Статьи, #ProkoniPersonalBlog от Анастасии Макаренко: ​Ценообразование на «лошадином» рынке | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Анастасии Макаренко: ​Ценообразование на «лошадином» рынке

14 июня 2019 г.
Автор - Анастасия Макаренко

Анастасия Макаренко/фото из личного архива


Конный спорт - дорогое удовольствие, это знают все. Что бы позволить себе купить, содержать и вывозить на турниры хорошую лошадь, нужно выкладывать очень круглую сумму каждый месяц. Но есть различные «лазейки», зная которые можно приобрести то, что нужно за умеренную сумму.

Для начала отмечу, по каким критериям растёт цена на спортивную лошадь:

1. Спортивные результаты.

Это самый важный и решающий фактор в образовании цены на лошадь.

- Высота, по которой лошадь стабильно выступает, соответственно, чем выше тем дороже.

- Штрафные очки и занятые призовые места

- Уровень турниров: национальные турниры ценятся меньше, чем международные, они не входят в рейтинг FEI. Лошадь, которая прыгает международные маршруты 140 см, ценится больше, чем та, которая прыгает национальные 150. Также нужно учитывать звёздность международных турниров, одна и та же высота на турнирах уровня 4* будет гораздо сложнее, чем на 2*.

- Регион, в котором лошадь выступает, тоже имеет значение. Турниры в центральной Европе и Америке имеют сильную конкуренцию, и занятые призовые места на таких турнирах ценятся выше, чем на турнирах в России, например.

2. Место и конюшня продавца

Думаю, не сложно догадаться, что чем элитнее и известнее конюшня, тем выше цена на лошадь. Этому есть логичное объяснение.

- В знаменитых конюшнях работают всадники высокого уровня, и их работа оплачивается выше.

- Лошадь лечится, куётся и содержится в более дорогих условиях, что автоматом увеличивает ее стоимость.

3. Другие факторы

- Здоровье. Наличие хорошего ветчека. Свежее заключение от ветеринара на руках у владельца, означает, что он уже потратил деньги и подготовил все необходимое для продажи. Покупателю не обязательно делать заново рентгены, достаточно ограничиться анализом крови и клиническими тестами.

- Родословная. Важный, но не основной фактор в образовании цен. Если вы покупаете жеребёнка, то клички его родителей играют решающую роль, но если мы говорим о взрослой, турнирной лошади, то имея хорошие результаты, она может быть рождена от кого угодно.

- Пол. Конечно, больше всего ценятся кобылы, так как кобыла с хорошими спортивными качествами может стать прекрасной маткой и приносить потомство. Также дороже стоят лицензированные жеребцы, которые допущены к разведению в европейских конных союзах.

- Возраст. Самый «сок» у лошадей приходит в возрасте от 6 - 12 лет, тут и самый высокий уровень цен.

Это, пожалуй, основные пункты в ценообразовании. Надеюсь, теперь для многих стало понятно, почему лошади вроде бы одного уровня стоят по разному. Потому что часто мне приходится отвечать на сообщения : «Вы мне прислали лошадь, она стоит 50.000€, а я нашла ТАКУЮ ЖЕ, но за 25.000» )))

Всегда есть исключения, и 4-летки уходят за 300.000€, и лошадь уровня 150 из-под Марко Кутчера можно купить за эти же деньги.

В следующем своём посте я расскажу про аукционы.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования