Статьи, Мастер класс Изабель Верт: внутренний шенкель - внешний повод | Prokoni.ru

Мастер класс Изабель Верт: внутренний шенкель - внешний повод

14 октября 2018 г.
Автор - Алина Фомичева

Во время Этапа Кубка мира 2017, прошедшим в Омахе, Изабель Верт проводила мастер класс. Всадница делилась своими знаниями о развитии лошади, благодаря которым она достигла высот в карьере. Для того, что бы грамотнее передать свое мастерство зрителям, были приглашены три опытные всадницы: Карен Павич, Эндель Отс и Сабина Шут-Кери.

Верт хотела показать, как правильно должна развиваться молодая лошадь: она начала с 5-летнего Тотема (о. Тотилас) в паре с канадской всадницей Карен Павич. По мнению немки, Тотем обладает тремя качествами, на которые она обращает внимание у молодых лошадей.

Итак, три качества, которые должны быть у молодой лошади:
1. Лошадь должна иметь три хороших аллюра. «Хорошие» аллюры - не значит экстравагантные (махание ногами до ушей) и претендующие на оценку 9-10, наоборот, это аллюры без недостатков: шаг должен быть четырехтактным, с хорошим заступом, свободным в плечах и со стабильным ритмом (без сбоев при наборе поводьев и прохождении углов). У лошади должна присутствовать размашистая, динамичная рысь и прыгающий (активный от зада) галоп.
2. Лошадь должна быть управляемой (адекватно относиться к работе) и хорошо соображать.
3. Лошадь должна хотеть двигаться вперед (иметь желание идти вперед и заставлять двигаться вперед – разные вещи).

Вместе с Карен и Тотемом всадница работала над правильным углом сгибания (не гиперсгибание) и побуждением лошади к отжевыванию железа. После достигнутого результата они перешли к работе над контактом между внутренним шенкелем и внешним поводом. Каждый раз Изабель повторяла Карен: «Внутренняя нога, внешний повод». Именно этому моменту Верт уделяет большое внимание, поэтому практиковала это на каждой из участвующих пар. Это один из ее секретов успешных тренировок. Карен отметила настойчивость Изабель. В качестве упражнений для отработки реакции у лошади на этот посыл всадником можно использовать прохождение углов, вольты, плечи и диагонали. Изабель хотела, чтобы Тотем понял поставленную ему задачу и не терял ритм и размашистость. Карен и Тотем были очень успешными во время урока.

Следующей парой были Эндель Отс и Лаки Страйк, 7-летний мерин от Лорда Лори. Для Изабель Лаки Страйк оказался чрезмерно активным. Она настаивала на том, что коню необходимо двигаться естественнее и сбалансированнее за счет физиологических природных особенностей, а не механической работы. Изабель подметила, хоть Лаки и бежит в оба повода, слишком прямолинейно, но он все еще не достаточно мягкий (здесь податливый: легко отвечает на повод и шенкель, сразу сгибается). Ей хотелось видеть менее экспрессивную лошадь: более пластичную, свободную и управляемую. Также она хотела добиться свободы в его шее, чтобы его горло стало более открытым для поиска контакта. «Он должен искать контакт с вашими руками. Сгибайте его, пока он не пойдет в повод. Сгибайте его от внутреннего шенкеля и внутреннего повода», - повторяла Верт. Ее целью было сделать рысь реже, тише, спокойнее.

«Активные, но маленькие шаги», - повторяла Изабель. В конечном счете, она хотела, чтобы лошадь начинала движение рысью (первый шаг) от внутреннего плеча. Это нужно, как объяснила всадница, для того, чтобы добиться большей гибкости и податливости лошади и не допустить чрезмерно огромных шагов, из-за которых она может зажиматься, перенапрягаться и терять всю пластику. В итоге Изабель и Энделю удалось растянуть, расслабить Лаки Страйка, сделать его шею свободнее. Они упорно работали над гибкостью на плечах внутрь и на вольтах, концентрируя внимание Лаки на посыле внутренним шенкелем совместно с внешним поводом. Это подсказывало лошади, что нужно быть более мягким, двигаться плавно, с большим «апхилом».

Последним участником стала Сабина Шут-Кери на 8-летней кобыле Хэлоу Хали (от тракененского Хочаделя). Изабель сразу попросила пару показать боковые элементы, пируэты на галопе, менки в 2 темпа. Кобыла была внимательной и двигалась в правильной каденции. Дальше Изабель усложнила задачу: Сабине нужно было исполнить менки ног в 1 темп, которые лошадь не делала ни разу. Всадница переживала, но Верт не прекращала ее подбадривать к этому упражнению. «Все бывает впервые», - уверяла спортсменку она. Изабель не ошиблась. Кобыла с первого раза сделала все правильно, несмотря на большое количество публики.

К сожалению, ведущий был вынужден приостановить тренировку пары, потому что время мастер класса было крайне ограниченным из-за плотного графика Этапа кубка мира. Ведущий поторопил Изабель, сказав: «Еще 3 минуты, Изабель, три…». Но всадница промолчала, сделав вид, будто не слышит. Диктор решил повторить, но уже по-немецки, на что Изабель ответила с серьезным лицом (шутя): «Я не понимаю ваш немецкий». У Верт отличное чувство юмора, но если дело касается обучения, то она проявляет максимум упорства, словно собака с костью: четко и до конца. Как-то пару лет назад на одном из открытых уроков в США, Изабель повторяла фразу «внутренний шенкель, наружный повод» 5000 раз в течение двух дней. «Обычно себе так часто я повторяю что-то, когда тренируюсь верхом, но я еще и тренер», - вот так объяснила всадница свою позицию по приверженности принципам.

Изабель Верт – одна из опытнейших всадниц, выступающая за сборную Германии, верную немецкой классической выездке и своим принципам в тренировках. Возможно, для кого-то множество повторений одного элемента кажется слишком нудным или глупым, но это личный выбор каждого. Тем не менее, каждый опытный всадник понимает, повторение – мать учения. Если сразу не получилось, обязательно в 101 раз получится! Выездка – долгий и порой скучный, но интересный процесс.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования