Как справиться с напряженностью лошади: секреты исполнения | Prokoni.ru

Как справиться с напряженностью лошади: секреты исполнения

19 ноября 2018 г.
Автор - Алина Фомичева

Во время мастер класса в рамках турнира "The Dutta Corp. U.S. Dressage Festival of Champions" (США), Лора Грейвс рассказывала о некоторых нюансах работы с лошадьми на примере обучения Гвендолины Пауэрс на кобыле Каллиопе, породы уэльский пони.

Похожее изображение

В том числе Грейвс дала советы на тему того, как эффективнее справиться с зажатостью лошади, чтобы добиться максимального результата. В первую очередь она попросила Гвендолину предварительно не разминать кобылу, чтобы было проще совместно разбирать возникшие проблемы и вопросы.

  • Также она сказала, что:
  1. Не нужно делать из лошади объект собственного сосредоточения.
  2. Не стоит думать, что при работе с напряженной лошадью, вам удастся быстро исправить это.
  3. Нельзя принуждать лошадь подойти к месту, которого она боится, и немедленно заставлять ее начать работать.
  4. Начните прислушиваться к топоту копыт, как к метроному.
  5. Будьте крайне осторожны с темпом, который вы задаете лошади и позвольте ей пройти в повод. Опустите свои руки и разведите их шире так, чтобы ей было удобнее двигаться.
  6. Начните с себя. Расслабьтесь, не торопитесь и сосредоточьтесь на контроле тела лошади, не мешая ей действиями своих рук (натяжение, дерганье).

Фотограф: Annan Hepner. Фото взято: PS Dressage. Гвендолина Пауэрс на кобыле Каллиопа.

"Если вы можете следить за темпом - вы отлично подготовлены. Только так вы сможете научиться контролировать линию верха. Кстати, когда мы занимаемся процессом подготовки лошади, то часто боимся, что со стороны все выглядит ужасно, но, на самом деле, все в порядке! Нет ничего некрасивого в том, что ваша посадка немного отличается от той, которую все привыкли видеть во время соревнований на готовой лошади", - рассказывает Лора.

Гвендолине предложили стать главной в ее паре с кобылой. Это стало необходимо в тот момент, когда Каллиопа стала нервничать из-за необычной окружающей ее обстановки.
"Лошадь должна знать, что ее всадник уверен в своих действиях - уверенность в себе поможет ей самой стать уверенной и начать доверять вам", - говорила Лора, - "Будьте капельку хитрее".

Перейдя ко второму этапу урока, Грейвс настоятельно рекомендовала дуэту поработать над прямолинейностью и способностью лошади самостоятельно двигаться (нести себя) вперед на галопе.
"Дайте ей больше места для движения - ведь вы хотите, чтобы лошадь двигалась через спину и от задних ног. Чтобы она стала прямолинейнее, вы должны более чётко вести ее шенкелем. Немного выдвиньте кобылу вперед, а после сократите. Обратите внимание на то, что вы почувствуете. Если всадник слишком висит на внутреннем поводе, это только мешает самостоятельному движению вперед, которое достигается путем отработки переходов", - подметила Лора.

Кроме того, Лора показала еще одно хорошее упражнение, которое помогает выровнять лошадь и научить ее самостоятельно нести себя - работа на контргалопе. "Не бойтесь посмотреть вниз на шею лошади в этот момент и вести ее внешним поводом", - подсказывает всадница. "Смягчите внутренний повод и толкните внутренним шенкелем. Дотолкните еще немного больше вперед. Вы должны быть уверены в том, что ваша лошадь слышит ваш посыл, но не настолько, что буквально взрывается от прикосновения или не реагирует вовсе", - подвела итог спортсменка.

Источник: www.psdressage.com

Фото обложки: dehoefslag.nl

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования