Статьи, ​В БМКК Pradar завершился мастер класс с Домиником Зигвартом | Prokoni.ru

​В БМКК "Pradar" завершился мастер класс с Домиником Зигвартом

21 марта 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

В начале месяца мы сообщали о том, что на территории БМКК "Pradar" будет проходить мастер класс с Домиником Зигвартом - полковником кавалерии Франции, за плечами которого огромный опыт обучения лошадей и 20-летний стаж работы в школе верховой езды "Кадр Нуар" в Сомюре. Подробнее: https://www.prokoni.ru/news/2870/master_klass_s_dominikom_zigvartom_v_bmkk__pradar_.html.

11 марта мастер класс успешно состоялся, в нем приняло участие более 50 человек. В рамках мероприятия была проведена лекция и практическое занятие. Доминик рассказывал о принципах, которых он придерживается в подготовке лошадей и всадников, а также о прогрессивном тренинге пары с учетом психологии лошади и многом другом.

Нам удалось пообщаться с одним из слушателей мастер класса и спортсменкой выездки - Александрой Почуевой. Мы попросили Александру вспомнить самые главные моменты: "Пожалуй, одним из ярких моментов был тот факт, что независимо от уровня подготовки спортивной пары, Доминик помимо работы верхом предлагал работу в руках. Для него, работа в руках - обязательный пункт тренировок, он объясняет это тем, что для лошади психологически легче подготовиться к элементу на земле, когда она не обременена весом всадника.

Также он периодически просил всех всадников улыбаться, что снимало напряжение, заметно улучшало качество работы и настраивало на позитивный лад.

Полезные упражнения, которые дал Доминик, применимы для лошадей практически всех уровней подготовки, они универсальны. Спортивные пары, которые участвовали в мастер классе были разных уровней: это и молодые лошади, и уже опытные турнирные бойцы, и даже спортивный пони. Для каждой пары Доминик подбирал свое упражнение, но несколько упражнений давались всем, это помогло увидеть основные проблемы и найти эффективное решение для их устранения.

Подход Доминика как тренера классической школы, сам по себе очень интересный. Он опирается на положительное подкрепление и физиологию конкретной лошади. При работе с парами ему удавалось, сохраняя традиции классической школы и опираясь на новые знания о физиологии и зоопсихологии лошадей, подбирать "ключ" к каждому всаднику, несмотря на языковой барьер".

В социальных сетях Prokoni.ru вы можете посмотреть фрагменты видео с практической части мастер класса.

Фото: fksr.ru.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования