Статьи, ​10 фактов о слухе лошади | Prokoni.ru

​10 фактов о слухе лошади

27 марта 2019 г.
Автор - Татьяна Круглова

Разбираются в этом вопросе Kathryn Bright, профессор аудиологии в Университете Северного Колорадо и профессор Rickye Heffner из Университета Толедо. Профессор Bright работает в центре FETCHLAB - всемирно известной лаборатории слуховых и биоакустических исследований животных. Профессор Heffner изучала слух у 40 различных видов животных в течение последних пять десятилетий.

Вот 10 фактов о слухе лошадей:

1. Слух лошадей схож с людским

Лошади слышат звуки в более широком диапазоне частот, чем мы, хотя диапазон децибел, на которые они реагируют, примерно равен нашим.

Профессор Bright говорит: «Люди с хорошим слухом воспринимают звук в диапазоне частот от 20 Гц до 20 000 Гц, в то время как диапазон частот слуха лошади составляет от 55 до 33 500 Гц, а лучше всего ими воспринимается диапазон от 1 000 до 16 000 Гц. Собаки, с другой стороны, могут слышать частоты до 45 000 герц, возможно, выше, в то время как слоны слышат гораздо более низкие частоты и только до 10 000 герц в высокочастотном конце спектра».

2. Лошади видят лучше, чем слышат

Слух выполняет одинаковую роль у всех млекопитающих. Он позволяет нам обнаруживать других животных - поскольку именно животные издают большинство звуков, воспринимаемых нами. Уши сообщают нам, откуда появился источник звука, чтобы мы могли визуально изучить его и определить, представляет ли он опасность.

«У лошадей эту функцию выполняет зрение, - говорит профессор Heffner. - Боковое расположение глаз позволяет им охватывать практически весь горизонт. У них нет необходимости с точностью до миллиметра определять, где находиться объект, глаза фиксируют примерное местоположение источника звука, пока мозг быстро анализирует, есть ли опасность».

3. Лошади в основном общаются, используя язык тела

Лошади – стадные животные, общение осуществляется в основном с помощью телодвижений, а не звуков. Даже подергивание уха является условным сигналом.

Профессор Bright добавляет: «Слух лошадям нужен не столько для общения с соплеменниками, сколько для общения с внешним миром. Животные-одиночки гораздо больше общаются с помощью звуков больше, чем стадные».

4. Их уши могут двигаться независимо друг от друга

Как и у всех млекопитающих, уши лошади имеют форму, помогающую более эффективно определять местонахождение, направлять и усиливать звуки. Благодаря мускулатуре, уши могут поворачиваться 180 градусов независимо друг от друга, и лошадь может прислушаться, не поворачивая головы.

Профессор Heffner говорит, что вращение является своеобразной адаптацией, так как лошади плохо умеют определять источник звука.

Она добавляет: «Возможно, именно поэтому они поднимают голову и поворачивают уши, когда слышат звук - они пытаются его найти. Другие копытные животные (кроме свиней) имеют такую же особенность».

5. Уши отражают настроение

Уши, безусловно, предназначены прежде всего для слуха, но они также служат для выражения эмоций и общения.

Например, уши, отведенные назад означают, что лошадь злится, угрожает или предупреждает о своих намерениях другую лошадь.

Если уши направлены вперед, значит, что лошадь заинтересована. Если при этом она напряжена, а ноздри раздуваются, это означает, что лошадь напугана или действительно очень сильно чем-то заинтересована.

6. Проблемы со слухом могут сказаться на поведении

Лошади с потерей слуха могут проявлять поведенческие изменения, например, у них может повыситься тревожность. Хотя часто потеря слуха может проходить не заметно.

«Мой опыт показывает, что слух - не то, о чем обычно думает владелец или тренер, когда появляются проблемы в поведении, - говорит профессор Bright, - лошади хорошо компенсируют свои недостатки (например, интерпретируют визуальные и обонятельные сигналы), люди, которые с ними работают, часто не в курсе имеющихся проблем».

7. Лошади не так подвержены потере слуха, как люди

Потеря слуха, связанная со старением, также известная как пресбиакузис, является формой нейросенсорной тугоухости, которая проявляется в повышении порогов слышимости и изменении обработки звуков.

Потеря слуха с возрастом у лошадей встречается не столь часто, как людей. Возрастные изменения слуха чаще всего связаны с влиянием внешних факторов - кумулятивный эффект воздействия шума, токсических веществ и других факторов окружающей среды. У собак часто происходит значительная потеря слуха, связанная со старением. Вероятно, это связано с тем, что они подвергаются воздействию тех же условий окружающей среды, таких как шум и токсины окружающей среды, что и их владельцы, что приводит к аналогичной схеме возникновения возрастной тугоухости.

8. На потерю слуха могут влиять многочисленные факторы

Помимо старения, нарушения, которые влияют на слух лошадей, включают в себя диабетическую остеоартропатию, врожденную глухоту (часто связанную с окрасом), заболевания головного мозга, травмы головы и инфекции уха.

9. Потеря слуха – не приговор

Если есть лошадь, у которой ветеринарные специалисты подтвердили глухоту, не нужно ее списывать или отправлять в поля. Нужно лишь скорректировать тренинг, учитывая физиологические особенности. Если учесть, что подавляющее большинство команд, исходящих от всадника, тактильные, то какой-то сильной разницы не будет.

Профессор Bright говорит: «Лошадь с потерей слуха, возможно, не сможет слышать команды или звуки в своем окружении, но эта лошадь ничем не отличается от любой другой лошади в других отношениях и будет реагировать на команды. Глухие лошади могут нести полную нагрузку. И кстати, некоторые знаменитые лошади были глухими».

10. Возможно, слух лошади менялся в процессе эволюции

«Наверняка это не известно, - говорит профессор Heffner, - Мы можем лишь догадываться, ведь в начале эволюционного пути лошади были совсем небольшого размера и, вероятно, улавливали более высокие частоты, чем сейчас».

Источник: www.fei.org

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования