Статьи, ​Икота у лошадей: что это такое, из-за чего возникает и как ее предотвратить | Prokoni.ru

​Икота у лошадей: что это такое, из-за чего возникает и как ее предотвратить

8 апреля 2019 г.
Автор - Татьяна Круглова

фото Елены Зобовой

Икота у лошадей — это неочевидная, но важная проблема, которая с приближением жаркого лета становится все более насущной. В этой статье мы разберем, что такое икота, почему она появляется и как ее предотвратить.

Слышали ли вы когда-нибудь громкий повторяющийся стук в груди вашей лошади? Возможно, ее бока или живот двигались в такт с сердцем? Если вы наблюдали подобную картину, значит, у вашей лошади была икота или, по-научному, синхронные миоклонические сокращения диафрагмы и межрёберных мышц.

Лошадиная икота схожа с икотой у людей — это спазм диафрагмы, мембраны, которая разделяет брюшную и грудную полости и участвует в процессе дыхания.

Однако, в то время как для людей икота обычно безвредна, у лошадей она может указывать на более серьезные проблемы со здоровьем. Сам по себе спазм диафрагмы опасности не представляет. Он возникает из-за перевозбуждения диафрагмального нерва, который проходит по обеим сторонам сердца и контролирует движение диафрагмы. Когда диафрагмальный нерв становится чрезмерно чувствительным, вместо того, чтобы получать от мозга указания управлять диафрагмой, он реагирует на предсердия сердца, камеры, которые инициируют сердцебиение. Таким образом, диафрагма начинает вибрировать с каждым ударом сердца лошади.

Что же делает диафрагмальный нерв сверхчувствительным?

Чаще всего виноват дисбаланс электролитов. Вот почему икота чаще всего наблюдаются у усталых лошадей, но она также может возникать и у обезвоженных лошадей, особенно у тех, которые сильно потеют. Лазикс и другие диуретики, часто используемые в скачках, могут усугубить проблему. Также склонны к дисбалансу электролитов лошади с эндокринными заболеваниями и дисфункцией почек.

С пОтом из организма лошадей выводятся минеральные соединения – электролиты, такие как магний, натрий, кальций и калий. Находясь в тканях и крови в виде растворов солей, они помогают перемещению питательных веществ в клетки и выводу продуктов обмена веществ из клеток, поддерживают в них водный баланс и необходимый уровень кислотности. Отсутствие кальция в крови в первую очередь отвечает за возбуждение диафрагмального нерва. При его недостатке препараты кальция можно вводить внутривенно, для более быстрого эффекта.

Интересно, что лошади, которые едят много люцерны с высоким содержанием кальция, могут терять больше кальция во время потоотделения и, следовательно, могут испытывать сильное обезвоживание. Нужно с осторожностью относиться к большому количеству кальция в рационе.

Икоту у лошадей ее лучше не допускать. Для этого нужно запомнить: чем больше ваша лошадь потеет во время тренировок, тем выше риск электролитного дисбаланса и, соответственно, икоты. Чтобы этого избежать, у лошади не должно быть недостатка в воде, а предварительно посоветовавшись с ветеринарным врачом, вы можете добавить в рацион подкормку с электролитами, особенно, если лошади предстоят тяжелые физические нагрузки. Почти всегда после восстановления водно-солевого баланса икота прекращается. Если – нет, то лучше сразу же обратиться к ветеринарному врачу.

Источник: fei.org

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования