Статьи, ​Василиса Ерастова, Мария Лопота и Дмитрий Шарбатов выиграли турнир IFCC в Индии | Prokoni.ru

​Василиса Ерастова, Мария Лопота и Дмитрий Шарбатов выиграли турнир IFCC в Индии

1 февраля 2019 г.
Автор - Евгения Хотина


Василиса Ерастова вместе с Марией Лопота, Дмитрием Шарбатовым выиграла турнир IFCC (International Friendly Club Competitions) в Индии! Мы попросили Василису рассказать, в чем прелесть концепции турнира, каково это — выступать в такой экзотической стране и какой ценой далась команде победа.

Главная идея соревнований IFCC (International Friendly Club Competitions) — объединение национальностей, потому что на этих турнирах мы не чувствуем себя соперниками, мы как большая интернациональная семья. Принимающая страна предоставляет своих лошадей и культурно-развлекательную программу. Лошади достаются всадникам по жребию. Даются две тренировки, одна конкурная, а вторая выездковая. Маршруты не очень высокие, но в силу участвующих стран и того факта, что лошади новые, этого вполне достаточно.

Мы получаем колоссальный опыт, выступая на разных материках мира, на разных типах лошадей, знакомимся с культурой разных стран.

Впервые этот турнир прошёл в КСК “Дерби” в июне 2016 года. Тогда в нем принимали участие только три страны: Россия, ЮАР и Болгария. Сборная России в составе Юлии Еременко на Казаке, Ии Фирсовой на Агатэ и меня на Форевер Сенсейшене выиграла.

Следующий турнир прошёл в марте 2017 года в ЮАР (выступали Ия Фирсова, Юлия Еременко, Андрей Тимофеев и я), затем в мае в Болгарии (его мы пропустили из-за того, что он совпадал по датам с Первенством России), к этому моменту к серии уже присоединился Египет.

В 2018 году этот турнир проходил на территории трех стран в разные сезоны: зима - Иордания; лето - Россия ; осень - Египет. Тогда от России выступала другая команда, потому что у нас пересекались даты с другими турнирами, но хочется отметить уровень организации турнира в Египте. Все было очень хорошо организовано и предоставлялись очень хорошие лошади.

Сейчас в состав IFCC (International Friendly Club Competitions) входят: Россия, Болгария, Южная Африка, Египет, Иордания и Индия. Возможно в скором времени присоединятся ещё и другие страны.

В составе организаторов соревнований:

Судья 3*** Юрий Валев (Болгария)

Знаменитый курс-дизайнер Олаф Петерсон (Германия)

Представитель от каждой страны-участницы.

Программа соревнований:

Первый день 90 см - личный зачёт.

Второй день 100 см - лично-командный зачёт

Третий день 110 см - личный зачёт

В этом году мы выступали в Индии, в состав команды вошли: Мария Лопота, Дмитрий Шарбатов и я. Болгария и Иордания, к сожалению, не смогли приехать, поэтому участвовали только 4 страны (Россия, Египет, Южная Африка и Индия соответственно (2 команды)), от каждой команды по 3 всадника.

Были представлены неплохие лошади и оказан хороший приём.

В результате командного первенства у нас получилось одинаковое количество штрафных очков со сборной Южной Африки, было принято решение провести перепрыжку с участием одного всадника от каждой команды. Наш тренер Евгения Шарипова приняла решение, что перепрыжку поедет Мария Лопота.


Оба всадника ехали достаточно аккуратно, но Мария оказалась на 0,10 секунды быстрее, а всадник из Южной Америки допустил повал, поэтому победу одержала наша команда!

Также я в личном зачёте во второй день заняла третье место, а на следующий — четвертое.

На ком мы выступали:

Василиса Ерастова - Lil Windy

Мария Лопота - Secret Talent

Дмитрий Шарбатов - Speedy Gonzales

Соревнования проводились на базе Mayo College в городе Ajmer.

Невероятно большая и красивая база, очень потрясло образование и дисциплина в этом колледже: там дети учатся с четвертого по двенадцатый класс включительно, помимо конного, там ещё занимаются 23 видами спорта, ученики живут на территории колледжа, есть два отделения: Girls Mayo College и Boys Mayo College. Из достопримечательностей больше всего запоминались Pushkar и Nareli Jain Temple.

Ещё раз повторюсь все страны, все народы… мы все были там одной большой дружной семьей. Обязательно вернёмся туда, когда будет возможность.


Поздравляем Василису Ерастову, Марию Лопота, Дмитрия Шарбатова и, конечно же, тренера команды Евгению Шарипову с победой!


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования