Статьи, #OnHorseBack: Подготовка к выездному турниру, что учесть и взять с собой | Prokoni.ru

#OnHorseBack: Подготовка к выездному турниру, что учесть и взять с собой

14 февраля 2019 г.
Автор - Ольга Холмянская

Ольга Холмянская/фото из инстаграма спорстменки

Сегодня хочу поделиться с вами нюансами выездных соревнований на выходные, что стоит учесть и взять с собой.

Нужно позаботиться о том, где будет стоять ваша лошадь во время турнира, заранее забронировать денник или договориться о возможности стоять на развязках в проходе. Конечно, для лошади будет комфортнее денник, потому что почти все лошади не могут справлять малую нужду на развязках, боясь обрызгать ноги. Если у вас лошадь неконтактная с сородичами, надо приобрести шторки на денник, что бы изолировать её. Обязательно нужно взять с собой навесную кормушку для воды, т.к. из непривычной поилки не все лошади станут пить, а может и вовсе не быть поилок в денниках. Конечно же нужно взять корма на весь период турнира, что бы лошадь питалась привычной едой. О сене тоже стоит позаботиться заранее: узнать, есть ли возможность купить сено на месте или стоит взять с собой из дома.

Собираем вещи к выездному турниру в пределах своего города/области. Амуниция для выступления - понятно! Если турнир 2-3 дня, имеет смысл взять пару вальтрапов и мыло для амуниции, что бы не стартовать на второй день в потном грязном обличии. Нужно собрать аптечку, пусть она будет и не пригодится, чем бегать по всей конюшне в поисках. В аптечку охлаждающий гель для ног или гель двойного действия, какой-то антисептик (терамицин, серебрянка), обезболивающее/спазмолитик/противовоспалительное (флуниксин, новасул, или что-то в этом роде), желательно иметь при себе какое-то седативное средство (например комбистресс), на случай непредвиденной паники, например при погрузке или в следствие травмы (ттт).

Обязательно нужно предусмотреть нужные попоны на отшагивание, дождь, ночевку и день в деннике из расчёта погодных условий и условий гостевой конюшни. Так же имеет смысл взять денниковые ватники и бинты на случай ночлега. Лошадь будет стартовать по непривычному для неё грунту после тряски в коневозе, что бы избежать отеков на второй день, имеет смысл на ночь забинтовать на ватники.

Если лошадь стартует 2 или 3 дня подряд на выезде, то обязательно утром каждый день выводить её шагать на 20-30 минут, что бы лошадь не стояла в боксе от старта до старта.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования