Девиз стюардов "Помогите, Предотвратите, Вмешайтесь" — так ли это?... | Prokoni.ru

Девиз стюардов "Помогите, Предотвратите, Вмешайтесь" — так ли это?...

18 июля 2019 г.
Автор - Дарья Новожилова

Alicia Aitken-Store/фото: SportFoto/источник: страница спортсменки в фейсбуке

Две недели назад всадница-любитель Alicia Aitken-Store выступала на Longines Global Champions Tour в Париже в программе CSI1*. В воскресенье, 7 июля, всадница была дисквалифицирована после участия в маршруте 115 см. Спортсменка была дисквалифицирована, поскольку ее мартингал не соответствовал установленным правилам. На поводе всадницы было 2 ограничителя для мартингала, вместо разрешенного одного. Действительно, такое правило есть в руководстве FEI стюардов по конкуру в приложении XV "Руководство по амуниции".(*)

Alicia Aitken-Store соглашается с тем, что нарушила правила, но задается вопросом: должна ли такая ситуация становиться поводом для дисквалификации? Правильно ли поступил стюард, и не должны ли официальные лица FEI обращать внимание на гораздо большие проблемы благополучия лошади в спорте, чем крошечные резиновые ограничители для мартингала?

Небольшое вступление-ликбез

Согласно руководству стюардов FEI по конкуру их девиз: "Помогите, Предотвратите, Вмешайтесь".

Введение в руководство FEI для стюардов по конкуру гласит:

“2. Защита принципов честной спортивной борьбы при помощи программы FEI для стюардов.

В последние годы международные соревнования по конному спорту дошли до такого уровня своего развития, что стюардинг является одним из важнейших аспектов на соревнованиях. Стюард призван выносить быстрые и точные решения и вмешиваться в ситуации, требующие официальной, авторитетной, но справедливой реакции. Качественный стюардинг подразумевает взаимодействие с большинством должностных лиц соревнований, а также знание принятого поведения, правил и инструкций вместе с опытом и здравым смыслом. Услуги стюарда необходимы на соревнованиях от самого высокого уровня, где выступают профессионалы, до более низкого. Такие всадники очень часто стараются подражать знаменитым и более опытным мастерам, поэтому правильные методы тренинга и надлежащее поведение становится примером. Основная цель стюардов состоит в том, чтобы приложить максимум усилий и гарантировать, что спортсмены, участвующие в соревнованиях, относятся уважительно к своим лошадям, должностным лицам, зрителям, соперникам и всем, вовлеченным в спорт. Поскольку не может быть двух одинаковых соревнований, стюарды всегда, во всех случаях обязаны выносить справедливые и продуманные решения. Шеф-стюард FEI должен знать стандарты в каждом случае и обязан стремиться всегда помогать в повышении осведомленности, как спортсменов, так и должностных лиц. Благополучие лошади первостепенно».

________________________________________

История Alicia Aitken-Store

В первые выходные июля я участвовала в потрясающем LGCT Paris, одном из моих любимых турниров.

Но в воскресенье мое выступление завершилось на очень негативной ноте. Я закончила свой третий и последний маршрут с моей кобылой Cappi, чисто отпрыгав малый финал CSI1*. Когда я выходила с боевого поля, один из стюардов сообщил мне, что моя уздечка не соответствует правилам соревнований, и я буду дисквалифицирована.

Я каждый день работала и выступала на одной амуниции, и ранее никто не говорил мне о нарушении правил.

Как вы можете видеть на фотографии (ниже), два стюарда наблюдали мой выход на боевое поле, в том числе женщина-стюард, сообщившая мне о моей дисквалификации. Меня расстраивает, что ни один из них не заметил нарушения правил ранее.

Ограничители на мартингале Alicia Aitken-Store/источник: страница спортсменки в фейсбуке

Стюард смотрела, как я разминаюсь и выступаю все 3 дня, и дисквалифицировала меня только после финала в последний день.

Когда мне сообщили, что я нарушила правило и буду дисквалифицирована, я не спорила и не возражала, только попросила разъяснить статью правил, на основании которой меня дисквалифицировали. Стюард ответила, что не собирается разбирать правила со мной. Я снова попросила разъяснений, чтобы избежать повторения ошибки, и она сказала мне и моему тренеру, что не в ее компетенции обсуждать правила.

Как я могу правильно понять ситуацию, когда официальные лица не желают общаться? по иронии судьбы девиз стюардов в руководстве FEI -- “помогите, предотвратите, вмешайтесь”!

По возвращению в конюшню я подошла к другому стюарду (который, кстати, тоже был на картинке) и спросила его, может ли он определить по моей уздечке причину исключения. Стюард не мог, поскольку он не знал о правиле, которое я нарушила.

Я прошла финальный маршрут «нулем», но недостаточно быстро, чтобы претендовать на медали или даже получить призовые деньги. Поэтому я хочу придать известность данному случаю только из-за того, что не все понимают и правильно выполняют свою работу на соревнованиях.

Я привожу цитату из правил FEI, чтобы вы могли отстоять свои права в спорных случаях. ...

Статья 257.1.3 правил по конкуру: "Разрешен только неограниченно скользящий мартингал. Фиксированные (стоячие) мартингалы разрешены только в соревнованиях среди детей".

Моя кобыла едет с довольно высокой поднятой головой, поэтому у меня длинные ремни мартингала/повода. Если бы кольцо мартингала пошло дальше по поводу, то был риск зацепа за кожаные нашивки на поводе. Тогда мартингал был бы действительно зафиксирован.

Но хотя я считаю, что правило очень неясно сформулировано и создает множество вариантов трактовки, я на самом деле принимаю свою дисквалификацию. Мне обидно за мою кобылу, ведь она прыгнула чисто, но теперь у нее есть дисквалификация в статистике, но мы не потеряли медали или призовые, поэтому это не конец света.

Меня беспокоит, что пока стюарды обращают внимание на такие мелкие ошибки как моя, они не видят гораздо больших проблем и нарушений, зачастую происходящих на турнирах.

Один яркий пример из последних недель... Во всех социальных сетях обсуждают известного конкуриста высокого уровня, который решил принять участие в Дерби в Калгари. Его лошадь только выиграла маршрут 5* из 3 раундов, и во время дерби выглядела сильно уставшей и сделала 5-6 повалов. Весь маршрут всадник крайне активно работал ногой и руками. Позже он извинился за свое грубое поведение выразил сожаление о том, что поставил благополучие лошади под угрозу. Однако он сделал это только после того, как общество обратило внимание на его действия. Где были стюарды и почему его не исключили, несмотря на явную угрозу благополучия лошади?

Был ли он исключен из маршрута после признания своего некорректного поведения?

Как можем мы, спортсмены, уважать стюардов и их решения, когда такие примеры прямо перед нами?

Как мы можем уважать систему и людей, которые ей управляют, если они заставляют нас чувствовать, что нас хотят поймать, получить удовольствие от наказания за такую мелочь, как ограничители мартингала, в таком дорогом и трудном спорте, когда стюардам даже не ясны правила?

Как любитель верховой езды и лошадей, я изо всех сил стараюсь заботиться о своих лошадях не только в меру своих возможностей, но и на самом лучшем уровне, и тот факт, что я наказана жестче, чем профессионал, осознающий, что он рискует благополучием своей лошади, на самом деле оскорбителен для меня как человека.

По моему мнению...

а) Должна ли моя ситуация вызывать дисквалификацию? Как вы можете видеть на фотографии, мой мартингал достаточно длинный, чтобы не вызывать ограничений, второй ограничитель не причиняет вреда или дает мне какое-то преимущество перед другими всадниками (я был одним из самых медленных чистых всадников в маршруте) и сделан больше для безопасности и комфорта моей кобылы с маленькой шеей, которая всегда едет с высоко поднятой головой.

Поэтому не лучше бы было дать предупреждение спортсмену, что на следующем турнире снаряжение будет проверено, чтобы убедиться во внесенных изменениях? И уже в случае игнорирования предупреждения давать желтую карточку/дисквалифицировать?

b) Возможно, стюардам и официальным лицам стоит сосредоточиться на более крупных проблемах? Возможно, стоит регулярно отправлять стюардов на учебные курсы не только для того, чтобы информировать их о правилах, но и о корректном поведении, чтобы в конечном итоге они относились к людям с уважением и не наслаждались властью, применяя правила странным и непонятным образом?

________________________________________

* Примечание: правило, о котором идет речь? можно найти в приложении к Руководству для Стюардов, приложении XV ‘Руководство по амуниции’ статья 5, которая гласит: "Допускается только один ограничитель мартингала на повод. Ограничитель должен быть расположен между кольцом мартингала и креплением повода к трензелю, хакаморе или уздечке”.

Источник: worldofshowjumping.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования