Статьи, #ProkoniPersonalBlog от Анны Гусейновой: Как ухаживать за амуницией? | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Анны Гусейновой: Как ухаживать за амуницией?

19 марта 2019 г.
Автор - Анна Гусейнова

Я работаю трёх коней минимум 5 дней в неделю плюс 1 день гоняю на корде, а это значит, что каждый день мне нужно почистить 3 уздечки, постирать 3 вальтрапа, раз в 2 дня постирать рабочие ногавки и бинты и привести в порядок ещё кучу всякого добра.

Уздечки и оголовья я мою каждый день после работы. Сначала я мою железо под краном обычной водой, затем насухо вытираю полотенцем и чищу уздечку специальным мылом Stubben, я перепробовала много разных средств, но это, на мой взгляд, самое лучшее.

Периодически я чищу железо специальным кремом, который убирает запах и налёт.

Раз в 3 недели я натираю все уздечки специальным средством с пчелиным воском и оставляю их так на всю ночь; утром я протираю, все что не впиталось, и кожа становится более мягкой, гладкой и эластичной.

Все что можно стирать, включая ногавки, я стираю, частенько используя стиральный порошок К9, который убирает запахи, никакое другое средство для стирки полностью не избавляет амуницию от конного запаха.

Кстати, поделюсь ещё одним лайфаком у К9 есть спрей, устраняющий запахи супервещь, использую для шлемов (особенно на турнирах), а также для фраков и рединготов на турнирах, когда нет возможности постирать их на месте, а на следующий день надо снова стартовать!

Я храню седла в чехлах и раз в 10-14 дней натираю их специальным средством, которые выпускает непосредственно производитель седел. После использования средства седла выглядят как новые.

Подпруги я мою с водой после работы и насухо вытираю.

Я перфекционист и люблю, чтобы все было чисто! Поэтому моя амуниция всегда чистая и радует глаз!

А как вы ухаживаете за амуницией и какими средствами для этого пользуетесь? Расскажите в комментариях

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования