Статьи, Турнир по кок-бору (козлодранию) на ЦМИ — это законно? | Prokoni.ru

Турнир по кок-бору (козлодранию) на ЦМИ — это законно?

25 февраля 2019 г.
Автор - Евгения Хотина

Автор фото здесь и далее: Александр Забегин

Что это было?

На снимках Александра Забегина — прошедший 24 февраля на ЦМИ турнир по кок-бору в честь празднования Дня защитника Отечества.

Кок-бору (козлодрание) -- популярная среди народов Азии конно-спортивная игра, по правилам которой две команды верхом борются за тушу козла. Необходимо завладеть тушей, удержать ее и забросить в «казан» (ворота) команды соперника.

С 2001 года существует Международная федерация «Кок-бору». Ее основателями были Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. После присоединились Китай, Россия и Афганистан.

В 2019 году в России появился свой Союз кок-бору. За два дня до турнира его президент, Кристина Карамышева, дала интервью каналу Конный мир ТВ.

Эта дисциплина входит в программу Всемирных Игр Кочевников, международных соревнований по этническим видам спорта. А в ноябре 2019 года в Ташкенте запланирован первый в истории чемпионат мира по кок-бору.

Такой турнир Центральный московский ипподром принимал впервые. Организатор соревнований и президент профильной федерации КР Жыргалбек Саматов в интервью агентству Sputnik Кыргызстан отметил, что: “Московский ипподром не смог вместить всех желающих посмотреть турнир”. А Ассоциация "Содружество рысистого коневодства России" на своей странице в фейсбуке опубликовала пост о рекордной посещаемости ипподрома в этот день (пост удален, однако скриншот есть в распоряжении редакции).

Приветственное слово перед началом игры произнес генеральный директор ЦМИ Николай Васильевич Исаков и председатель Ассамблеи народов России и Евразии Светлана Константинова.

Турнир шел в онлайн-трансляции на официальном ютуб-канале ЦМИ. Эфир сохранен, и его можно посмотреть целиком (тайминг: с 4:51:00).

Несмотря на демонстрацию жестокости, увидеть игру мог любой желающий, возрастной ценз был установлен 0+, а дети до 6 лет могли попасть на мероприятие бесплатно.

Небольшой подытог

Кок-бору — это традиционная игра народов Азии, со своей международной федерацией и сводом правил. Соревнования проходят регулярно и имеют колоссальную популярность среди разных слоев населения. Так, например, за день до описываемых событий, такой же турнир прошел в Бишкеке. Участие в битве за тушу козла принимали депутаты парламента Кыргызстана, депутаты правительства, сборная Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта и представители СМИ.

Однако на фотографиях с турнира -- явные признаки жестокого обращения с лошадьми. Для причастных к конному спорту (особенно фоне ужесточения правил FEI относительно обнаружения крови на теле лошади) кадры с Центрального московского ипподрома (!) выглядят по-настоящему дико.

По факту произошедшего было подано обращение на имя главы Следственного Комитета РФ А. И. Бастрыкина.

На сайте Change.org появилась петиция за запрет проведения кок-бору.

Мы обратились за комментарием к Иванченковой Татьяне Александровне, директору по маркетингу, рекламе и организации мероприятий АО "Российские ипподромы". К моменту публикации статьи наш запрос остался без ответа, но в инстаграме ЦМИ появилось заявление от АО "Росипподромы":

Ссылка на оригинал

Выражаем глубокую признательность всем, кто помогал собрать материал для этой статьи. Особая благодарность фотографу Александру Забегину!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования