Статьи, Работа в рядах: любимые упражнения выдающихся конкуристов (Тэмра Смит) | Prokoni.ru

Работа в рядах: любимые упражнения выдающихся конкуристов (Тэмра Смит)

4 сентября 2018 г.
Автор - Тэмра Смит

Работа в рядах: любимые упражнения выдающихся конкуристов (Тэмра Смит)

Тэмра Смит и Mai Baum - победители Rebecca Farm CIC3 * 2015 года.

Ряд, о котором я расскажу ниже, редко "покидает" моя манеж. Я троеборец, и поэтому особенно заинтересованна в том, чтобы у лошадей, с которыми я работаю, была хорошая техника прыжка. Мой любимый ряд учит лошадей быть управляемыми и техничными.

Чтобы преодолеть его, лошадям нужно не только нужно быстро срабатывать в темп, но и раскрывать свой шаг, чтобы преодолевать 10,5-метровую дистанцию в два темпа, а затем быстро подниматься на следующие препятствия в темп. Им приходится начинать думать самостоятельно. Работать ногами и думать.

Я также обнаружила, что это упражнение помогает лошадям развить хороший баскюль. Моя конечная цель - поощрять лошадей прыгать всем телом, поднимаясь холкой и спиной и заканчивая прыжок спереди назад. Это упражнение заставляет лошадь перемещать баланс назад, сворачивать свои «пружины» и за счет этого демонстрировать мощный толчок от земли.

Это упражнение может помочь и начинающим конкуристам, которые работают над развитием навыка видеть расчет. Иногда я кладу использую в таких случаях жерди-подсказки. Проходя данный ряд, всадники учатся реагировать быстрее, так как им приходится растягиваться и ждать после первого ряда в темп, а затем быстро восстанавливаться после прыжка через оксер перед входом во второй ряд в темп.

Итак, давайте познакомимся с рядом.

Расстояния сверху вниз: 2,90-3,20; 10,05; 10,05; 2,90-3,20 м.

Когда я впервые знакомлю своих учеников с этим упражнением, вместо препятствий в темп я часто раскладываю на земле жерди в темп, так как всадник может испытывать трудности, преодолевая ряд препятствий в темп в начале выполнения упражнения. Затем, в зависимости от уровня подготовки всадника или лошади, я могу вместо обычного оксера поставить оксер из крестовин, чтобы сделать его более привлекательным. Если лошадь более опытная, я начинаю с низкого параллельного оксера.

При выполнении этого упражнения вам понадобится помощь с земли (вам нужно будет регулировать расстояние в ряду в темп, а также высоту всех препятствий).

Как только я понимаю, что лошадь и всадник освоились с облегченной версией упражнения, я ставлю маленькие вертикали (высотой не более 60 см, расстояние выставляю 3,00 - 3,25 м). Эту дистанцию я выбираю, исходя из естественной длины шага лошади. В любом случае расстояние должно быть достаточно широким, чтобы научить неопытную лошадь или неопытного всадника тому, что это ряд в темп, а не очень низкий и действительно широкий оксер. Чтобы поощрить лошадь ступать между маленькими вертикалями, а не перепрыгивать через обе сразу, я прошу учеников первый раз проехать этот ряд рысью. Я не переживаю, если поначалу лошадь цепляет жерди. Я просто прошу всадника ездить по этому упражнению по «восьмерке», пока все не встанет на свои места.

Прежде чем перейти к следующей версии этого упражнения, я хочу увидеть, что лошади обращают внимание на ряд в темп. Я хочу, чтобы по сути они почти сомневались, до того, как подойдут к первому ряду в темп. Мне нужно, чтобы они смотрели вперед на оксер, прежде чем прыгнуть ряд в темп. Если это первое выполнение упражнения лошадью и всадником, они могут повторить его несколько раз.

Как только лошадь и всадник начнут спокойно и уверенно работать на галопе, прыгая небольшие вертикали и оксер, я поднимаю внутренние вертикали немного выше. Идея заключается в том, чтобы лошадь легко преодолевала первую вертикаль, в темп прыгала вторую повыше, продолжала двигаться дальше и прыгала оксер, затем - следующую более высокую вертикаль и, наконец, вертикаль в темп на выходе.

Далее я обычно постепенно поднимаю оксер до той высоты, которую пара обычно преодолевает на соревнованиях. Если лошадь более опытная, я начинаю сокращать расстояние между вертикалями до 2,90 м. Если я работаю с опытной лошадью с большим шагом галопа, я вполне мог оставить дистанцию на уровне 3,05-3,25 м. Я хочу, чтобы она с легкостью проходила ряд в темп, но мне важно, чтобы лошадь думала. Вы можете "поиграть" с рядом, отодвинув вертикаль на выходе на расстояние от 15 до 30 см наружу. Это облегчает выполнение упражнения для лошади и позволяет всаднику немного сконцентрироваться на своей посадке.

Как вы можете себе представить, это отличное упражнение для лошадей, которые заторапливаются и несут на барьер. Поскольку не все препятствия здесь стоят в темп, лошадь должна фокусировать свое внимание, ведь ей не так легко попасть в нужную точку, как в простом ряду в темп.

Если же лошадь продолжает настойчиво лететь на барьер, я выбираю одно из двух решений. Я добавляю жерди-подсказки между рядами в темп и оксером либо добавляю еще одну небольшую вертикаль или поднятую над землей кавалетти на расстоянии одного темпа после последней вертикали на выходе. Это учит лошадь думать и сосредотачиваться на прыжках.

Тэмра Смит (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования