Статьи, 5 простых советов, как подобрать железо для лошади | Prokoni.ru

5 простых советов, как подобрать железо для лошади

19 апреля 2019 г.
Автор - Татьяна Круглова

Фото: страница FEI Jumping в фейсбуке

Переводная статья Ema Klugman

Источник: eventingconnect.today

Независимо от вашего уровня и уровня лошади, железо должно быть подобрано правильно. Это факт. Железо – это основа всех основ. От вашего выбора будет зависеть качество работы, управляемость, контроль, в конце концов, ваша безопасность. Собрали несколько полезных советов, которые помогут вам определиться с выбором.

Вот несколько советов, которые помогут при выборе железа:

1) Решите для себя, что конкретно вы хотите от лошади. Нет смысла на послушного хоббика, который рысит под детьми, одевать мундштук. При выборе железа стоит учитывать конкретные задачи и проблемы, например, отсутствие контроля во время прыжка.

2) Все лошади разные. Если железо идеально подошло одной лошади, то это не делает его идеальным для всех остальных лошадей. Также есть общие правила: если лошадь постоянно уходит за повод, пытаясь уменьшить давление, большой ошибкой будет использовать более строгое железо с рычагами. При этом если лошадь вас растаскивает при прохождении троеборной трассы, то имеет смысл вместо обычного трензеля попробовать, например, олимпийское железо.


3) Пробуйте! Посмотрите, как ваша лошадь реагирует на разные виды железа. На этом легче найти контакт? На этом идеально получаются полуодержки? С этим легко поворачивать? Тестируйте железо в боевых условиях – если вы подбираете железо для соревнований, потому что вам не хватает контроля в проездах, то пробовать его, шагая в предманежнеке, не информативно.


4) Ваша лошадь может меняться. Железо, которое подходило несколько месяцев или лет, может в один прекрасный день потребовать замены. Причины могут быть разными. Например, вы много работали с лошадью, она стала мягче, послушней, стала доверять вам, да и ваши навыки верховой езды заметно улучшились – возможно есть смысл рассмотреть менее строгое железо. И наоборот, вы решили выйти на новый уровень, и в связи с этим появились новые задачи. Они могут потребовать больше контроля, управляемости, более тонкого взаимодействия.


5) Железом нельзя «вылечить» все. Одна хорошая тренировка - это всего лишь одна хорошая тренировка, а хорошая стабильная езда - это совсем другое. При использовании строгого железа может создаться видимость хорошей езды. Но строгое железо не делает вас лучшим всадником. Железо - это всего лишь одна часть большой головоломки под названием конный спорт.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования