Статьи, Почетному вице-президенту FEI предъявлено обвинение в коррупции | Prokoni.ru

Почетному вице-президенту FEI предъявлено обвинение в коррупции

15 января 2019 г.
Автор - prokoni.ru

Tsunekazu Takeda/источник

71-летний Tsunekazu Takeda, президент Японского Олимпийского комитета, бывший всадник топ-уровня и тренер сборной Японии по конному спорту, был обвинен в "активной коррупции", согласно информации французской ежедневной газеты Le Monde. По версии следствия, Tsunekazu Takeda дал взятку за выбор Токио в качестве города-организатора Олимпиады-2020.

По сообщению издания, президент Японского Олимпийского комитета и главный подрядчик Олимпийских игр 2020 года в Токио были обвинены в "активной коррупции" французскими следственными судьями.

Tsunekazu Takeda, президента Японского Олимпийского комитета, подозревают в том, что он дал взятку за решение в пользу Токио в вопросе выбора города-кандидата на Олимпиаду-2020. Он был допрошен 10 декабря французской судебной системой, которая расследует этот вопрос уже в течение трех лет.

71-летний Tsunekazu Takeda — бывший всадник, он участвовал в пяти Олимпийских играх: в двух — в качестве участника (Мюнхен-1972 и Монреаль-1976) и в трех — в качестве тренера сборной Японии (Лос-Анджелес-1984, Сеул-1988, Барселона-1992). Член Совета FEI с 1992 по 2002 год, в настоящее время является почетным вице-президентом FEI. С 2001 года возглавляет японский Олимпийский комитет. Он также является членом МОК с 2012 года, где возглавляет отдел маркетинга.

Именно в контексте французского судебного расследования, открытого в октябре 2015 года национальным финансовым управлением (PNF) по делу о коррупции в Международной федерации легкой атлетики (IAAF), было обнаружено, что Организационному комитету Токио были сделаны значительные платежи (на общую сумму 1,8 млн. евро) от сингапурской компанией Black Tidings. Выплаты были сделаны 20 июля и 28 октября 2013 года, незадолго до и после утверждения города-организатора Игр.

Компания Black Tidings связана с Papa Massata Diack, сыном Lamine Diack (бывшего президента Международной федерации легкой атлетики), на которого распространяется международный ордер на арест с 2016 года в результате нескольких случаев коррупции в спортивном мире. Он уже подозревается в покупке голосов для утверждения кандидатуры Рио (именно поэтому главный организатор Олимпийских игр 2016 года Карлос Нузман также проходит обвиняемым по этому делу), а потом и Пхенчхана для зимней Олимпиады 2018 года.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования