Статьи, Финал Кубка мира по конкуру: расписание, правила, ссылки на трансляции и результаты | Prokoni.ru

Финал Кубка мира по конкуру: расписание, правила, ссылки на трансляции и результаты

3 апреля 2019 г.
Автор - Татьяна Круглова

Фото: FEI Jumping

В воскресенье 7 апреля мир узнает имя победителя 41-го сезона Кубка мира самой масштабной серии индивидуальных турниров по конкуру под эгидой FEI.

Эта престижная серия турниров берет своё начало с 1978 года, и уже в 15-ый раз ее финал проходит в шведском Гетеборге.

Обладателями Кубка мира становились такие знаменитые пары как: Ян Миллер и Big Ben (Канада), Джон Витакер и Milton (Великобритания), Родриго Пессоа на Baloubet du Rouet (Бразилия), Мередит Майклс-Бербаум на Shutterfly (Германия), и это далеко не полный список.

За всю историю серии 4 всадникам удавалось защитить этот титул трижды:

Хуго Симон (Австрия) на Gladstone и ET FRH в 1996 и 1997;

Мередит Майклс-Бербаум (Германия) на Shutterfly в 2005, 2008 и 2009;

Родриго Пессоа (Бразилия) на Baloubet du Rouet побеждал три года подряд в 1999, 2000, 2001;

Маркус Энинг (Германия) побеждал в 2003, 2006 и в 2010.

Финал будет проходить 3 дня с 4 по 7 апреля.

Расписание турнира и правила подсчета очков

Четверг, 19:00 по Москве: первый маршрут (высота препятствий до 160 см, судейство по таблице С). Всадники имеют право выступать на двух лошадях. Именно на этом этапе спортсмены должны понять, какую лошадь выбрать для решающих маршрутов.

Пятница, 19:00 по Москве: классический маршрут с перепрыжкой (до 150-160 см, судейство по таблице А). Исключённые всадники не допускаются до финальной части соревнований.

За каждый этап всадникам начисляются баллы. Победитель маршрута получает количество баллов, равное количеству участников +1 балл. Второе место на 2 балла меньше. Третье место на 3 и так далее. Исключённые или снявшиеся всадники баллы не получают.

После второго маршрута баллы превращаются в штрафные очки. У всадника с наибольшим количеством баллов 0 штрафных очков. Для остальных количество штрафных очков высчитывается путём умножения коэффициента 0,50 на разницу между их баллами и баллами лидирующего спортсмена.

Воскресенье, 15:00 по Москве: двухгитовой Гран-при до 150-160 см. Оба гита примерно равны по количеству препятствий и длине дистанции, второй гит имеет повышенный уровень сложности. На старт первого гита допускаются 30 лучших всадников по итогам первых двух квалификационных маршрутов.

Победителем Финала Кубка мира становится спортсмен, который по итогам 3 дней удастся набрать наименьшее количество штрафных очков. Если у нескольких всадников оказывался одинаковый результат, то проводится решающая перепрыжка.

Ссылки на видеотрансляцию: youtube.com и tv.fei.org

Результаты: longinestiming.com/

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования