Статьи, Диана Аль-Шаер: «Сердце с рождения живет в двух странах» | Prokoni.ru

Диана Аль-Шаер: «Сердце с рождения живет в двух странах»

22 мая 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

Международные соревнования в Компьене уже закончились, а мы продолжаем делиться интересными комментариями всадников! И сегодня нашим гостем стала Диана Аль-Шаер, выступающая за сборную команду Палестины вместе со своей кобылой по кличке Уназали де Масса в ездах Гран-При. В Компьене пара принимала участие в зачете CDI3*. Кроме того, Диана является советником по международным отношениям палестинской федерации конного спорта.

Все фотографии предоставлены всадницей

"В этом году был третий раз, когда я выступала в Компьене. Мне очень нравится этот турнир, там всегда очень приятная атмосфера и серьезная конкуренция. На этом турнире, как правило, приглашаются очень авторитетные судьи. Я с большим интересом читаю протоколы и серьёзно отношусь к замечаниям, которые помогают обозначить вектор для дальнейшего развития.

Меня сильно мотивирует возможность выступать среди всадников мирового уровня. Вместо мандража я скорее испытываю спортивный азарт и желание в очередной раз преодолеть себя и свои внутренние барьеры, подняться на ступеньку выше своего развития как всадника! На таких турнирах есть прекрасная возможность учиться - элементарно наблюдать за тренировочным процессом и разминкой таких всадников как: Карл Хестер, Патрик Киттель и другие", - поделилась Диана.

Диана также рассказала нам подробнее об Уназали де Масса и о том, как ее кобыла реагировала на обстановку турнира, что им удалось лучше всего выполнить, а с чем, наоборот, возникли трудности:"Моя кобыла достаточно интересного происхождения: ее отец - ольденбургский жеребец Рубин Кортес (он, кстати, тоже выступал на этом турнире), а мать - португальской породы Луизитано. Уназали де Масса со мной с 4-лет, все годы совместной работы мы постепенно двигались в направление Большого приза. Сейчас ей 11 лет, и я, наконец, чувствую, что она сформировалась физически и морально для езд Гран-При. Я старалась не форсировать процесс подготовки, поэтому, можно сказать, что это начало ее карьеры в большом спорте.

Уназали де Масса в возрасте 6 лет

Я получаю большое удовольствие от работы с этой лошадью. Она настоящая личность, к ней нужен определенный подход, в последнее время я все больше и больше чувствую, что мы становимся одним целым - командой.

Я осталась довольна тем, как она показала себя в Большом призе, но, к сожалению, у нас вышло недопонимание на последнем пиаффе (на выезде). Несмотря на это, те задачи, которые перед нами стояли в этот раз мы выполнили!

Мне очень нравится наблюдать, как она развивается от турнира к турниру. Теперь я понимаю, какое это удовольствие, когда лошадь растёт на твоих глазах. В этом сезоне моей целью является то, чтобы Леа (так я ее коротко называю) устоялась в ездах Большого круга и приобрела соревновательный опыт. Я искренне верю в неё!"

А еще нам удалось узнать о тренировочных буднях всадницы, о смене гражданства и шансах Палестины квалифицироваться на предстоящие Олимпийские игры в Токио:"У меня в работе сейчас одна лошадь - моя кобыла, так как из-за частых командировок не получается взять большее количество лошадей. Буквально месяц назад я начала тренироваться с датской всадницей Анной Ван Ольст, которая входила в состав сборной Дании на 4-х Олимпийских Играх. Много лет я тренировалась с Яном Бемельмансом и очень благодарна ему за знания и опыт, которые я приобрела, а сейчас просто подошло время попробовать другую систему. Я достаточно преданный всадник и мне очень тяжело даются такого рода перемены. Со своим первым тренером, И.Л.Зуйковой (без неё я бы точно не осталась в спорте, так как она поверила в меня и помогла преодолеть огромный страх), я работала 10 лет, с Яном Бемельмансом - 8 лет, но я понимаю, что иногда для дальнейшего развития необходим свежий взгляд.

Говоря о том, почему я теперь выступаю за сборную Палестины: мой отец - Рами Аль-Шаер - палестинец, но и одновременно большой патриот России. Он многое делал и продолжает делать для страны и внёс вклад в развитие конного спорта России. Я же после посещения Палестины, увидев обстановку и те условия, в которых живут люди, с какими трудностями сталкиваются каждый день, не смогла отказать просьбе палестинкой федерации конного спорта представлять мою вторую родину на международной арене. Я также являюсь советником по международным отношениям палестинской федерации и помогаю им во взаимодействии с Международной федерацией конного спорта - FEI. По-прежнему, я с трепетом болею за российских всадников и чувствую себя частью единого целого. Просто такое бывает, когда сердце с рождения живет в двух странах и иногда приходится делать выбор. Видимо, это гены)).

Что касается олимпиады, я думаю, Палестина может квалифицироваться в личном зачете. Пока могу сказать только одно: мы будем стараться делать все, что от нас зависит!".

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования