Статьи, Роль спортивно психолога в конном спорте: открывать новые возможности, меняя мышление | Prokoni.ru

Роль спортивно психолога в конном спорте: открывать новые возможности, меняя мышление

27 марта 2019 г.
Автор - Татьяна Круглова

Хейрадин Нуриев/фото: Елены Зобовой

Иногда всаднику кажется, что он делает все возможное для улучшения своих результатов, но все равно не добивается прогресса, а все ресурсы уже исчерпаны. И это тот момент, когда стоит обратиться к спортивному психологу.

Кто такой спортивный психолог?

Везде по-разному. Например, в Соединенных Штатах спортивный психолог - это человек с докторской лицензией, а его обучение включает практику, во время которой идет работа с реальными пациентами. Чтобы получить лицензию от своего штата, нужно сдать экзамен. Иногда в спортивную психологию приходят специалисты, ранее изучавшие кинезиологию или биомеханику и не имеющие практической подготовки. Они не могут считаться «спортивными психологами», в отношении их используется такой термин, как «консультант». Ассоциация прикладной спортивной психологии (AASP) в настоящее время пытается немного изменить эту систему. Они предлагают потенциальным консультантам, обладающим достаточным опытом и знаниями, пройти аттестацию, чтобы в итоге выполнять те же задачи, что и спортивный психолог.

В Европе спортивные психологи встречаются гораздо чаще. Из-за растущего интереса к этой специальности многие страны облегчают аттестацию.

Когда Jenny Susser, доктор философии, начала работать спортивным психологом в США в 2002 году, об этой отрасли было так мало известно, что, когда она участвовала на выставке в Gladstone, люди, проходившие мимо стенда, думали, что она продает журналы или работает с лошадьми. Сейчас ее консультации пользуются повышенным спросом у всадников всех уровней, включая олимпийскую сборную США.

Как же найти хорошего психолога?

В идеале это, конечно, специалисты с опытом работы с конниками, с известными всадниками, у которых есть положительные отзывы, и которые в своей работе применяют научно обоснованные методы.

Почему конникам нужно обращаются за психологической помощью?

Обычно в психологах нуждаются всадники, постоянно участвующие в соревнованиях, и у которых так называемая «черная полоса». Также обращаются спортсмены, переживающие серьезные эмоциональные потрясения, например, развод.

«Невозможно отделить личную жизнь от спортивных результатов», - говорит доктор Susser. Ее работа заключается в том, чтобы личные проблемы как можно меньше влияли на результативность. Также доктор Susser отмечает, что многие всадники обращаются не сразу, а ждут, пока проблема станет серьезной. Много пациентов приходят к ней со страхом перед своей лошадью, проблема, которую на взгляд доктора, легче решить путем смены лошади.

Аналогичным образом Tonya Johnston, американский тренер по конному спорту со степенью магистра в области спортивной психологии, говорит, что большая часть ее клиентов – спортсмены, которые чувствуют, что их результаты не соответствуют их потенциалу. Она считает, что никогда не поздно обратиться за помощью и все могут стать лучше в ходе работы над собой.

Jim Hickey, тренер по конкуру из Ирландии, согласен с этим. Hickey работал с олимпийскими чемпионами и с двумя призерами Всемирных конных игр в Трионе, хотя он с удовольствием сотрудничает со спортсменами всех уровней. Он помогает всадникам понять, что «убивает» их уверенность на соревнованиях. Страх совершать ошибки и зацикливание на них - это две самые распространенные проблемы на его взгляд.

Как помогают спортивные психологи?

Один из лучших способов подготовиться к соревнованиям по конному спорту - это использовать умственные образы. Эта техника требует, чтобы спортсмены находили тихое место, закрывали глаза и мысленно видели, как проходят соревнования, не как во время просмотра фильма, а своими глазами, от первого лица.

«Речь идет о том, чтобы представлять себя эффективным, а не идеальным, - говорит Tonya Johnston. - Если ваша лошадь имеет тенденцию смещаться влево, представьте себе, как она это делает, а вы вовремя вмешиваетесь и предотвращаете это. Представляйте все максимально реалистично».

Со временем упражнение будет помогать телу расслабиться. И тело будет пытаться воплотить образы об успешно пройденном маршруте во время реальных соревнований.

Jim Hickey вторит этому совету и настаивает, что, чем комфортнее всадник себя чувствует на соревнованиях, тем лучше.

Он рекомендует ставить маршруты во время домашних тренировок, находить ошибки и прорабатывать их, в том числе и мысленно. Он также рекомендует использовать упражнение с умственными образами утром и перед сном. Записывать ваш прогресс, например, в дневник также может быть полезно, вы всегда сможете потом проследить и проанализировать, что для вас стало тем самым толчком для улучшения результатов.

Доктор Jenny Susser является большим поклонником «домашней работы» - ее пациентам нужно «тренировать» нервную систему минимум 10 минут каждый день. Эти приемы работают для всех, в том числе и для профессионалов, что подтверждает McLain Ward в своем интервью в книге Tonya Johnston «Inside Your Ride». В нем он поделился, что всегда есть чему поучиться, независимо от уровня всадника и что многое зависит о того, как всадник умеет себя контролировать.

Richard Spooner – еще один конкурист, который поддерживает использование умственных образов. В своей книге Johnston описала его как спортсмена, который снова и снова размышляет над каждой деталью соревнований, учитывает, как реагируют разные лошади и анализирует, что нужно предпринять в определенных случаях.

Почему спортивная психология работает?

Время может быть фактором, если, например, спортсмен пытается оправиться от травмы. Время выступает как один из главных инструментов во время психологической терапии благодаря нейропластичности - способности мозга «чинить» себя путем создания новых нейронных связей, однако на их создание нужно время.

Использование ментальных образов и других приемов когнитивно-поведенческой терапии - это то, что Susser называет «ремонтом для мозга», это как автомобиль, которому нужна новая проводка. Для исследования нейропластичности она советует спортсменам ознакомиться с работами Norman Doidge, доктора медицины, лидера в области исследований и автором работы «Мозг, который меняет себя».

За последние десятилетия были достигнуты огромные успехи в изучении работы мозга, и расширилось понимание тревоги, которая является общей проблемой для выступающих спортсменов.

«Нельзя преодолеть страх. Страх необходим для выживания», - говорит Susser, имея в виду химическую и физическую реакцию человека на стресс, которая является древним защитным механизмом. Susser учит своих клиентов «правильно» реагировать на страх и учит работать с ним, опираясь на физиологию человека.

Некоторые спортивные психологи используют обратную биологическую связь с организмом, такую как мониторинг частоты сердечных сокращений и частота дыхания, для количественного анализа реакции на страх у спортсменов. Благодаря физиологическим показателям они понимают, какие методы эффективны, работают и помогают расслабиться и повысить эффективность. У некоторых всадников работа с лошадью - с другим живым, дышащим существом вызывает сильную эмоциональную реакцию. Они возвращаются к детским моделям поведения, которые не всегда полезны на соревнованиях. Ответ заключается в том, чтобы использовать свои навыки вне конного спорта. Susser любит рассказывать историю о клиенте, который был пилотом международной реактивной авиакомпании, но боялся галопировать на лошади. Использование различных упражнений и длительная подготовка помогли пилоту перенести уверенность с работы в конный спорт.

«Тело не может отличить реальное событие от воображаемого», - отмечает Tonya Johnston, исследования показывают, что процессы в головном мозге схожи в обоих случаях.

Когда всадники объединяют работу с ментальными образами, внимательность и понимание того, как работать со страхом, а не против него, они без труда могут достичь новых вершин. Jenny Susser говорит: «Удивительно, какие открываются возможности, когда меняется мышление».

Источник: www.fei.org

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования