Статьи, #OnHorseBack: Краткий гайд по попонам | Prokoni.ru

#OnHorseBack: Краткий гайд по попонам

22 января 2019 г.
Автор - Ольга Холмянская

Сегодня хочу поделиться с вами, как и когда я использую попоны.

— Я одеваю лошадь в хлопковую попону, как только ночью воздух в конюшне охладится ниже 16 градусов. И постепенно, с падением температуры меняю попоны на более тёплые. Зимой в холода бывает, что кони дома стоят в синтепоновых попонах 400 грамм наполнителя.

На улицу начиная с осени обязательно надеваю дополнительную попону. Сперва это дождевик, потом дождевик на флисе, а зимой в морозы — толстая попона с шеей (до 600гр).

Почему я так кутаю коней? Потому что они бритые! Можно не брить и не одевать, но как тогда работать в манеже? У нас довольно тёплый манеж и небритая лошадь сильно потеет, а потом долго стоит мокрая в прохладной конюшне.

Я брею, как правило, в конце октября-начале ноября и сразу одеваю попону теплее. Второй раз брею к концу марта при необходимости. Не стоит брить лошадь при минусовой температуре, ей будет тяжело акклиматизироваться.

Бритая лошадь:

  1. не потеет
  2. чистить гораздо легче
  3. выглядит ухожено.

А как определить, замёрзла ли ваша лошадь? По кончикам ушей. Холодные — значит мёрзнет, тёплые — всё ок!

Ноги я не брею, они не потеют, а лишнее тепло для суставов не помешает.

Осенью, весной и зимой работая на улице я использую полупопоны (шерстяные, флисовые, дождевые - зависит от погоды), чтобы сберечь поясницу лошади от холода. А работая в манеже — флисовую «шагательную» попону, не дающую лошади замерзнуть, пока она не начала работать и не согрелась, а так же сохраняющую тепло, шагая после работы.

— В процессе работы лошадь остаётся без попоны.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования