​Марина Сечина, Борис Кузьмин, Елена Базилева, Екатерина Воронова, Юрий Романов на пресс-конференция перед Токийским туром: | Prokoni.ru

Токийский тур: "Наша задача — исходя из имеющегося, достичь максимального результата"

19 июня 2019 г.
Автор - Евгения Хотина

Фотограф: Томас Копперс @tk_far_away

Конференция проходила в Международном мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня”. В качестве специальных гостей мероприятия были приглашены: президент Федерации конного спорта России Марина Владимировна Сечина и ее советник Максим Кретов, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Игоревич Терюшков, спортивный директор Федерации конного спорта России Екатерина Воронова, российский судья международной категории 4* Юрий Николаевич Романов, который войдет в состав судейской коллегии на “Токийском туре”, главный тренер сборных команд России по конному спорту Борис Сергеевич Кузьмин, генеральный директор “Maxima Park” Елена Базилева, а также мастер спорта международного класса, победитель и призер многих международных соревнований по выездке, Регина Викторовна Исачкина Комментарий Регины Викторовны мы публиковали ранее, в этом материале рассказываем, о чем говорили остальные участники пресс-конференции.

Открывала пресс-конференцию Марина Владимировна Сечина, президент ФКСР.

Она очень подробно остановилась на том, какую работу провела Федерация за прошедший год, и каких успехов удалось добиться. Вот главные тезисы речи Марины Владимировны:

  • Несмотря на высокие требования и жесткую конкуренцию Россия добилась права впервые(!) стать хозяйкой Генеральной Ассамблеи FEI. Это знаковое событие состоится в ноябре в Москве.
  • В марте 2019 года ФКСР провела международный семинар “пятизвездочных” судей.
  • ФКСР ведет активную работу с самыми маленькими всадниками — за два года были проведены два ПОНИФОРУМа в КСК “Измайлово”.
  • Продолжается работа и с регионами с помощью семинаров и форумов.
  • На сайт ФКСР ежедневно заходит порядка 5000 человек.
  • На территории России в течение года проводится около 1000 соревнований.
  • ФКСР ведет активная благотворительная деятельность, так как ни одна международная конная федерация не сможет себя правильно позиционировать, не проводя благотворительные мероприятия.
  • В конце июля в России впервые пройдут Евро-Азиатские Игры.
  • Несмотря на колоссальные сложности, 34 представителя России смогли отправиться на Всемирные конные игры в Трионе.
  • Россия добилась проведения на своей территории квалификационных олимпийских турниров по конкуру и выездке.

Борис Кузьмин, главный тренер сборных команд по выездке:

Федерация предприняла все усилия, чтобы в Москву приехали наши лучшие спортcмены по выездке.

Я считаю, что на сегодняшний день у нас очень сильная команда, и такие спортсмены как Регина Исачкина, Татьяна Костерина. Елена Сиднева, Евгения Давыдова и Марина Афрамеева — это костяк сборной. В ближайшие день-два мы определим окончательный состав команды.

По конкуру хотелось бы отметить, что ФКСР удалось добиться проведения в Санкт-Петербурге этапа Кубка мира, третьего на страну (хотя обычно дается два), где спортсмены показали очень приличный результат.

После этапа Кубка мира в Отраде мы подвели черту и составили расширенный список сборной. Это Владимир Туганов, Наталья Симония, Анастасия Щербакова, Михаил Сафронов, Михаил Шемшелев, Мария Бибикова.

Окончательный состав мы определим после прилета Владимира Туганова (он прибудет 25 июня вместе с командами Израиля и Польши).

О соперниках

В выездке складывается так, что мы фавориты.

В конкуре же приезжают две очень сильные команды — Израиль и Польша. Могу сказать, что здесь фавориты — это всадники израильской команды, они участвуют в турнирах Global Champions, где разыгрываются огромные деньги, и имея израильское гражданство проживают в США (пробиться в сборную США — очень сложно, войти в состав команды Израиля — проще). Это богатейшие люди, которые покупают топовых лошадей за миллионы долларов. Спортсмены из Польши входят в первые 50 всадников мира, участвуют во всех этапах пятизведочных турниров и имеют великолепных лошадей. Мы сделаем все возможное, чтобы достойно выглядеть на фоне таких серьезных команд.

Об ожиданиях от турнира:

По выездке, я думаю, вопросов не будет.

В конкуре нам будет очень тяжело. Конкур — это хоть и объективный вид спорта, но здесь многое зависит от разных факторов. Жигули не могут обогнать Мерседес на прямой дороге. Все зависит от качества лошадей. Наши спортсмены чисто прыгают Гран-при 160, а также попадают в призы и выигрывают. Но в этот раз и обстановка, и конкуренция, и маршрут будут очень сложными. Мы не опускаем руки. Мы будем бороться. Мы сделаем все возможное, чтобы выступить достойно и постараться завоевать олимпийскую лицензию.

Елена Базилева, генеральный директор Maxima Park:

Сейчас все наши силы брошены на то, чтобы обеспечить комфортные условия для приезжающих команд, лошадей, зрителей, представителей СМИ. Мы очень благодарны за поддержку Министерству спорта России и Московской области. Нам постоянно помогает администрация Дмитровского района, а также мы обращались за помощью к иностранным коллегам-специалистам. Надеемся, что всем понравится, ждем всех в Maxima Park!

Екатерина Воронова, спортивный директор ФКСР:

У нас действительно опытные спортсмены. И большая надежда на то, что родные стены помогут. В троеборье мы не завоевали командную лицензию, но у нас остается возможность формирования композитной команды в том случае, если отберутся 3 спортсмена-личника. В Московской области будут проведены 2 отборочных турнира, на которых можно заработать очки в олимпийский рейтинг. Наши надежды на троеборье еще не потеряны.

Наша задача на текущий момент — отработать возможные пути отступления и возможность корректировать планы подготовки наших сборных по всем трем олимпийским дисциплинам, также повысить уровень спортивного мастерства наших спортсменов. Отрабатываются планы привлечения иностранных специалистов и достижения максимальных результатов даже с учетом того, что качество наших лошадей на сегодняшний день может быть недостаточным, а возможности приобретения лошадей иного класса несколько ограничены.

Наша задача — исходя из имеющегося, достичь максимально возможного результата. Мы работаем над этим. И не только самостоятельно, но и обращаясь за помощью и к министерству спорта Московской области, и к минспорта РФ. Олимпийский комитет помогает нам всем, чем может.

Юрий Романов, главный судья турнира “Токийский тур”

Я напомню, что ранее существовала другая система получения олимпийских лицензий, когда получить командную квалификацию мы могли только на чемпионатах мира или Европы.

Учитывая то, что нам всегда было далеко везти лошадей (чемпионаты Европы проводились в западных странах), мы оказывались в неблагоприятных условиях.

Но благодаря усилиям ФКСР и Марины Владимировны Сечиной нам удалось получить себе этот турнир, хотя за него боролись многие страны.

Очень большие шансы у команды по выездке. Команда по конкуру будет стараться и сделает все возможное.

Судейская бригада на этом турнире представлена судьями стран-участниц. Это будут судьи из Польши, из стран Прибалтики, из Швеции.

Важно отметить, что на этом турнире будет присутствовать наблюдатель от JSP. Это Judging Superviser Panel, три человека среди выездковых судей, которые участвуют в судействе чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр, и имеют возможность онлайн менять оценку всадника прямо во время его выступления.

Я думаю, что команда по выездке у нас сильная, и мы получим лицензию. Надеемся на лучшее.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования