Статьи, Интервью с ​Shane Breen: Я люблю то, что я делаю, и смотрю в будущее с оптимизмом | Prokoni.ru

Интервью с ​Shane Breen: "Я люблю то, что я делаю, и смотрю в будущее с оптимизмом"

4 марта 2019 г.
Автор - Татьяна Круглова

Shane Breen/инстаграм LGCT

Ведущему ирландскому всаднику Shane Breen некогда скучать – он готовит молодых лошадей от заездки до соревнований высочайшего уровня, выступает, тренирует талантливых спортсменов и воспитывает своих четырех детей.

В этом интервью Shane поделился своими мыслями о конкуре и о том, какой должна быть лошадь для выступлений на международном уровне.

«На сегодняшний день по всему миру проводится огромное количество турниров. При этом нужно обладать несколькими действительно хорошими лошадьми. В одни выходные может быть 2-3 пятизвездочных маршрута – это дает возможность огромному количеству всадников выступать на высочайшем уровне и при этом им всегда есть, к чему стремиться.

За последние 20 лет конный спорт сильно изменился в лучшую сторону. Сейчас созданы все условия для развития молодых всадников. Некоторые сетуют на то, что спортивных мероприятий стало слишком много, я с этим не согласен, ответил Shane, когда его спросили не давит ли на лошадей и всадников такой насыщенный спортивный календарь. – Сейчас проводится множество интересных, прекрасно организованных соревнований. И, на мой взгляд, нужно максимально поддерживать всадников, участвующих в них. Мне нравится наблюдать, как в нашем спорте появляется новое поколение талантливых спортсменов и лошадей».

На данный момент у знаменитого ирландца в роботе находятся несколько сильных лошадей, с некоторыми из них он работает уже в течение долгого времени.

«На сегодняшний день я подготовил огромное количество лошадей для частных владельцев и спонсоров. Как это и работает: мы тренируем лошадь до самого высокого уровня и продаем ее. Ipswich и Golden Hawk две лошади, которых я готовил с 6-летнего возраста. Мне интересно наблюдать за лошадью, как она проходит путь от маршрутов 120 см до 5-звездочных Гран-при. Покупка молодой лошади – это всегда лотерея, ведь ты никогда не можешь знать наверняка, что из нее вырастет.

Для меня было огромной честью стать частью Miami Celtics на Global Champions League. У нас очень хорошая команда. Одним из ярчайших событий стала победа в Монако, благодаря чему мы получили квалификацию в плей-офф в Праге. Все мои лошади прекрасно выступают на различных соревнованиях. Мне повезло как с владельцами лошадей и инвесторами, так и с нереально талантливой командой. При этом нужно понимать, что все это не имеет смыла, если команда не укомплектована высококлассными лошадьми. Победа в Ливерпуле на Golden Hawk стала прекрасным завершением года.

Shane Breen и Golden Hawk на Liverpool Horse Show/инстаграм

Чем сложнее путь к победе и чем больше лошадь требует времени на работу с ней, тем слаще потом вкус победы. Это придает сил и уверенности на покупку молодой лошади и длительную, кропотливую работу с ней.

Спокойствие – основной инструмент обучения Shane. Каждая лошадь индивидуальна, у некоторых прогресс появляется раньше, у некоторых позже. Если вы уверены, что готовите будущих суперзвезд – то делать выводы по тому, как они прыгают в 4-6 лет не очень правильно. Если в возрасте 7 лет лошадь способна качественно отпрыгать маршрут 140 см – вы на правильном пути. В 8 лет – следующий уровень. «Я не приверженец того, чтобы выступать на молодых лошадях на турнирах, которые не соответствуют их уровню, возрасту и развитию. Лошади тоже должно быть комфортно. На сегодняшний день маршруты стали очень сложными, и от лошади требуется действительно хорошая техника, она должна быть спокойна, послушна, уверена в себе и управляема. Если вы найдете с молодой лошадью общий язык, то в будущем вам будет намного проще».

Shane базируется на всемирно известной английской конюшне Hickstead, которая насчитывает 44 денника и целый комплекс для разведения лошадей. «Мне моя конюшня очень нравится, у нас вы встретите как молодых 4-леток, так и лошадей уровня Гран-при. Каждый сотрудник отвечает за определенных лошадей, он их тренирует и ухаживает. Что касается разведения – мы покрываем около 20-22 кобыл в год и содержим несколько жеребцов. Я выступаю за команду ZSeven, владелец нашей команды – шейх Maithabint Mohammed bin Rashid Al Maktoum активно поддерживает племенное разведение и ему нравится, когда у нас на конюшне рождается много жеребят. Когда им исполняется 3 года, я отправляю их на заездку в Ирландию. Потом они возвращаются, и мы начинаем их готовить для продажи».

Несмотря на колоссальный объем работы, на первом месте у ирландского всадника всегда семья. Именно благодаря семье и состоялась его карьера. «Мы всегда ездили с родителями на Dublin Horse Show. Я помню, как выиграл чемпионат Ирландии для всадников на пони и завоевал серебро на чемпионате Европы – Malin Bayard-Johsson в тот раз обошла меня, улыбается всадник. Вся моя семья, в особенности, дядя и папа, поддерживали меня на протяжении всей моей карьеры».

Shane и Trevor Breen/инстаграм

Сейчас, в 44 года, Shane четко понимает, чем он хочет заниматься. «Мне было 12 лет, когда я купил и продал моего первого пони, и мне это понравилось! Многим людям нравится троеборье, в особенности кросс, но мое сердце всегда принадлежало конкуру. Я также немного участвовал в скачках, когда мне было 16 лет. Tommy Wade, глава конного спорта Ирландии на тот момент, владел конюшней со скаковыми лошадьми, и я занимался там. В один прекрасный день я спросил у Tommy, чем мне заниматься дальше – скачками или конкуром. На что он дал мне отличный совет: "Если ты решишь стать профессиональным жокеем, у тебя будет много денег и много переломанных костей – это очень непростая профессия, и где-то в 45 тебе будет пора выходить на пенсию. Для здоровья конкур намного безопаснее, самые отчаянные прыгают и в 60". И я стал конкуристом и ни дня не пожалел об этом!»

Shane также рассказал о том, что его мотивирует: «Мои дети! Lorna – одиннадцать, Darcy – девять лет, Dougie – пять (мы назвали ее в честь дедушки Douglas Bunn) и самый младший четырехлетний Wolfie все они ездят верхом. Ухаживать за 4 детьми, постоянно выступать на турнирах, разбросанных по всему миру – я бы не справился без моей жены Chloe. Меня часто нет дома обычно со среды до воскресенья 50 недель в году. Моя жена жертвует многим, чтобы я мог позволить себе такое расписание. Она также успешно выступала, выиграла скоростной маршрут в 1999 году. Сейчас она проделывает фантастическую работу, воспитывая наших детей, также она выполняет обязанности моего партнера по бизнесу и совладельца конного центра Hickstead и Bunn Leisure.

После успешного сезона 2018 года, Shane в предвкушении новых побед уже в новом сезоне. «Для меня огромная честь выступать за Ирландию. Мне нравится выступать на Кубке наций – это здорово быть частью команды. Параллельно я являюсь членом команды Global Champions League Miami Celtics. На данный момент у меня в работе есть несколько молодых лошадей 8-9 лет, и я планирую в этом году участвовать с ними в Гран-при. Я люблю то, что я делаю, и смотрю в будущее с оптимизмом».

Источник: worldofshowjumping.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования