Статьи, Карл Хестер рассказал, как развить в лошади экспрессию, способность нести себя на всех аллюрах, а также о «позитивном напряжении» | Prokoni.ru

Карл Хестер рассказал, как развить в лошади экспрессию, способность нести себя на всех аллюрах, а также о «позитивном напряжении»

20 января 2019 г.
Автор - Ольга Персиянова

Карл Хестер, олимпийский всадник выездки, член сборной команды Великобритании, на чьем счету две Олимапиады: Лондонские Олимпийские игры в 2012 году (командное золото) и Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году (командное серебро), а также множество побед на Чемпионатах Мира и Европы, Этапах и Финалах Кубка.

Кроме того, Карл Хестер – тренер выдающейся всадницы, олимпийской чемпионки, Шарлотты Дужардин, выступавшей на знаменитом коне по кличке Валегро. Сейчас ее основная большепризная лошадь – кобыла – Mount St. John Freestyle.

Фото: noellefloyd.com

Карл и Шарлотта много лет работают вместе, их тандем – спортсмен – тренер является одним из феноменальных в мире выездки: вместе они подготовили не одну чемпионскую лошадь; Шарлотта и Валегро под руководством Карла поставили несколько мировых рекордов в ездах Гран-При.

Валегро – вторая легендарная выездковая лошадь. Олимпийские игры в 2016 году были последними крупными соревнованиями для него, чуть позже, по окончании турнира в Олимпии, состоялась официальная церемония его выхода на пенсию. Однако, 30 декабря 2018 года, Карл Хестер и Шарлотта провели встречу с фанатами в рамках турнира Liverpool International Horse Show 2018, где Дужардин появилась верхом на Валегро перед зрителями. Подробности можно прочитать на сайте: https://www.prokoni.ru/news/2700/v_liverpule_sostoyalas_vstrecha_fanatov_s_valegro.html.

Похожее изображение

Фото: equilifeworld.com

Крис Гектор, автор horsemagazine.com, взял интервью у Карла Хестера, в котором олимпийский чемпион рассказал о развитии баланса,способности лошади нести себя на всех аллюрах, силе и экспрессии, а также о таком редком качестве как «позитивное напряжение».

- Когда мы можем говорить о «позитивном напряжении»? Кажется, глядя на работу Шарлотты и Валегро, можно сказать, что она демонстрирует это удивительное качество. Обычно Валегро работает с полной отдачей, он никогда не нервничает, и в то же время он не напрягается, это очень странно…

Фото: grandprix-replay.com

Карл: ««Позитивное напряжение» заканчивается тогда, когда вы позволяете лошади ложиться в руку. Как только лошадь начинает вкладываться в руку, упираясь в железо, напряжение перестает быть положительным, потому что создается блок.

Если у вас получится выработать у лошади экспрессию на всех аллюрах, и вы научите ее самостоятельно себя нести, не вкладываясь в руку, то это будет правильно и красиво. Процесс создания экспрессии сложен: если всадник не обладает непринужденной (независимой) посадкой, он начинает подключать руку, слишком много руки. В этом случае вы получаете ужасную, дерганую выездку. Над этим нужно упорно работать, чтобы добиться того, что действительно нужно».

Похожее изображение

Фото: horseandhound.co.uk

- Вам удалось добиться экспрессивных аллюров у Валегро?

Карл: «Конечно. Тот, кто помнит Валегро в возрасте 4, 5 и 6 лет скажет, что уже тогда он был очень сильным, ярким конем, однако такой экспрессивной рысью, как сейчас он не бегал. Валегро изменился, теперь он демонстрирует невероятные движения. У него всегда была правильная механика, но ему не хватало легкости».

Фото: dehoefslag.nl

- Расскажите немного о способности лошади нести себя.

Карл: «Когда лошадь самостоятельно несет себя, не вкладываясь в руку всадника, это сразу видно. Лучший способ проверить свою лошадь на способность нести себя – подобрать и затем отпустить поводья. Нужно постоянно и мягко играть с железом: подбирать поводья, удерживать их, затем отдавать, снова подбирать, удерживать, отдавать; при этом контакт должен сохраняться, а рот быть мягким. Достаточно взглянуть на рот лошади, чтобы понять, как это работает, лошадь несет свою голову и шею самостоятельно.

Всадники, которые тренируются самостоятельно, часто забывают об этом, и чтобы добиться от лошади способности нести себя, прикладывают слишком много силы, особенно, руки, и поэтому им трудно добиться желаемого результата. Я считаю, сначала нужно создать баланс лошади, и только потом прикладывать усилия, а не наоборот».

Видео 5-летнего Валегро:

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования