Статьи, #ProkoniPersonalBlog от Анастасии Макаренко: Сколько по времени нужно работать лошадь? | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Анастасии Макаренко: Сколько по времени нужно работать лошадь?

18 февраля 2019 г.
Автор - Анастасия Макаренко

Анастасия Макаренко/фото со страницы спортсменки в инстаграме

Все работают по-разному, я не буду приводить примеры, скажу лишь своё мнение на этот счёт.

Спортивная лошадь, которая регулярно выступает на турнирах, не может работаться по 20-30 минут в день. По одной простой причине -- ко второму-третьему дню турнира у неё уже кончаются силы и выносливость. Смысла в 1.5-2 часовом «мордовании» я тоже никакого не вижу, это истощает лошадь морально и физически, работа для неё становится не в радость.

На мой взгляд, оптимальное время работы для турнирной лошади составляет 45-60 минут в день. И я не говорю про интенсивные скачки и безостановочную отработку элементов. Я имею ввиду разминку, прошагивания и несколько минут интенсивной работы. Моя работа в свободные от прыжков дни выглядит так:

Шаг - 5-7 мин

Рысь - 15-20 мин

Шаг - 3-5 мин

Рысь, галоп - 20-25 мин

Шаг...

Это стандартная работа со спортивной лошадью, но если я сажусь на лошадь на следующий день после нагрузки с любителем, после напряжённых прыжков или турнира, я всегда смотрю по состоянию и бывает, что действительно работаю её по сокращённой программе :

Шаг - 5-7 мин

Рысь, галоп - 15-20 мин

Шаг

Разминка перед прыжками всегда не очень длинная, обычно это

Шаг - 5-7 мин

Рысь - 7-10 мин

Галоп - 5-7 мин

Некоторых своих лошадей я работаю утром перед турниром, особенно, когда разминочное поле маленькое и нет возможности сесть перед стартом заранее.

Обязательно включаю в работу тренинговые дни, когда не требую от лошади элементов, а просто галопирую на полевой посадке, что очень хорошо тренирует выносливость и помогает расслабиться морально (и всаднику, и лошади =).

Также стараюсь устраивать дни на корде, для того чтобы лошадь отдохнула от седла и всадника, выпустила пар и немного побегала в своё удовольствие.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования