Статьи, Упражнения для лошадей, тяжелых на переду | Prokoni.ru

Упражнения для лошадей, тяжелых на переду

5 сентября 2018 г.
Автор - Рауль де Леон

Упражнения для лошадей, тяжелых на переду

Вопрос. Я арендую получистокровного 14-летку. Мы отлично проводим время в полях, но, когда я беру уроки выездки, он становится невероятно тяжелым на переду, перекладывая вес своей головы мне на руки. Мы постоянно боремся за то, чтобы работать в лучшей рамке. Что сделать, чтобы побудить коня двигаться не на переду?

Ответ. Большинство лошадей в той или иной степени склонны опираться на перед. Предполагая, что никаких проблем с экстерьером или со здоровьем у вашего коня нет, можно сказать, что вам поможет правильный тренинг, благодаря которому он обретет правильный баланс. Со своей стороны я могу предложить вам несколько упражнений. Они побудят лошадь сместить вес назад и двигаться впереди шенкелей, что, несомненно, положительно повлияет на ее баланс.

Учебные упражнения подразделяются на две категории: продольные и боковые.

Продольная работа направлена на сбор и удлинение рамки и шага лошади, а боковая - на то, чтобы лошадь стала гибкой в шее и спине, что позволит ей оставаться прямолинейной. Эти две категории упражнений дополняют друг друга. Они направлены на то, чтобы создать хорошо сбалансированную и послушную лошадь. Для начала я предложу вам поработать над двумя продольными упражнениями, которые необходимы для балансировки лошади и обучения ее двигаться перед шенкелем.

Отрегулируйте ответ лошади на ваш шенкель

Это упражнение учит вашу лошадь быстро реагировать на небольшое давление шенкелей, примененное за подпругой при вертикальных стременах. Оно является основой для создания импульса.

Остановив лошадь, дайте легкий посыл шенкелями, чтобы двинуть ее вперед. Если от лошади не поступит ответа, подкрепите давление шенкелей хлыстом, протушировав им непосредственно позади вашего ботинка. Пока ответ не станет немедленным и живым, не соглашайтесь на компромиссы! Выполняйте это упражнение так часто, как потребуется, пока реакция вашей лошади на шенкеля не станет незамедлительной во всех восходящих переходах.

Научитесь останавливаться, не перетягивая повод на себя

Чтобы обрести этот навык, начните с того, чтобы сесть глубоко в седле. Корпус вертикально. Поддерживайте контакт шенкелей с боками лошади - это заставляет ее выравнивать задние ноги. Двигайтесь вперед активным шагом в контакте. Контакт предполагает чувство постоянного, ровного и эластичного давления в руке, причем ваши локти должны быть расслабленными и находиться перед бедрами.

Поработайте над тем, чтобы неуступающий контакт, который вы чувствуете в шее и рту лошади, в своих руках, двигался через руки дальше, в спину и вниз, в ваш таз. Переместите свой копчик вперед, удерживая нижнюю часть спины ровной и прямой. Ваша промежность или лобковая дуга надавливает вперед на луку. Когда вы создаете контакт таким образом, ваша посадка станет более глубокой и надежной.

Поскольку лошадь ощущает то, что вы не уступаете, но ни в коем случае и не тянете, она слегка уступаит трензелю, и именно тогда вы дадите ей мгновенное вознаграждение - ваши руки слегка приподнимаются, расслабляя суставы, делая контакт мягким, но не теряя его. Ваши руки никогда не тянут, только не уступают - закрываются суставы пальцев. Отрицательная сила перерабатывается вашей хорошей посадкой в собирающее средство управления и укрепляет ваше положение. Когда ваша лошадь научится хорошо останавливаться, вы сможете на долю секунды применить ту же технику и повторить ее, чтобы получить смещение веса лошади назад. Это еще один способ описать средство управления, которое мы называем полуодержкой - самое важное средство управления, которое делает лошадь послушной и сбалансированной.

Ниже - два простейших боковых упражнения, которые научат вашу лошадь уступать шенкелю.

Сначала - четверть оборота на переду.

Двигайтесь шагом по внутренней дорожке или четверть-линии (например, на левой руке). Попросите лошадь сделать четверть круга, чтобы ее зад двигался против часовой стрелки вокруг ее левого плеча. Ее шея должна слегка согнуться влево, что позволит вам увидеть угол левого глаза. Ваши седалище и корпус должны быть спокойными, сидите немного тяжелее на левой седалищной кости. Прижимайте левый (внутренний) шенкель в месте, находящемся в нескольких сантиметрах от нормального положения - не более. Ваш правый (внешний) шенкель никогда не отходит от бока лошади и готов двинуть лошадь вперед, если она попытается отступить назад. Создайте активным левым шенкелем переменное давление. Снимите давление, когда вы почувствуете, как ваша левая седалищная кость опускается (это вызвано тем, что левая задняя нога лошади переместилась). Попросите следующий шаг таким же образом – активируйте шенкель и смягчите, когда почувствуете ответ. Попросите только один или два шага, а затем двигайтесь вперед без колебаний, сохраняя ритм шага. Поощряйте лошадь сместить на несколько сантиметров вперед левую переднюю ногу, пока ее левая задняя нога перекрещивается впереди правой задней ноги.

Как только ваша лошадь будет хорошо выполнять четверть поворота на переду, вы сможете ознакомить ее с уступкой шенкелю по диагонали. Начните это упражнение на шагу. Сначала с левой стороны. Поверните налево с дорожки от короткой стенки манежа на первую четверть-линию. Двигайтесь прямо, а затем сделайте легкое левое постановление (внутрь), чтобы вы могли видеть угол глаза лошади. Используйте свою активную левую ногу так же, как в предыдущем упражнении, нажимая, а затем снимая давление, когда чувствуете, как лошадь отодвигается от нее. Она будет уступать вашему шенкелю - вперед и в сторону - от четвертной линии до второй дорожки (примерно на один метр от стены) по диагональной линии под углом от 35 до 40 градусов (достаточный угол, чтобы побудить лошадь перекрещивать ее внутренние переднюю и заднюю ноги перед внешними ногами). Тело лошади остается параллельным длинным сторонам манежа.

Когда вы достигнете второй дорожки, проведите лошадь прямо, сделав два или три шага, затем измените постановление и сделайте уступку шенкелю обратно к четверть-линии. Когда вы сможете поддерживать постоянный ритм во время этого упражнения на шагу в обоих направлениях, попробуйте выполнить его на рыси.

Вы также можете комбинировать уступку шенкелю с переходами между шагом и рысью. Например, начиная с правой ноги на шагу, поверните направо вниз по четверть-линии. Сделайте уступку шенкелю от нее на вторую дорожку. Далее переход в рысь, достигнув второй дорожки, сделайте рысью несколько шагов вперед, перейдите в шаг, сделайте уступку обратно к четвертной линии и поднимите лошадь в рысь. Повторите эту схему с максимальной точностью и выполняя переходы так быстро, насколько это возможно.

Выполняя эти основные упражнения, вы сможете поддерживать баланс лошади, не давать ей валиться на перед, а также побуждать ее двигаться впереди шенкелей.

Рауль де Леон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования