Статьи, Ирина Шмелева из Хартли Хорс Хаус о синдроме хрупких полукровных жеребят | Prokoni.ru

Ирина Шмелева из "Хартли Хорс Хаус" о синдроме хрупких полукровных жеребят

24 января 2019 г.
Автор - Евгения Хотина

фото из инстаграма "Хартли Хорс Хаус"

В Европе продолжается кампания по выявлению жеребцов-носителей гена, вызывающего синдром хрупких полукровных жеребят (Warmblood Fragile Foal Syndrome/WFFS) — наследственное заболевание, при котором жеребята рождаются либо недоношенными, либо с аномалиями (повышенная гибкость суставов и анормальная травмируемость кожи).

Мы уже обсуждали эту тему с российской конезаводчицей и владелицей конефермы "Westfalen Swit" Мариной Федоровской, однако взволнованные дискуссии в комментариях не утихают, и мы обратились за комментарием к еще одному специалисту в разведении Ирине Шмелевой, зоотехнику племенной конефермы "Хартли Хорс Хаус":

"Рассмотрим ситуацию в рамках России. Мне поступило много звонков от российских заводчиков, которые осеменяют кобыл жеребцами из Европы. Я бы не назвала это паникой, люди просто хотят изучить этот вопрос.

На сколько я знаю, в Европе зафиксировано только 6 случаев рождения поражённых жеребят, возможно есть ещё и не зафиксированные.

Вероятность проявления WFFS в потомстве двух лошадей-носителей 25%.

Я думаю, что эта история не отразится на крупных конных заводах и частных заводчиках в России. Частные заводчики в состоянии протестировать своих кобыл и исходя из этого сделать подбор.

В России есть потомки жеребцов, у которых обнаружен ген WFFS, кобылы, как и жеребцы, тоже могут оказаться носителями. В случае с жеребцами в России нет бизнеса по продаже спермы жеребцов, поэтому владельцы их ничего не потеряют. Что касается кобыл их лучше протестировать, так как экономический ущерб за год содержания холостой кобылы существенный, тем более если эти кобылы осеменены импортной спермой.

В России это исследование сделать нельзя, но нет никакой сложности отправить биологический материал (волосы) для исследования в лаборатории Европы. Я могу проконсультировать владельцев, как это сделать".

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования