Статьи, Блог #СамСебеПсихолог от Елизаветы Павлович: чего боятся конники | Prokoni.ru

Блог #СамСебеПсихолог от Елизаветы Павлович: чего боятся конники

26 февраля 2019 г.
Автор - Елизавета Павлович

автор фото: Shannon Brinkman/источник: noellefloyd.com

Давайте на чистоту. Все мы люди, и все мы занимаемся спортом, который квалифицируется как особо опасный. У каждого были (или есть) свои страхи на пути к успеху. Выпустим же кота из мешка.

Топ страхов конников:

  • Страх падения (новички, работники со сложными лошадьми)
  • Страх высоты/страх барьера (неопытные конкуристы)
  • Страх лошади (что отобьет, укусит. И такое бывает!)
  • Страх неудачи на боевом поле (забыть езду\маршрут, не справиться)
  • Страх тренера (мой тренер – мой ночной кошмар)

Может быть, в этом не хочется признаваться, но такие боязни есть или были у каждого. Человек, спортсмен - не робот и испытывать негативные эмоции - это нормально. Главное, уметь с ними справляться.

Чтобы бороться со страхом, нужно понимать откуда у него растут ноги. Что провоцирует у вас негативные эмоции.

Лучшее, что можно сделать, это сесть наедине с собой и проанализировать. Почему так происходит и почему вы так или иначе реагируете на одну ситуацию, на которую кто-то другой реагирует совершенно спокойно. Почему Зайчик заводится от удара колокола на маршруте, а Бравый с непоколебимым спокойствием продолжает чинно вышагивать по боевому полю? Это их индивидуальная особенность, и такие есть у каждого живого существа. И только зная их, можно подобрать к ним ключи: Зайчика натренировать дома с колоколом, поглаживать, всячески успокаивать, а Бравого, наоборот, можно было бы взбодрить перед маршрутом. И это я не только про лошадей, понимаете?

Если вы знаете свои отправные точки и больные места, вам будет легче избавиться от проблем в голове. Как врач перед назначением лечения собирает анамнез, так и вы должны проанализировать себя и расставить точки над i. Вот несколько самых простых советов, которые помогут вам избавиться от тревожных мыслей:

НЕ ДЕЛАТЬ ИЗ МУХИ СЛОНА. То, что у нас в голове – только у нас в голове. Приучите себя не реагировать на раздражающий фактор. Вздрагивая каждый раз от воспоминаний как вы упали когда-то с лошади, вы будете вздрагивать и дальше, и так никогда и не сможете полноценно тренироваться, потому что будете помнить ощущения страха и паники. Подумайте ну и что, что упал(а), сейчас же все хорошо, значит стоит попробовать еще. И то, что в голове было страшно, не значит, что, так и будет в реальной жизни, скорее даже окажется совсем наоборот.

НЕ ЗАМЫКАТЬСЯ. Не можете справиться с волнением самостоятельно – поговорите. Расскажите о своих страхах другу, тренеру, маме. Не совру, если скажу, что каждый спортсмен однажды, хотел уйти, бросить спорт. И некоторые уходили! Потому что вовремя не поделились своими переживаниями, культивировали их, доводили до апогея и перегорали. Не молчите. Человек, которому не безразлична ваша судьба, сможет найти нужные слова и вернуть мотивацию.

ДУМАТЬ О ХОРОШЕМ. Если все время переживать о том, что забудете езду, или маршрут, или собьете палку, или лошадь испугается снова того цветка в правом дальнем углу, как и полгода назад, то оно вероятнее всего так и случится. Как бы банально не звучало, но нужно всегда программировать себя на позитивный исход событий.

Боится абсолютно каждый, и у всех страхи разные. Не стоит на этом акцентировать свое внимание. И к каждому темному уголку человеческой души есть свой ключик, стоит только посветить на него фонариком. Не бойтесь жить, не бойтесь становиться выше, больше, сильнее. Спорт очень сильно закаляет характер. И то, что вам кажется пугающим сегодня – завтра будет казаться таким же забавным, как комедийный сериал. В следующих статьях мы рассмотрим каждый страх по отдельности и попробуем помочь вам разобраться в себе.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования