Статьи, Точка зрения: на круге – больше внутренней ноги... или повод на шее? | Prokoni.ru

Точка зрения: на круге – больше внутренней ноги... или повод на шее?

17 сентября 2018 г.
Автор - Сьюзи Уолкер

Точка зрения: на круге – больше внутренней ноги... или повод на шее?

Когда лошадь падает внутрь, двигаясь по кругу или в углу, мы всегда вспоминаем старую «заповедь»: «Больше внутренней ноги!» Однако усилить воздействие внутренней ноги – отнюдь не единственное решение. Более того, действуя таким образом, мы можем усугубить проблему, поскольку многие всадники также склонны валиться вовнутрь, когда начинают сильнее работать внутренним шенкелем.

Еще один вариант решения я нашла у Филиппа Карла и теперь хочу поделиться им с вами.

Не секрет, что почти каждая лошадь рождается асимметричной. Как и мы, лошади обычно лучше работают в какую-то одну сторону.

Асимметричная «согнутая вправо» лошадь, которая «валится» влево (т.е. «падает на левое плечо»), имеет тенденцию увеличивать вес на левом плече, перемещать голову наружу (направо) и выпадать бедром вправо, подставляя живот под ваш левый шенкель.

Представьте себе согнутый в противоположную его природному изгибу сторону банан и сравните с рисунком:

asymmetry right bent horse

«Двигаясь вправо по кругу, лошадь, искривленная вправо, увеличивает круг, двигаясь плечом. Двигаясь влево, она падает вовнутрь внутренним плечом, уменьшая круг» (Филипп Карл).

Если мы сильнее подталкиваем лошадь внутренним шенкелем, чтобы физически заставить ее двигаться, мы также можем стать частью проблемы. Мы можем стать частью решения, если подумаем о балансе и механике происходящего.

Лошадь не виновата в том, что она родилась «согнутой вправо». И мы можем помочь ей найти лучший баланс, обучая ее, различными способами используя средства управления, в том числе применяя «касание поводом шеи», чтобы выровнять баланс с правым плечом.

neck reins pic pk

А) поводу на шее помогает…Б) открытый повод.

«Повод, лежащий на шее, и помогающий ему открытый повод способствуют созданию баланса и прямолинейности». (Иллюстрации взяты из книги Филиппа Карла «Извращенные истины современной выездки»).

Вы можете попробовать этот метод. Он работает! Но вы должны соблюдать равное легкое натяжение на обоих поводьях – только вверх или в сторону (не назад, не тянуть, не пилить). Стремитесь сохранять середину трензеля четко по центру рта лошади. При этом ваш вес, как средство управления, должен помогать достижению баланса (вы балансируете в направлении, в котором едете).

Тем не менее, лошадь должна двигаться с постановлением в противоположном движению направлении. Зачем?

Поскольку шея лошади является рычагом, она передает вес на противоположную сторону от головы. Когда голова смотрит влево, лошадь переносит вес на правое плечо и поэтому идет именно так.

Вес, как средство управления, очень важен. Если лошадь валится влево, сместив вес на левое плечо, то мы сможем помочь ей исправиться, сместив больше нашего веса к ее правому плечу – оставайтесь в вертикальном положении, но сидите вправо и балансируйте себя вправо, переместив больше веса на правое стремя и правую седалищную кость.

Чтобы двигаться в равновесии, лошадь попытается совпадать с нашим центром тяжести и балансом, что означает, что он будет следовать нашему весу и двигаться вправо. Бинго! Хвалите и вознаграждайте ее, сделав небольшой перерыв, когда вы почувствуете, как ее плечи двигаются во внешнюю сторону. Продолжайте повторять и вознаграждать, пока лошадь не поймет, что означают прикосновение повода к шее и изменение баланса.

Когда лошадь падает влево, наше первое инстинктивное действие часто состоит в том, чтобы повернуть голову лошади к внешней стороне, чтобы переместить ее нос вправо и вернуться на нашу линию. Это не сработает, потому что так мы сместим больший вес вовнутрь и закономерно заставим лошадь падать вовнутрь еще больше.

Сработает следующее: сосредоточиваемся на смещении плеч и холки вправо, используя внутренний повод, прикладывая его к шее, и внешний повод, открывая его, чтобы немного сместить голову и шею влево. Биомеханический подъем шеи становится собственным естественным решением проблемы.

Такую работу хорошо начинать на диагональной линии, двигаясь от трех-четвертной линии под стенку. Проезжайте прямо несколько шагов по диагональной линии, потом равномерными посылами в сторону (приложив повод к шее и воздействуя весом) попросите плечи лошади уступить по направлению к стенке. Пусть шея будет немного изогнутой влево, но плечи и холка смотрят вправо. Ваша правая рука будет направлять плечи на дорожку под стенкой. Ваша левая рука прикладывает повод к шее, как на иллюстрации выше.

Вы двигаетесь параллельно длинной стенке манежа, но не должны делать уступку шенкелю. Поэтому не сдвигайте левый шенкель за подпругу, ведь это будет смещать зад лошади и изменять баланс. Это уступка плечом – просим лошадь совершать более широкие шаги, перекрещивать передние ноги, вправо и к стенке манежа.

Затем попробуйте выполнить упражнение на рыси, потом на галопе. На рыси вам будет особенно легко использовать вес, как средство управления, когда вы привстаете от седла.

Еще один вариант – ездить по траектории цифры 8, удерживая те же постановление и сгибание, но изменяя направление (один круг в истинном сгибании и один круг в контрсгибании).

Таким образом, вы действительно почувствуете, как ваше равновесие направляет лошадь, а повод на шее контролирует ее плечи через контрсгибание. Это прорыв к боковой работе и установление превосходного баланса во время занятий.

Если вы сможете это сделать, вы будете поражены простой эффективностью этого классического инструмента для тренировки прямолинейности, баланса и легкости.

Сьюзи Уолкер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования