правила есть исключения. Так, I'm So Brite, имевший скаковое прошлое, часто пытался нарастить, как двигаясь по маршруту, так и при подходе к препятствию. Но все его тело и направленные вперед уши говорили мне о том, что он был уверен в себе на все 100. Я всегда мог "вернуть" коня "в себя" и этот его недостаток никогда не сказывался на качестве его прыжков, поэтому я решил, что это не проблема).

Еще один признак того, что лошадь не готова двигаться дальше, это ее неуверенность перед барьером: она идет к оптимальной точке отталкивания, колеблется, зажимаясь, а затем прыгает. Если я подниму лошадь на следующий уровень подготовки, прежде чем она станет уверенной на текущем уровне, эти ее колебания перед барьером могут стать опасными, так как препятствия становятся шире.

Наконец, прежде чем лошадь перейдет на следующий уровень, я хочу, чтобы она стала конкурентоспособной на всех трех фазах. Если, например, она хороша в выездке и кросс ей также дается хорошо, но она всегда делает повалы на конкурном поле, нет смысла продолжать, пока ее прыжки не улучшатся.

От Prelim к Intermediate

Этот шаг, на мой взгляд, не так сложен, как переход от Intermediate к Advanced, о котором я расскажу ниже, но определенное увеличение сложности все же имеет место. Именно с этого времени мы начинаем более внимательно следить за признаками перегрузок суставов лошадей. Наша цель - начать профилактические мероприятия (инъекции гиалуроновой кислоты и / или добавки Cosequin® для здоровья суставов). В выездковом тесте уровня Intermediate вводятся плечо внутрь и контргалоп. Этим движениям я предпочитаю обучать лошадей дома, где им будет комфортно.

Кросс уровня Intermediate в отличие от Prelim более длинный, препятствия больше, плюс там появляются несколько дополнительных комбинаций, поэтому пятилетке необходимо будет действительно хорошо ехать кросс уровня Prelim, прежде ем я допущу ее к Intermediate следующей весной. Это не означает, что случайный обнос или другая ошибка на кроссе - это признак того, что лошадь, которая прыгает уверенно, не готова двигаться дальше. На самом деле, если вы оставляете талантливую лошадь на более низком уровне, когда она его уже "переросла", то вы заставляете ее скучать. Более серьезные препятствия кросса уровня Intermediate иногда улучшают технику прыжка лошади. Я могу сильнее подталкивать лошадь на барьер, и прыжок перестает быть плоским и настильным.

Я готовлю своих лошадей к повышению технической сложности кросса, занимаясь с ними дважды в неделю в манеже и отрабатываю комбинации, которые требуют управляемости (например, после проезда, где лошади нужно ехать широко, идет проезд, где ей требуется сократить темп). Я также учу лошадей сохранять нужный для прыжка темп от поворота и до препятствия - никаких корректировок в последнюю минуту, нужно прыгать через барьер, как бы я на него не направил.

От Intermediate к Advanced: получаем общую картину

Успешная троеборная лошадь должна любить свою работу, ей нужно постоянно учиться, и я думаю, что самая значительная часть этого обучения происходит, когда мы переходим от Intermediate к Advanced. До этого момента лошадь, которая не является «готовой», может (хотя это и неправильно) несколько компенсировать свои ошибки скоростью. В кроссе уровня Advanced, однако, многие препятствия стоят так, что их нельзя преодолевать на высокой скорости, - лошади нужно уметь сократиться и справиться с барьером максимальной ширины или с технически сложными комбинациями. На первом турнире Intermediate я получаю свое первое представление о том, может ли лошадь перейти вверх и выступать на четырехзвездочных турнирах. Если физически она держится хорошо, то, скорее всего, справится с уровнем Advanced. Если лошадь физически и психически хорошо вытягивает CCI**, она готова к CCI*** и CCI****.

Когда я оцениваю, насколько легко моя лошадь справляется с кроссом уровня Intermediate, с точки зрения возможности перехода на уровень Advanced, речь идет о том, чтобы она и хорошо прыгала, и хорошо укладывалась во время. Конечно, легче отпрыгать и превысить время, но на уровне Advanced важны и скорость, и прыжок. Так, в моей конюшне был семилетний чистокровный Dusky Moon австралийского разведения, который закончил сезон на уровне Intermediate, заняв достойное пятнадцатое место в Radnor Hunt Intermediate. Но когда я оценивал общую картину, то видел, что он не был полностью готов к предстоящему весеннему турниру уровня Advanced. С ним нужно было поработать еще немного.

Если лошадь хорошо едет кросс, я смотрю на общую картину. Как и на более низких уровнях, я хочу, чтобы лошадь была конкурентоспособной на всех трех этапах.

Как только лошадь достигнет уровня Advanced, она дает мне лучшее представление о том, будем ли мы вместе выступать и как долго. Иногда талантливая лошадь, на которую я возлагаю большие надежды, удивляет меня, просто не показывая ту езду, которую я ожидал от нее на уровне Advanced. Но бывают и приятные сюрпризы.

Длительная карьера на топ уровне

Пока наш спорт развивается так же, как и наши знания о том, как поддерживать своих спортсменов-лошадей в хорошем состоянии; мы можем не только поднимать лошадей на топ уровень в молодом возрасте, но и обеспечивать им длительную карьеру. В результате лошадь, которая попадает на вершину троеборного спорта в восемь лет, при условии правильного содержания и тренинга получает шанс оставаться там еще не менее десяти лет, соревнуясь на уровне Advanced.

Моя цель заключается в том, чтобы мои лошади на каждом уровне становились все лучше и лучше, и я не могу поверить, что лошади уровня Advanced не продолжают улучшаться по мере того, как они находятся в тренинге. Важно при этом понимать, что, перерабатывая лошадей, мы увеличиваем риск травмирования их сухожилий и связок.

Филипп Даттон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования