Статьи, Gudrun Patteet: «Чем дальше ты оказываешься, тем большего хочешь достичь» | Prokoni.ru

Gudrun Patteet: «Чем дальше ты оказываешься, тем большего хочешь достичь»

7 марта 2019 г.
Автор - Татьяна Круглова

Gudrun Patteet выигрывает этап Кубка мира в Хельсинки/автор фото: Стас Муляр

Бельгийская спортсменка Gudrun Patteet в 2013 году стала чемпионкой мира по 7-летним лошадям (с Atlantic du Seigneur), в 2018 выиграла этап Кубка мира на CSI5* в Хельсинки, в 2019 квалифицировалась в финал Кубка мира в Гетеборге с 8 строчки рейтинга Западноевропейской лиги (и это самая высокая позиция среди женщин).

Что такое быть женщиной в спорте высоких достижений

«Есть много непростых моментов. Нужно быть твердой и упорной. Есть свои преимущества, есть свои недостатки. У меня есть ощущение, что мне всегда нужно кому-то что-то доказывать, чтобы меня воспринимали всерьез. Безусловно, есть и плюсы – например, на мой взгляд, лошадь, хорошо выступающая под девушкой, коммерчески более выгодная – создается впечатление, что прыгать на ней легко.

Чтобы добиться успехов в этом спорте, никогда нельзя сдаваться, даже когда дела идут не очень. Я считаю, что это одна из моих сильных сторон характера – я всегда иду до конца. Иногда для мотивации мне нужны высокие результаты, как, например, победа в Хельсинки, моего энтузиазма хватило минимум на полгода! А когда в течение долгого времени ничего не получается – очень сложно найти в себе силы двигаться дальше.

Я многому учусь методом проб и ошибок. Я стараюсь всегда прислушиваться к себе и к моей лошади. Если я понимаю, что лошадь не готова – я не выступаю, в противном случае за это придется расплачиваться позже. Теперь я это знаю».

Откуда Gudrun черпает внутренние силы

«Мне кажется, ты с этим рождаешься. Жизненные трудности могут сломать тебя или сделать сильнее. Вопрос – как к ним отнестись. С самого начала моей карьеры мне ничего не давалось просто так, мне всего приходилось добиваться тяжким трудом. Это закалило меня».

Gudrun Patteet и Sea Coast Pebbles Z/автор фото: Стас Муляр

Об отношениях с тренером

В течение последних двух лет Gudrun тренируется с легендарным шведским конкуристом Rolf-Goran Bengtsson.

«Когда мы пересекаемся с Rolf на одном турнире, он всегда мне помогает. Мне очень нравится с ним тренироваться, после пары тренировочных дней на турнире я потом несколько месяцев работаю над ошибками, на которые указал мне Rolf. Иногда, когда я тренируюсь одна, я про себя думаю: "Rolf сказал бы мне сделать так!"...

Когда я выступала по детям и юниорам, я, в основном, тренировалась с Jean-Claude Van Geenberghe. Он очень многому меня научил. Потом я какое-то время тренировалась сама. Когда занимаешься один, то учишься всему на своих ошибках. После тренировок я просматривала видео, чтобы понимать, над чем нужно работать – если вам постоянно кто-то со стороны будет указывать на ошибки, вы не научитесь сами анализировать проделанную работу».

Конный спорт: с чего все начиналось и к чему привело

Спортсменка сейчас базируется в Брюсселе на прекрасной конюшне Seacoast Stables.

«В начале я относилась к верховой езде как к хобби. У мамы была своя лошадь и она купила мне пони, когда я была еще ребенком. Я много ездила, выигрывала на соревнованиях. После окончания школы у меня появилась возможность перейти на следующий уровень. Во время учебы на первом курсе института я начала сомневаться, что у меня что-то получится, потому что мне было сложно совмещать учебу и конный спорт. И я решила взять академический отпуск и посвятить один год своей жизни исключительно лошадям. Со дня принятия того решения прошло уже 14 лет».

Gudrun Patteet/автор фото: Frank Fotstica

Сейчас Gudrun живет в 15 минутах езды от своих родителей, на участке, который она купила и отреставрировала вместе со своим партнером и спонсором Alain Cloet.

«На мой взгляд, Seacoast Stables – чудесное место, я помогала с проектировкой конюшни, мы постарались сделать все максимально удобным для работы и для лошадей. Я абсолютно счастлива жить и работать здесь».

Seacoast Stables принадлежит Alain Cloet в течение последних семи лет. До этого Gudrun работала со многими частными владельцами, в основном занималась с молодыми лошадьми и их дальнейшей реализацией. Добиться успеха в конной сфере в такой стране, как Бельгия – совсем не просто, но Gudrun любит непростые задачи:

«На данный момент я занимаю 55 строчку мирового рейтинга и 8-ую в Бельгии. Конкуренция очень высокая и это сильно мотивирует. Чтобы входить в топ-5 всадников Бельгии, нужно занимать лидирующие строчки мирового рейтинга, и это здорово».

Периодически Gudrun приходится наблюдать, как некоторых из ее лучших лошадей продают.

«Это две стороны медали. Конечно, становится грустно, когда одну из твоих лучших лошадей продают. Но, с другой стороны, это достижение, это означает, что ты смог из ничего сделать лошадь высочайшего уровня и продать ее.

Для меня важно быть всегда в форме, однако это не значит, что нужно каждые выходные участвовать в 5-звездочных турнирах. Если у меня нет на данный момент лошади подходящего уровня, я не буду участвовать ради участия. Сейчас у меня есть хорошая лошадь – Pebbles. Большие турниры – это, конечно, не просто. Но как же я люблю наблюдать, как лошадь растет и развивается на них. Выиграть самому – это очень приятно, но выиграть на лошади, которую ты нашел и подготовил – это бесценно!».

Gudrun Patteet и Sea Coast Pebbles Z/автор фото: Стас Муляр

Вместо того, чтобы начинать систематические поиски после очередной продажи, Gudrun просто ждет, когда лошадь найдет ее сама:

«До этого, когда я чаще бывала на небольших турнирах, я часто встречала там своих будущих лошадей. Сейчас я либо что-то от кого-то слышу о хорошей лошади, либо смотрю видео в соцсетях, либо ко мне подходят и предлагают – лошади попадают ко мне разными путями. У меня нет какого-то особого типа лошадей, мне просто нужно сесть и попробовать. Это как любовь с первого взгляда. В лошади должно быть что-то особенное, она должна цеплять. Не важно – большая, маленькая, главное – особенная. Это сложно объяснить, это нужно чувствовать» - улыбается всадница.

Победа на этапе Кубка мира в Хельсинки с Seacoast Pebbels Z в 2018 значила для Gudrun очень много.

«Конечно, я очень довольна результатом на Кубке мира в Хельсинки. Как и победой в пятизвездочном Гран-при в Кнокке два года назад, победой на Кубке Наций в Хикстеде и титулом чемпионки мира в категории для 7-ми летних лошадей в Ланакене в 2013 г. Когда я выиграла там, Jos Lansink был вторым, а Rodrigo Pessoa – третьим. Стоять на одном пьедестале с такими великими всадниками – это неповторимые эмоции. После той победы я стала чувствовать себя увереннее».

Но после взлетов всегда следуют падения, особенно в этом виде спорта.

«Конечно, у меня было много неудач. Но всегда в нужный момент происходит что-то хорошее, ободряющее и появляются силы двигаться дальше. Нет ни одного успешного всадника, у которого бы все и всегда получалось. Нужно уметь думать позитивно и акцентировать внимание на хорошем».

О мечтах и долгосрочных планах на будущее

«На данный момент я достигла большего, чем когда-либо могла мечтать. Я не из семьи конников, мои родители не очень состоятельные, я и в самых дерзких мечтах не могла помыслить о победе в пятизвездочном Гран-при Кубка мира или Кубка Наций. Вот куда заводят мечты. Наши мысли материальны, так что не бойтесь мечтать!

Достигая того, что я считала возможным, я начинаю думать, что, возможно, есть что-то большее. Как и сейчас, я квалифицировалась в финал Кубка мира – и я знаю, если у моей лошади в эти выходные все сложится, мы можем быть одними из лучших».

Для Gudrun окружение лучших всадников в мире из недели в неделю – это лучшее место, чтобы учиться и совершенствоваться. Даже в юности у нее не было кумира - вместо этого она всегда считала, что у каждого есть, чему поучиться. “Я думаю, что вы можете чему-то научиться у всех ведущих всадников. Я всегда стараюсь видеть их сильные стороны. Не только в их езде, но и в менталитете».

Источник: worldofshowjumping.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования